У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
11
8
5
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#11

Сообщение Игорь »

Общая жесткость.
Определяется суммарной концентрацией ионов кальция и магния. Представляет собой сумму карбонатной (временной) и некарбонатной (постоянной) жесткости.

TDS.
Total Dissolved Solids - это общий вес сухих остатков (минералов, солей или металлов),
растворенных в определенном количестве воды, выраженный в миллиграммах на
литр (mg/l) или в частицах на миллион (ppm).


Разница есть?
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#12

Сообщение Игорь »

smirnov.alexandr писал(а):Точно не помню, и перечитывать не хочу, но по моему Именно Игорь при покупке Лео TDS-метра сказал, что это полная хрень и работать она не будет. И доводы вроде как те же были. Может и ошибаюсь в этом.
Это касается определения жесткости воды.

У меня TDS метр есть , просто из интереса меряю. Так как TDS указывается при содержании креветок.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Игорь писал(а):Это касается определения жесткости воды.
Именно это я и имел ввиду под словом "РАБОТА"
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#14

Сообщение Leo Angel »

Да. Было такое!
Игорь писал, я читал...
:-[ :-[ :-[
Но... "опыт показывает, что чужой опыт ничего не показывает"!!!
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Пока сам на грабли не наступишь - не поймёшь...

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#15

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.

Согласен с мнением, что лучше тесты.
Но TDS metr, а точнее проточный TDS monitor желательно иметь в системе обратного осмоса для контроля за работоспособностью мембраны. Как после мембраны TDS увеличится в пару рвз по сравнению с новой, то стоит задуматься о замене мембраны.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#16

Сообщение Leo Angel »

В этом случае - согласен. 100%!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#17

Сообщение Белый »

Еще раз перечитал статью Леонида. т.к. наконец приобрел этот самый ТДС. (читать - еще одни необъезженные грабли)
вопросов конечно прибавилось. ну во первых забугорные пользователи говорят, нельзя пользоваться в аквариумистики шкалой PPm, правильнее будет микросименс. - она и точнеу и суть передает. Т.к. основная ошибка пользователей - они считают что прибор меряет растворенные соли или какие то твердые частиц в воде. ЭТо НЕ ТАК. Показания прибора связаны с наличием и количество именно ЗАРЯЖЕННЫХ частиц. И это важно. если прибор опустит в спирт то показания будут нулевыми т.к. там нет заряженных частиц. даже если вы прибор опустите в в воду со взвесью ржавчины - его показания не изменятся. т.к. ржавчина не имеет заряда. В машинном масле прибор так же покажет нулевые показания. (спирт сам пробовал про ржавчину, масло читал :crazy:) Про деление на 17,8 ppm или на 40 при mS при определении Gh одновременно и правда и не правда. тут необходимо уточнить в какой воде и при каких условиях вы это делаете. если это RO вода и вы доводите её солями - то почему нет. в ней же ничего нет кроме солей которые вы добавляете а они имеют заряды. ели мы говорим про аквариумную воду , а уж тем более из травника (где плюсом идут удо) то конечно ТDS метром Gh вы не по меряете даже в динамике. Отсюда уже можно сделать выводы о использовании прибора для определения необходимости подмены воды в аквариуме. Я даже больше скажу имеет место измерения этим прибором содержания УДО в аквариуме. правда оно ни как не умоляет капельных тестов.
Что скажите, Уважаемые?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#18

Сообщение Игорь М »

Я с помощью этого прибора слежу ТОЛЬКО за качеством осмозной воды и,соответственно,работой мембраны.
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#19

Сообщение baglaj »

Белый писал(а):сделать выводы о использовании прибора для определения необходимости подмены воды в аквариуме. Я даже больше скажу имеет место измерения этим прибором содержания УДО в аквариуме. правда оно ни как не умоляет капельных тестов.
Никто не будет спорить о том ,что TDS метр используют для определения качества RO -воды, так почему нельзя его использовать для определения качества воды в аквариуме ?
Я даже больше скажу : в системе Эдварда ППС-про TDS-метр это основной инструмент определения качества воды https://sites.google.com/site/aquaticpl ... /tds-meter
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#20

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Я с помощью этого прибора слежу ТОЛЬКО за качеством осмозной воды и,соответственно,работой мембраны.
Я точно так же.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#21

Сообщение Gariman »

baglaj писал(а):
Белый писал(а):сделать выводы о использовании прибора для определения необходимости подмены воды в аквариуме. Я даже больше скажу имеет место измерения этим прибором содержания УДО в аквариуме. правда оно ни как не умоляет капельных тестов.
Никто не будет спорить о том ,что TDS метр используют для определения качества RO -воды, так почему нельзя его использовать для определения качества воды в аквариуме ?
Я даже больше скажу : в системе Эдварда ППС-про TDS-метр это основной инструмент определения качества воды https://sites.google.com/site/aquaticpl ... /tds-meter
Может в других регионах и странах можно использовать,как основной параметр.В условиях Израиля - это не возможно.Опреснённая вода-это непредсказуемо.Но это личное мнение.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#22

Сообщение Leo Angel »

Gariman писал(а):Может в других регионах и странах можно использовать,как основной параметр.В условиях Израиля - это не возможно.Опреснённая вода-это непредсказуемо.
Соглашусь, в какой-то мере...
В условиях Израиля не всегда понятно на сколько вода в кране "разбавлена" опреснёнкой...
И что в такой воде есть на данный момент - какие соли, а чего нет - неизвестно!
И поэтому, измерить можно, но трактовать и понять результаты - никак...
Изображение
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#23

Сообщение baglaj »

Со всем уважением к участникам данной темы прочтите ссылку ,что я дал . Повторяю https://sites.google.com/site/aquaticpl ... /tds-meter
TDS-метром мы измеряем общее состояние воды в аквариуме и принимаем меры до того момента ,когда проблемы станут видимы.
Вот цитата :
" В чем практическая польза?
Что мы увидим в новом аквариумом происходит постепенное увеличение электропроводности воды с течением времени, так что мы можем определить общее ухудшение воды и принять меры до того, как проблемы становятся видимыми. Например, один ППС-про дозу увеличивают ТДС 6 МКС, в конце дня 6 МКС дозы удаляют растения. Другой пример-некоторые субстраты растворяются минералы, поэтому менять воду мы удаляем лишние элементы, прежде чем вода становится слишком трудно для растений. В основном TDS метр-это инструмент."
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#24

Сообщение Leo Angel »

Хорошо.
Тогда встречные вопросы.
TDS измеряет общее содержание солей в воде.
Всех солей. Любых. Проводящих эл. ток.
Верно?
Скажу сразу, статью я прочитал. С методом Эдварда разбирался в своё время.
Не принял. По многим причинам. И, кстати, многие переходят на более простую систему Т. Барра.
Итак, по порядку.
Понятие "ухудшение воды" достаточно расплывчатое и у каждого оно своё.
К тому же то, что ещё приемлемо для растений, может быть губительно для рыб. И наоборот.
Система Эдварда достаточно тяжела (по сравнению с системой Т. Барра). Хоть и достаточно одного TDS-метра, но необходимо 5 различных растворов УДО.
Плюс (скорее, минус) - это то, что не все смогут правильно интерпретировать результаты измерений.
Сравнивая показатели воды из-под крана с показателями воды в аквариуме, мы исходим из того, что вода в кране подходит для выращивания растений и нужно только лишь добавить в неё полезные вещества, необходимые для жизни растений, и всё будет ОК. И если TDS воды в аквариуме "ушёл" на какое-то большее значение, то очевидно, что вода ухудшилась и нужно принимать меры.
А вот у нас в Израиле до включения опреснителей вода из крана текла с TDS около 1000 (!), GH около 28-35. В такой воде хорошо росли только анубиасы. Можно ли назвать такую воду приемлемой и делать сравнения в водой аквариумной? Потом, с включением опреснителей (причём без всяких предупреждений), вода из крана стала TDS=250-300. И жёсткостью (GH) около 12. При этом совсем не ясно чем эта жёсткость определяется - натрием, калием, магнием. Но даже и зная, что делать? Как я могу знать, сколько мне нужно внести нитратов-фосфатов-калия-железа-Микро для моих растений в такой воде?
Да, используя осмосную воду, можно примерно составить общую картину ЧТО и как вносить, как реминерализировать и т.д. Но опять же, не стоит строить иллюзий, что осмосная вода абсолютно пустая. В ней может быть различные элементы очень даже проходящие через мембрану...
Я совсем не умаляю преимуществ системы Эдварда, многие ею пользуются и вполне успешно. Но...
А теперь, внимание, вопросы. :jokingly:
У меня в кране вода сейчас TDS=273, в аквариуме - 304, чистый осмос - 8. Подмены провожу реминерализированной водой с TDS равной 220-250!
Значения в ppm, но, я думаю, все знают соотношение между ppm и µS. :jokingly:
Нет? Читайте статью https://sites.google.com/site/aquaticpl ... /tds-meter .
Так вот - сами вопросы!!!
Как с помощью этих значений TDS определить ЧТО именно "съели" растения, а чем побрезговали.
И чего и сколько я должен вносить в аквариум для того, чтобы растения росли красивыми и здоровыми, и без водорослей?
И когда пора "принимать меры до того, как проблемы становятся видимыми"?
И какие это проблемы?
Спасибо...
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#25

Сообщение Белый »

Leo Angel писал(а):TDS измеряет общее содержание солей в воде.
Всех солей. Любых. Проводящих эл. ток.
Верно?
конечно не верно.
только те которые имеют заряд. если заряд нейтрален то уже не определить.
в остальном не поспоришь. да наверно все же и Эдвардс и Барр писали для нормальной водопроводной воды. скажем так известной и стабильной. от неё и отталкивались. Если же как у вас опресненная и разведенная и каждый раз разную - тут конечно ТДС ничего не определит. Даже то что выходит из под осмоса - уже под вопросом.
Казалось бы выход - дестиляция. Но тут тоже вопросы. например померив осмос воду прибор показал 3 ppm, а дистилярованную - 8pmm. как так? не понимаю.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#26

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а):TDS измеряет общее содержание солей в воде.
Всех солей. Любых. Проводящих эл. ток.
:acute: :acute: :acute:
Изображение
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#27

Сообщение baglaj »

Зацепило ?Отлично :)
Что именно съели растения , а чем побрезговали с помощью ТДС-метра не определить :(
Чего вносить макро и микро ,если нужно ,рецепты что у Барра ,что у Эдварда практически одинаковые.
А вот сколько -тут и может помочь ТДС-метр.
Пример:
Приготовили воду ,померили ТДС-220,записали. Теперь нам надо узнать какой будет ТДС , если внести удо в 1 литр ОО-воды до 20 мг/л по нитратам получаем значение например 58 ррм . Складываем 220+58=278 ррм. Когда ТДС в аквариуме будет приближаться к значению 278 -подмена 50% воды.
Пример номер два:
Утром до включения света меряем ТДС в аквариуме 250 ррм , внесли удо , через час измерили 255 ррм.а следующий день перед включением света измеряем ТДС 250 -отлично нашли дневную дозу. Если меньше -больше корректируем...
Жду Ваших замечаний :)
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#28

Сообщение Белый »

если со вторым примером более мене можно согласится. ведь кроме того что растения съедят внесенные удо, еще и будут продукты выделения , рыб, бактерий, гниения и прочего, что несомненно повысит ТДС. А значит не факт что оно будет 250. и уже не определить все сьели или нет. А как же тогда определять что пора менять воду? ведь если ТДС повышается значит растения не сьели удо и надо уменьшать дозировку а не менять воду. Но с долей погрешности примем. то первый вариант вообще не понятен. ну во первых при внесении 20мл нитратов на литр воды ТДС должно просто зашкалить. А во вторых растения разве не съедят внесенные нитраты? откуда они накопятся в таком количестве? или это уже будут не нитраты? тогда что? вообщем очень сумбурно как то.
я не говорю что не правильно (хотя мне так и кажется) я говорю, что мне совершенно непонятно как так может быть.
Из собственного опыта скажу, что внесение 1мл нитратов ввиде азота на 10л. OR воды повышает ТДС на 255ms/cm или на 130ppm т.е. если внести 20мл на 1литр OR воды то показания должны быть в районе 51000 ms/cm
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#29

Сообщение baglaj »

По поводу второго примера, если ТДС растет,значит растения не успевают перерабатывать продукты жизнедеятельности аквариума и внося еще и удобрения Вы просто увеличиваете концентрацию этих самых удобрений . Токсичность наверное более страшна чем недостаток. Уменьшаете ежедневную дозу .
По первому примеру,согласен выразился не правильно.
Нужно вычислить какое значение ТДС будет в воде ,если внести недельную дозу удо. Другими словами нужно рассчитать сколько нужно внести в литр осмоса удобрений что бы было по нитратам 20 мг/л. И померить ТДС.
Для примера 10 капель моего (точнее Эдварда) макро удобрения в 1 литре осмоса показывает 58 ррм, что соответствует 20 мг/л нитратов.
Подготовленная вода для аквариума имеет 90 ррм . И если в аквариуме у меня будет 90+48=138 ррм ,я буду менять воду.
Если Вы хотите держать например 10 мг/л нитратов ,тогда меняйте воду 90+24 =114ррм. Лично я меняю воду при 120 ррм ,50% получаю после подмены 105 ррм .
Считаю ,что при таком подходе аквариум становиться более стабильным. Что в принципе нам и нужно.
Амания грацилис , ротала валихи,и альтернатера мини наконец -то начали расти.
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#30

Сообщение Белый »

Я ни в коем случаем не умаляю ваш опыт и професионализм. Напротив я считаю что он есть!. :thumbs_up
Но честное слово я не могу понять что написано.
я так понимаю подмены не регулярны , а только когда ТДС достигнет критической цифры?
Готовите подменную воду сразу с УДО? с дневной дозой?
Тогда получается, что внеся её при подмене - замеряете ТДС это и есть критическая цифра. на следующей день эта цифра падает т.к. растения выели удо. Добавляем опять до нужной цифры. В какой то момент ТДС не падает так как происходит накопление продуктов жизнедеятельности. Вот тут делаем подмену. и цикл повторяется.
как бы понятно, непонятно только как рассчитывается удо. ведь сегодня ТДС упадет до 250, завтра до 256, после завтра до 272 и так дорастет до критической 300. (цифры условно) т.е каждый день нужно вносить все меньшую порцию удо. Или все же вноситься выбранная дозировка, она выедается, но ТДС растет так же постепенно достигая критической точки. Несмотря на то что при внесении мы перепрыгиваем критическую точку, нам важен замер на утро. т.е. перед внесением.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»