У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

Сообщение baglaj » 26 дек 2016, 18:03

Белый писал(а):Но честное слово я не могу понять что написано.

Прошу меня простить.
Белый писал(а):я так понимаю подмены не регулярны , а только когда ТДС достигнет критической цифры?

Да , в каждом аквариуме свой период подмен, 3 дня , 5 дней или 10 дней. Смотрим показания ТДС-метра.
Белый писал(а):
Готовите подменную воду сразу с УДО? с дневной дозой?

Если подмена утром перед включением света-да, если вечером перед или после выключения света-нет, зачем удо ,если его никто не ест.
Белый писал(а):В какой то момент ТДС не падает так как происходит накопление продуктов жизнедеятельности. Вот тут делаем подмену. и цикл повторяется.

да.
У меня не получается объяснить как вычислить критическую точку ?
У Вас свое удо . Вам нужно вычислить какой ТДС в чистой осмосовской воде покажет Ваше удо в концентрации по нитратам равным 20 мг/л.
После это сложить ТДС подготовленной воды или водопровода(что Вы используете ?) и показания ТДС удо при концентрации по нитратам 20 мг/л.
baglaj
Посетитель
Посетитель

Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1)
  Россия

За это сообщение пользователю baglaj "Спасибо" сказали
Белый

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

Сообщение Белый » 26 дек 2016, 18:13

в принципе подход ясен. Основоопределяющем взяты нитраты. т.к. при внесении фосфатов, калия, микро - ТДС поднимается незначительно по сравнению с нитратом. Поэтому и вносится комплекс макро. И эта система работает тогда когда уже отлажено и рассчитано количество УДО. Этот метод рассчитан на поддержание уже стабильной и отлаженной системы. Т.е. сначала нужно её добиться, а потом уже делать то что делаете вы поддерживая её в заданом режиме. Понятно, будем пробовать.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
Белый
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 1108
Спасибо получено: 693 раз в 475 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За уникальный материал (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия

За это сообщение пользователю Белый "Спасибо" сказали
baglaj

Пред.

Вернуться в Водоросли и аквариумные растения