Наши растения

Модератор: Ancistrus

Участники темы
42
33
28
26
20
20
15
13
12
12
7
6
4
4
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Наши растения

#21

Сообщение Tekhi »

Еwгений писал(а):
 
Crepidomanes Danang
Мне с месяц назад досталась вот точно такая же веточка. Две недели она у меня плавала в пустой воде типа на карантине. Была свежа и хороша. А потом я посадила ее в аквариум и все листья у нее почернели и сгнили. Ризома жива пока. Не подскажете, можно еще спасти? Я ее посадила в медленный аквариум с очень мелким песком в качестве грунта, который нравится всем ароидным, включая лагенандру, и папоротникам. Может ее нельзя в грунт сажать, тем более в песок? Или ей нужно намного больше света, чем анубиасам и буцефаландрам?
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Наши растения

#22

Сообщение Тильда »

Tekhi писал(а):Ризома жива пока.
Очень похожа на Болбитис Геделоти

 

Если он, то ризому не сажают в грунт, у меня она просто находится у дна и не закреплена ничем, так ка достаточно тяжелая. Но можно примотать к камушку. Попробуйте, может спасете. Достаточно неприхотливое растение :)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Наши растения

#23

Сообщение Tekhi »


 
На одном кустике четыре цветочка одновременно и, кажется, наклевывается пятый. Эта малютка цветёт постоянно во всех моих аквариумах, но чтоб сразу столько цветов было на одном кусте, такое в первый раз. Весь кустик высотой сантиметра два, а длиной не больше пяти. Чудесное растение! :heart:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Наши растения

#24

Сообщение Олег »

А какие листики невероятные !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Наши растения

#25

Сообщение Leo Angel »

СУПЕР!!!
У меня было максимум два.
Но чтобы четыре-пять....
Чудесно!
Изображение
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Наши растения

#26

Сообщение Юрий Георгиевич »

Tekhi писал(а): Чудесное растение! :heart:
Это Буцик?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Наши растения

#27

Сообщение Tekhi »

Да, буцефаландра sp. Catherinae, если не ошибаюсь.

Спасибо, друзья!

И уже понятно, что пятый росточек - тоже цветок.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Наши растения

#28

Сообщение DDD »

Tekhi писал(а):тоже цветок.
Так растение выражает свою благодарность хозяйке :buketik:
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Наши растения

#29

Сообщение Юрий Георгиевич »

Tekhi писал(а):Да, буцефаландра sp. Catherinae, если не ошибаюсь.
Нормально приживался...не капризничал?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Наши растения

#30

Сообщение Tekhi »

Буцефаландры не капризные, их очень трудно убить. И очень благодарные. Как и большинство растений семейства ароидных. Всегда дают второй и даже третий шанс их спасти.
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: Наши растения

#31

Сообщение Lyuan »


 

 
Мои пять копеек :)
Ludwigia inclinata var. Pantanal
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наши растения

#32

Сообщение DROM »

Tekhi писал(а):Буцефаландры не капризные, их очень трудно убить
Серьезно? Не капризные? Очень трудно убить? Где вы таких нашли? Одни из самых капризных растений. В идеальных условиях без изменений параметров могут начать растворяться и за пару дней отдать концы. Я уже молчу про дырки которые появляются внезапно и ниоткуда. Вылазит еле еле новый лист и когда почти открылся бах и тут же сгнил у основания, прощайте две недели ожидания. При чем и бликса и стоурогин которые у многих загибаются растут отлично там же. Почитайте мою тему про дырки на буцефаландрах, уже год с ними вожусь а конца не видно.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Наши растения

#33

Сообщение Tekhi »

Дырки изредка бывают, да. Но я по этому поводу не парюсь. Бывает, подгнивает цветонос после того, как цветок раскрылся, так я цветоносы теперь сразу обрезаю, как отцветёт. У меня около десятка разных видов буцефаландр разных размеров, так за два с половиной года растворилась только та, которую я пыталась на воздухе выращивать. При этом на фото в этой теме тот цветущий кустик, от которого я оторвала часть, растворившуюся на воздухе. И то ризома еще цела и я надеюсь, что она еще нарастит новые листья, уже адаптированные к отсутствию воды.
А если вижу, что кому-то из буцек нехорошо в воде делается, пересаживаю страдальцев в другие аквариумы, они очухиваются сразу. На остальное им наплевать, ни тень, ни недостаток углерода, макро или микро на них убийственно не влияют. Даже облепленные бородой и нитчаткой растут и цветут.
По моим наблюдениям, они не любят старую воду с обилием органики и плохой циркуляцией. Причем просто старая вода не так страшна, как старая грязная вода. Делайте подмены, пользуйтесь коагулянтом, ставьте префильтр, организуйте перемешивание воды.
И ещё моим буцефаландрам гораздо больше нравится расти в грунте, чем на корягах или камнях, только ризому нельзя закапывать.
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: Наши растения

#34

Сообщение Lyuan »

Полностью согласен что буцефаландры как и все ароидные просты в содержании. Я своим только воду раз в неделю меняю и в подмену удобрения лью и так уже с 16 февраля 2017г. Собственно сам аквариум.
 
По наблюдениям нужна только стабильность параметров воды и ещё не маловажный момент, температура не выше 27 градусов.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Наши растения

#35

Сообщение Юрий Георгиевич »

Lyuan писал(а): и ещё не маловажный момент, температура не выше 27 градусов.
А что будет если температура выше, ну допустим 28-29?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Наши растения

#36

Сообщение Tekhi »

У меня как раз дырки и начинают появляться при температуре выше 27. Но проходит какое-то время, буцефаландры привыкают к такой температуре и дырки перестают появляться.

А у меня с этим кустиком, что на фото, какая-то аномалия, на нем уже 7 (!) бутонов! Правда, тот, что появился первым, сегодня уже потерял покрывало.
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: Наши растения

#37

Сообщение Lyuan »

Ещё несколько интересных растений, которые украшают мой аквариум. Слева направо
:Альтернатера Кардиналис, Кардамин кустовой и Полигонум Ред.
 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Наши растения

#38

Сообщение Олег »

Очень мне нравится кардамин,
- такие листья фигуристые !
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: Наши растения

#39

Сообщение Lyuan »

Олег писал(а):Очень мне нравится кардамин,
- такие листья фигуристые !
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Ещё если его не щипать, он до противного ровно держит форму куста :)
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наши растения

#40

Сообщение DROM »

Lyuan

Расскажите, какой грунт вы используете? Как часто его меняете? Сифоните ли как нибудь?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»