Barclaya Longifolia

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
13
11
10
9
3
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

413820
Новичок
Новичок

Re: Barclaya Longifolia

#41

Сообщение 413820 »

Да нет. Не тесно. Полтонны. Просто как то герметик странно местами выглядеть стал- края шва нормальные, а в середине как будто отслаивается. А живу на 9 этаже....Вот и решил подстраховаться от греха подальше.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Barclaya Longifolia

#42

Сообщение Северум »

Gariman писал(а):У меня полная неразбериха с аквариумом после перезапуска.Растения не растут вверх.Грунт не закис.Водорослей нет.Но всё медленно загинается.Отелия,которую раздавал, выпускает новые листья,но они не идут вверх!Какими то карликами стали.Нимфеи-карлики.Отелиии-карлики. Всё, что посажено в грунт медленно ,но уверенно загинается.Кроме Буцефаландр , мхов ,погестемон хелфери ,эхинодорус Вероника ратай растут вверх.Барклая-малепусенькая сидит в грунте,....
Карликами растения становятся потому что вы сделали слишком мощный свет.
Я тоже, под влиянием агитации мощного света, поставил прожектор LED 20 ватт. Подвесил его в 10 см над водой. После этого эхинодорус Медведь в центре стал выпускать совсем маленькие листики, а большие старые листья обрели нетоварный вид, пришлось обрезать. Сейчас этого эхинодоруса уже не разглядишь в Акве. Эхинодорус крапчатый в стороне в углу пострадал меньше, но тоже заметно уменьшился. Ротала остановилась в росте, превратилась в сухостой, но лист не теряла. Валиснерия месяц не росла. Рос по прежнему только мох.
Два раза поднимал прожектор повыше, сейчас вроде нашел золотую середину. Добавил новых растений, наблюдаю.
wviktor
 
Аватара пользователя

413820
Новичок
Новичок

Re: Barclaya Longifolia

#43

Сообщение 413820 »

А я не согласный. У меня висит светильник на сборка от DNK. Десять LED сборок. На 65% от полной мощности. И нифига не много света. Все растет и колосится. Дую СО от души, нитраты и фосфаты лью тоже не скупясь. И нету карликов. Фото банки выше в теме.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Barclaya Longifolia

#44

Сообщение Северум »

413820 писал(а):А я не согласный. У меня висит светильник на сборка от DNK. Десять LED сборок. На 65% от полной мощности. И нифига не много света. Все растет и колосится.
Возможно ваш свет сильно рассеивается. Не все LED одинаковые. Когда покупал включил и посмотрел на прожектор 50 ватт, секунд 10, так до вечера глаза болели, не мог прийти в норму. А на такие сборки как у вас можно смотреть безболезненно.
Я, в общем, не настаиваю, решайте сами.
wviktor
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Barclaya Longifolia

#45

Сообщение Северум »


 
wviktor
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Barclaya Longifolia

#46

Сообщение Ancistrus »

Северум писал(а):
 
Класс..! :thumbs_up
А сколько литров аквас..?
 
Аватара пользователя

413820
Новичок
Новичок

Re: Barclaya Longifolia

#47

Сообщение 413820 »

Возможно ваш свет сильно рассеивается.
Ну да, с первичной оптикой, которая свет в пучок собирает.)))
Не все LED одинаковые.
Да, действительно, посмотрите.
http://reefll.com/
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Barclaya Longifolia

#48

Сообщение Северум »

Ancistrus писал(а): Класс..! :thumbs_up
А сколько литров аквас..?
Аквариум Тетра 60 литров.
Последний раз редактировалось Северум 21 мар 2016, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
wviktor
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Barclaya Longifolia

#49

Сообщение Северум »

413820 писал(а):Возможно ваш свет сильно рассеивается.
Ну да, с первичной оптикой, которая свет в пучок собирает.)))
Не все LED одинаковые.
Да, действительно, посмотрите.
http://reefll.com/
Интересно! Но это специально для аквариумов. Но стоимость высокая, а лампочки привычным методом не поменяешь.
Вот стою перед выбором- купить ли аквариум с таким светом. Люблю технические новинки. Но в то же время боюсь разочароваться, к тому же, я не так уж сильно увлечен растениями, мне и самого обычного пейзажа достаточно. Вот и думаю, а стоит ли отдавать такие деньги, только лишь, из любви к новым технологиям.
wviktor
 
Аватара пользователя

413820
Новичок
Новичок

Re: Barclaya Longifolia

#50

Сообщение 413820 »

У меня две банки с такими светодиодами 500 л и корыто низенькое на 80 л. Да дорого, зато результат.
А с другой стороны после кризиса комплектовал еще два корыта на 200 л и на 100 л ( корыта, потому как низкие и широкие)Банки -конкретные травники. Света нужно много. Пытался сэкономить- купил китайские прожекторы " слим".
На 100 л 4 по 20 вт, на 200 л 8 по 30 Вт.
Обошлось в 17 с чем то тыр.
В результате- все неплохо, но спектр. Опять же от ДНК светильники оборудованы контроллерами, т.е. и рассвет -закат, и спектр любой, и мощность крути как хочешь.
Эти на новые банки обошлись бы в районе 34 тыров ( это все в куче- и электроника от ДНК, и блоки питания, и радиаторный профиль).
В итоге- вроде бы и разница в два раза, но удовольствия гораздо меньше чем эта разница. А если учесть, что эти затраты не на день, а как минимум на несколько лет...
Короче, каждый сам себе злостный буратино. Если интересно, то история моей банки, там и светильник проглядывается.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1819581
 
Аватара пользователя

POGRANEC
Посетитель
Посетитель

Re: Barclaya Longifolia

#51

Сообщение POGRANEC »

вот моя барклая лонгифолия красная правда её за травой не совсем хорошо видноИзображение
 
Аватара пользователя

413820
Новичок
Новичок

Re: Barclaya Longifolia

#52

Сообщение 413820 »

И какая скорость роста? У меня красная сидит. См до 15 листья выкинула и дальше тормоза. В месяц пару листов растут. Читал где-то, что две разные барклаи ( обычная и красная) в банке не уживаются... Верить или нет?
 
Аватара пользователя

POGRANEC
Посетитель
Посетитель

Re: Barclaya Longifolia

#53

Сообщение POGRANEC »

этому кусту примерно 1.5 месяца,как вышла из спячки,скорость роста один,два листа в неделю в зависимости от температуры воды наверно,размер листьев 40-50см,у меня был момент,а может совпадение когда купил 2куста и высадил на удивление принялись оба,но спустя где-то через месяц один куст начал сбрасывать листья и пропал,копнул в том месте где рос в надежде найти хоть корень всё кончилось без результатно,вот и думай совпадение или правда что друг друга давят в одной банке.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Barclaya Longifolia

#54

Сообщение Gariman »

Северум писал(а):[
Карликами растения становятся потому что вы сделали слишком мощный свет.
Думаю,что карликами их сделали нитраты.Водопровод 50- 75 ,аквариум 75.Ведь при том же освещении всё прекрасно росло.Постепенно выправляю положение,т.к вода из крана,чуть ли не осмоз
 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Barclaya Longifolia

#55

Сообщение Северум »

Gariman писал(а):
Нет, нитраты не сделают растения карликами. Растение не сразу становится карликом. Старые листья не уменьшаются, а вот новые растут уже совсем маленькими, но качественными.
По свету у вас написано " зад-перед 220ватт; потом 110 ватт. Что у вас за свет такой, светильники или что это. Непонятно какой литраж аквариума, 300 литров что ли.
wviktor
 
Аватара пользователя

413820
Новичок
Новичок

Re: Barclaya Longifolia

#56

Сообщение 413820 »

Вот и мну такая же бяка. Только сажал с разницей в месяц, и вторая ( красная) не загнулась, а просто сидит. Поначалу резво пошла в рост, а затем остановилась. Так и сидит. И не растет ( вернее, раз в пару недель выкинет красный лист см по 10 и все), и не загибается. Полная стагнация. ВОт и думаю- какого... ей надо?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Barclaya Longifolia

#57

Сообщение Gariman »

Аквариум - чистыми 250л.Свет такой Изображение
Каждая лампа 55 Ватт.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Barclaya Longifolia

#58

Сообщение Северум »

Gariman писал(а):Аквариум - чистыми 250л.Свет такой
Каждая лампа 55 Ватт.
Понятно. Ну, думай сам.
wviktor
 
Аватара пользователя

POGRANEC
Посетитель
Посетитель

Re: Barclaya Longifolia

#59

Сообщение POGRANEC »

вот она же,месяц как вышла после зимней спячки
  фото не лучшего качества сделано на телефон.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Barclaya Longifolia

#60

Сообщение Северум »

413820 писал(а):Вот и мну такая же бяка. Только сажал с разницей в месяц, и вторая ( красная) не загнулась, а просто сидит. Поначалу резво пошла в рост, а затем остановилась. Так и сидит. И не растет ( вернее, раз в пару недель выкинет красный лист см по 10 и все), и не загибается. Полная стагнация. ВОт и думаю- какого... ей надо?
Попробуй сначала посадить другую Барклаю, из другого места. Потом уже можно делать выводы. Растение может не прижиться из-за разной кислотности грунта. Могут быть и другие причины.
wviktor
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»