У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
11
8
5
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#1

Сообщение Leo Angel »

У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

 
Хочу поделиться своим наблюдением.
Оно будет полезно аквариумистам-травникам.
Всем, кто занимается водоподготовкой для своих аквариумов.
И, возможно, убережёт от неправильных действий и даст ключ к пониманию процессов, происходящих к аквариумах.



 

Из крана у меня течёт вода жёсткая и щелочная: GH=25-30, pH=8, TDS=700-900.
Поэтому для нормального роста растений в аквариумах приходится заниматься водоподготовкой.
Особенно это стало актуально, когда начал выращивать эриокаулоны и обзавёлся кристаллами.
Вода мне нужна мягкая и кислая - pH=5.5-6.2, kH=0-2. Подготовку воды я всегда вёл самым простым способом - смешиванием водопроводной воды с осмосом. Для этого была приобретена система RO - обратного осмоса.
Как-то раз-два померял параметры воды (GH, kH) в кране и после мембраны в системе RO, запомнил-записал, высчитал пропорцию как смешивать и - ВПЕРЁД.

Потом решил быть продвинутым аквариумистом. Тем более, что все вокруг только и твердили TDS столько-то, а у тебя сколько и т.д. Ну и купил TDS-метр. Ну типа, чтобы не отставать - быть как все. Прибор электронный - никаких тебе подсчётов капелек и т.п. заморочек. Окунул, посмотрел - всё! Почитал, погуглил, поспрашивал - примерно понял что показывает TDS-метр и... И начал смешивать воду из-под крана с осмосом на основании показаний TDS. Из-под крана 700ppm, осмос -4-10ppm. Смешал в нужной пропорции и лей себе в аквариумы! КРАСОТА!!!
И так было достаточно долго. И хорошо!!!
Пока...
------------------------------------------------------
Тут нужно сделать маленькое отступление.
С пресной водой в Израиле всегда была проблема.
У нас же тут каменистая пустыня.
Из-за воды даже войны были.
Ну и чтобы обеспечить себя водой Израиль построил опреснительные установки.
Берут воду из Средиземного моря, опресняют и подают в систему.
И теперь у нас этой воды - просто залейся. :-D
Правда, цена на неё не снизилась и не собирается снижаться. :acute:
Хотя пресную воду уже продают и в Иорданию и палестинцам.
И всё бы хорошо...
Но как обычно есть маленькое НО...
Уж не знаю как они там опресняют - или прогоняют через мембраны, или через ионообменные колонки, но вода - она для всех вода питьевая - теперь течёт из крана мягкая-премягкая...
------------------------------------------------------
Возвращаемся к нашему рассказу.
Как-то осенью как обычно приготовил воду для подмены, не померяв предварительно TDS - типа, ну что может измениться?
И через время обнаружил, что что-то неуловимо поменялось в аквах.
Не могу точно определить ЧТО, но что-то не понравилось.
Померял параметры воды. TDS = 100, хотя всегда держал 200-220.
Проверил воду из крана.
Всё стало понятно.
Вода из крана бежала 135ppm.
Значит, решил, запустили очередную очередь очередного опреснителя и подключили её к системе.
Вот и славно! Теперь не нужно ничего мешать - лей себе из крана и радуйся!!!
И так всю зиму я лил во все свои аквариумы воду только из крана.

И в конце марта, внимательно посмотрев в аквариумы, вдруг обнаружил...
Первое обнаружил, что растения перестали пузырить.
Добавил СО2.
Потом обнаружил, что в акве с эриками, два вида - сетасеум и компрессиум - почти ушли.
В другой акве (с буцками) на буцках и на пиннатифидах стали образовываться дырки.
Стал вносить больше калия, увеличил световой день эрикам, стал давать больше Макро и Микро.
Но положение всё ухудшалось и ухудшалось. Ничего не помогало.
В конце концов эриокаулон компрессиум погиб, сетасеум из 4-5 веток осталось 3 и те в таком состоянии, что не знаю сохраню или нет.

На буцках точки роста стали покрываться слизью и отмирать, старые листья отгнивали от черешков, и том месте, где крепился лист тоже была слизь.
На многих растениях новые листочки вылезли маленькие, крученные - радикулит на лицо!
И хотя длинностебелька всякая-разная (хоть и редкая, но по параметрам не такая требовательная) росла и процветала, не она была моей целью.
Вся редкость медленно умирала...........
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
После того как увидел, что и появившиеся бутоны на буцках отмирают так же как и листья - со слизью, призадумался и начал искать причины такого нерадостного состояния.
Перво-наперво померял везде воду.
------------------------------------------------------
Во всех аквах всегда держал воду плюс-минус одинаковую - GH=3-5, kH=1-2, TDS=180-220.
Поскольку в акве с буцками также живут креветки-кристаллы, а в другой - эрики, то и воду делал под тех и других одинаковую.
Да и так проще - не нужно заморачиваться особо с водоподготовкой для разных аквариумов.
------------------------------------------------------
Итак, померял параметры воды в аквариуме: GH=8, kH=6, TDS=200.
=-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O
Ужас!!! Откуда такие параметры???!!!!!!!! :head: :head: :head:
pH не хотел снижаться никак. Воду нельзя было насытить углекислотой! Ну это и понятно. Высокая жёсткость! Буфер держит!
Чтобы снизить жёсткость, стал подменивать воду чистым осмосом.
За некоторое время снизил жёсткость.
Параметры стали такими: GH=3, kH=3.5, TDS=130.
Что меня особо насторожило - это то, что kH выше GH. :o
Измерил воду в кране: GH=10, kH=10-11, TDS=130-350. :rrr:
TDS менялся в разные стороны в разное время суток, но был относительно подходящим для моих обитателей.
Что не подходило - это жёсткость!!! :rrr:
------------------------------------------------------
Карбонатная жесткость (kH) воды - это количество растворенных карбонатов кальция и магния в воде.
Если карбонатная жёсткость выше постоянной, то это значит, что значение карбонатной жесткости обуславливается содержанием карбоната натрия или калия!!!

------------------------------------------------------
Скорее всего, опреснение морской моды происходит всё-таки с помощью ионообменников.
И вполне возможно, что ионы кальция заменяют на ионы натрия.
Достоверной информации получить не представляется возможным.
Или ещё возможно, что поскольку в морской воде натрия очень много, то вредители-опреснители убивают много зайцев сразу.
Низкая жёсткость обусловлена не ионами кальция и магния (как должно быть), которые по логике нужно добавлять в опреснённую воду, а ионами натрия, которых достаточно в морской воде.
Значит, стоимость опреснения уменьшается - выгодно.
Но то, что русскому хорошо...
Так и тут. То, что хорошо для человека, для аквариумных растений - смерть!
Стал копать дальше.
Радикулит - явный признак недостатка кальция в воде. Это РАЗ!
Точки роста отмирают с ослизнением - тоже признак проблем с кальцием. Это - ДВА!
Как и крученные, искаженные или изогнутые листья. Что я и наблюдал в своих аквариумах. ТРИ!

Значит, если я хочу растить свою редкость здоровой и красивой, то мне нужно полностью отказаться от использования водопроводной воды!
И заняться РЕМИНЕРАЛИЗАЦИЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!
:o :o :o :o :o :o :o :o :o
------------------------------------------------------
В своё время я описывал процесс водоподготовки.
Вот тут: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.
Как и раньше, я продолжаю считать, что наилучшая водоподготовка - это смешивание водопровода с осмосом.
Ну, если нужно, конечно. А кому-то и этого не нужно - из крана и так течёт вода мягкая и по составу пригодная для аквариумных растений.
Но, к сожалению, похоже, что мне этот вариант не светит!
И мой путь - это таки реминерализация.
------------------------------------------------------
Итак, стал копать в эту сторону.
Перелопатил море инфы, испробовал много калькуляторов для УДО и реминерализации.
Проверил рынок на предмет стоимости фирменных солей для реминерализации.
Проверил цены на сами соли в химических магазинах.
Цены на "фирму" - просто какие-то космические, составы известны примерно, дозировки - тоже ориентировочные.
Лучше делать всё самому. По крайней мере, знаешь ЧТО вносишь, для ЧЕГО и СКОЛЬКО!

В конце концов решился. :-[
Купил отдельно необходимые компоненты:
CaSO4*2(H2O), MgSo4*7(H2O) для поднятия GH и соду - NaHCO3 - для поднятия kH.
Ну и занялся всей этой "химией". :-D
Подмены теперь ТОЛЬКО осмосом с солями для поднятия GH.
kH не изменяю. И так пока высокий, нужно ещё снижать до значения 1-2.
По дозам примерно определился, но нужно ещё набрать статистики - всё ли правильно делаю.
Сколько каких солей - т.е. как делать правильную реминерализацию - это тема отдельной статьи.
Наберу опыт - расскажу.
Кому интересно, могу сбросить в личку. Но данные пока непроверенные.

Медленно, но уверенно аквариумы стали возвращаться к нормальному функционированию.
Снизилась жёсткость, постепенно появляется кальций и магний в нужных количествах и пропорциях.
Растения стали пузырить. Ещё не так интенсивно как раньше, но заметно больше.
pH стал снижаться до значений 6.5. Раньше ниже 6.8 сделать не получалось сколько бы ни подавал СО2.
Погибшие растения, конечно, не вернёшь, но попробовать спасти оставшиеся - нужно!!!
------------------------------------------------------
Ещё одно отступление.
Постепенно перехожу на УДО собственного производства.
Нитраты, фосфаты, калий уже давно готовлю сам по своим нуждам и по своим рецептам.
Теперь вот уже и реминерализацией занялся.
Железо тоже с недавних пор стал готовить сам. Перешёл от железа с ЭДТА на глюконат железа.
Купил в хим.магазине глюконат и теперь набираю статистику и проверяю эффективность и дозировки.
Кстати говоря, глюконат железа в отличии от железа с ЭДТА, отлично определяется тестом на Fe.
Тест уже тоже купил и проверяю.
Что осталось - это Микро. Пока вношу фирменное. И тут тоже изменения.
Вместо Seachem Flourish стал вносить Seachem Trace.
Дело в том, что в Flourish есть и нитраты и фосфаты и железо, а в Trace только микро-элементы. И нет железа.
Поскольку перешёл на своё железо, то решил не использовать другие источники, чтобы можно было контролировать его количество.
Возможно, наберусь опыта и руки (и мозги) дойдут и до Микро-самомеса.
Короче говоря, дома полная химическая лаборатория!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
------------------------------------------------------
Возвращаемся в нашим баранам.

Мысль, которую я хочу донести до всех аквариумистов и травников особенно.
Использование TDS-метра в пресной аквариумистике неоправданно.
А в растительной - так и вообще вредно.
Сейчас попытаюсь рассказать почему.

TDS-метр, измеряя общее солесодержание или удельную электрическую проводимость,
не даёт никакой информации о том, ЧТО действительно находится в воде.
TDS-метр показывает примерное количество солей в воде. С его помощью можно поверхностно увидеть степень насыщения раствора солями.
Какими? ВСЕМИ! ЛЮБЫМИ! Теми, которые проводят электричество.
А, значит, и натрия и магния и калия и т.д. и т.п.
При ежедневном внесении завышенных доз УДО либо прекращение поглощения УДО растениями (водорослями) TDS будет расти.

TDS-метр не предназначен для оценки солевого состава воды. Он может использоваться только для приблизительного определения общего солесодержания.
Поскольку разные соли по разному проводят электричество, то и применяя простой (китайский) TDS-метр, получаем, что разных-всяких солей с низкой проводимостью может быть в воде "до фига", а TDS-метр покажет низкое значение, и наоборот - соли с высокой проводимостью может быть мало, а показания TDS-метра - зашкаливают!
Возможно, используя какие-нибудь селективные щупы, можно получить более точные значения содержания различных солей в воде, но, скажите, у кого есть такие TDS-метры и такие щупы.
Примерное, эмпирически выведенное, значение TDS делённое на 17.9 якобы равно GH - это полный бред!
Ибо TDS определяет, как я писал выше, наличие и проводимость ВСЕХ солей, растворённых в воде, а не только кальция и магния.

Ради эксперимента, я налил в стакан осмоса и измерил TDS и GH.
Значения были такие: TDS=12ppm, GH=0.
"Бухнул" в стакан с осмосом ложку поваренной соли. И снова измерил.
TDS=9430ppm, GH практически не изменилась.
И что???

Т.е для приготовления морской аквариумной воды TDS нужен,
так как показывает, что вода "чистая" и готова для внесения необходимых солей.
Иначе говоря, в воде, кроме того, что внесли сами, больше никаких других (ненужных и вредных) солей нет.
А в растительной аквариумистике, особенно при смешивании водопровода с осмосом, какую информацию даёт нам TDS?
Наличие чего-то вообще...
То есть - НИКАКУЮ!!!
Соли, например, натрия и кальция проводяи электричество по-разному, и можно ОЧЕНЬ сильно просчитаться, если заниматься водоподготовкой, основываясь только на показаниях TDS.
Что, в общем-то, и произошло со мной!
Померяв TDS до подмены реминерализированным осмосом и после убедился в правильности своих выводов!
До подмены TDS был 130, после внесения солей кальция и магния стал 166!
А жёсткость при этом снизилась!!!

ВЫВОДЫ.

Вывод простой и написан в названии статьи.
У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!
:-D :-D :-D
Если вы занимаетесь водоподготовкой для своих травников, лучше пользуйтесь тестами на GH и kH.
Это даст вам достоверную информацию о количестве именно тех веществ в воде для вашего травника, которые необходимы растениям для нормальной жизни.
А не цифру TDS о количестве неизвестно чего.

Если у вас редкие трудные и к тому же дорогие растения в аквариуме, то лучше купите дорогие капельные тесты, и на основании их показаний растите свой подводный сад.
Купив за недорого TDS-метр, вы, конечно, можете прослыть среди своих друзей-аквариумистов "продвинутым юзером" :jokingly: , но можете лишиться своих самых любимых (и самых дорогих) растений.
В данном случае лучше не экономить!!!

Изображение

P.S. К водоподготовке в аквариумах с креветками высокого класса всё вышеизложенное тоже относится в полной мере!!!

P.P.S. Всё это - мои мысли, мой опыт.
ИМХО!!!
Не претендую на 100%-ю правильность.
У меня - так. У кого-то может быть иначе.

И как обычно. Вопросы принимаются, критика приветствуется.
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

:thumbs_up Красава. Разобрался в проблеме :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#3

Сообщение Белый »

Спасибо за статью. Задумывался приобретать этот самый тдс.
дело в том ,что наша вода содержит большое количество солей. и подозревая что именно натрия. и пока калия не станет в воде больше чем натрия - он не будет потребляться. т.е. даже при наличии ударных доз калия не факт что этого достаточно,нужно знать наличие натрия. Вот тут я думал и поможет мне TDS . Оказывается он скорее запутает.
Хм...... и как тут поступить?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#4

Сообщение Leo Angel »

Мерять GH и kH. Если kH больше, то, скорее всего, жёсткость и обусловлениа натрием, а не кальцием. Это раз.
Смотреть по растениям. Если есть радикулит, то, возможно, это из-за низкого содержания кальция. Это два.

Но я заметил, что у меня многие растения растут нормально и при таком содержании солей.
А буцки, эрики и ещё некоторые - не очень хорошо себя чувствуют.
Кстати, и буцки вид от вида отличаются по состоянию. Да и эрики тоже.

Так что, если всё растёт нормально, то и не стоит заморачиваться что-то менять.
Нужно только учитывать (и расчитывать) УДО.
Ну и диаграмма Малдера - в помощь.
Но это уже посложнее...

А ещё возможно, что проблемы с растениями связаны вовсе не с наличием или отсутствием каких-то элементов, а с условиями в аквариуме, при которых растения просто не могут поглощать эти элементы.
Например, высокий pH.
Или что-то преобразует какой-то элемент в форму непригодную для потребления растениями. Например, какие-нибудь хелаторы. Или что-то окисляет что-то...

Нужно смотреть и думать, читать, искать инфу, наблюдать и делать выводы.
А затем пытаться исправлять.
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#5

Сообщение Белый »

пока одна проблема и ни как не решается. огромное содержание фосфатов. где то в районе 3 может и больше. и ничем они не выводятся. заказал уже и жидкость и гранулы чтоб понизить. но в чём причина? интернет толком ничего не говорит. есть инфа что его могут выделять растения. что оно может скакать в "молодом" аквариуме., возможно нет бактерий которые должны его перерабатывать.
опять же может какие то соли в этом виноваты? померить в водопроводе и в аквариуме TDS ,может это поможет? ( в водопроводе фосфатов нет вообще т.е. тест нулевой)
покупать из за одного теста TDS анализатор? думается сомнительно.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#6

Сообщение kvit »

Не совсем в тему, но спрошу. Может кто пробовал такую штуку? Есть смысл брать?
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#7

Сообщение Игорь »

Примерное, эмпирически выведенное, значение TDS делённое на 17.9 якобы равно GH - это полный бред!
Леонид, ты прямо Америку открыл :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#8

Сообщение Leo Angel »

Не, не открыл!
ЗАКРЫЛ!!!
:-D :-D :-D
А знаешь, сколько раз у меня про это спрашивали?
И сколько раз я читал про это соотношение в интернете?
Очень многие всё никак не могут понять, почему если 200ppm поделить на 17,9, то не получается правильный GH?
"200/17,9=11,17!!! А как же, говорят, у меня жёсткость 6, а по расчётам должно быть 11! Непонятно!"
Вот примерно такое я слышал очень много раз!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#9

Сообщение Leo Angel »

Белый писал(а):пока одна проблема и ни как не решается. огромное содержание фосфатов. где то в районе 3 может и больше. и ничем они не выводятся. заказал уже и жидкость и гранулы чтоб понизить. но в чём причина? интернет толком ничего не говорит. есть инфа что его могут выделять растения. что оно может скакать в "молодом" аквариуме., возможно нет бактерий которые должны его перерабатывать.
опять же может какие то соли в этом виноваты? померить в водопроводе и в аквариуме TDS ,может это поможет? ( в водопроводе фосфатов нет вообще т.е. тест нулевой)
покупать из за одного теста TDS анализатор? думается сомнительно.
В другой теме прочитал про то, что кормишь рыб мидиями.
Похоже - это и есть причина высоких фосфатов.
Вот, что откопал в интернете.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
В акве есть потребители фосфатов - растения и водоросли.
Если значения фосфатов не снижаются, то на это есть несколько причин, как минимум...
  • растения не потребляют фосфаты - искать почему, что блокирует;
  • растения потребляют фосфаты, но что-то добавляет фосфаты в акву - искать ЧТО - попробуй неделю не кормить рыб ВООБЩЕ. Рыбы не помрут, а если фосфаты упали, то корм и есть причина;
  • количество фосфатов, вносимых с Макро, велико. Потребители используют малую часть, а остальное не выводится, накапливается;
  • в воде присутствует ещё ЧТО-ТО, что определяется тестом как фосфаты. А на самом деле - это не фосфаты. Самый тяжёлый случай. Думать, искать инфу ЧТО это может быть?
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Точно не помню, и перечитывать не хочу, но по моему Именно Игорь при покупке Лео TDS-метра сказал, что это полная хрень и работать она не будет. И доводы вроде как те же были. Может и ошибаюсь в этом.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#11

Сообщение Игорь »

Общая жесткость.
Определяется суммарной концентрацией ионов кальция и магния. Представляет собой сумму карбонатной (временной) и некарбонатной (постоянной) жесткости.

TDS.
Total Dissolved Solids - это общий вес сухих остатков (минералов, солей или металлов),
растворенных в определенном количестве воды, выраженный в миллиграммах на
литр (mg/l) или в частицах на миллион (ppm).


Разница есть?
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#12

Сообщение Игорь »

smirnov.alexandr писал(а):Точно не помню, и перечитывать не хочу, но по моему Именно Игорь при покупке Лео TDS-метра сказал, что это полная хрень и работать она не будет. И доводы вроде как те же были. Может и ошибаюсь в этом.
Это касается определения жесткости воды.

У меня TDS метр есть , просто из интереса меряю. Так как TDS указывается при содержании креветок.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Игорь писал(а):Это касается определения жесткости воды.
Именно это я и имел ввиду под словом "РАБОТА"
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#14

Сообщение Leo Angel »

Да. Было такое!
Игорь писал, я читал...
:-[ :-[ :-[
Но... "опыт показывает, что чужой опыт ничего не показывает"!!!
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Пока сам на грабли не наступишь - не поймёшь...

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#15

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.

Согласен с мнением, что лучше тесты.
Но TDS metr, а точнее проточный TDS monitor желательно иметь в системе обратного осмоса для контроля за работоспособностью мембраны. Как после мембраны TDS увеличится в пару рвз по сравнению с новой, то стоит задуматься о замене мембраны.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#16

Сообщение Leo Angel »

В этом случае - согласен. 100%!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#17

Сообщение Белый »

Еще раз перечитал статью Леонида. т.к. наконец приобрел этот самый ТДС. (читать - еще одни необъезженные грабли)
вопросов конечно прибавилось. ну во первых забугорные пользователи говорят, нельзя пользоваться в аквариумистики шкалой PPm, правильнее будет микросименс. - она и точнеу и суть передает. Т.к. основная ошибка пользователей - они считают что прибор меряет растворенные соли или какие то твердые частиц в воде. ЭТо НЕ ТАК. Показания прибора связаны с наличием и количество именно ЗАРЯЖЕННЫХ частиц. И это важно. если прибор опустит в спирт то показания будут нулевыми т.к. там нет заряженных частиц. даже если вы прибор опустите в в воду со взвесью ржавчины - его показания не изменятся. т.к. ржавчина не имеет заряда. В машинном масле прибор так же покажет нулевые показания. (спирт сам пробовал про ржавчину, масло читал :crazy:) Про деление на 17,8 ppm или на 40 при mS при определении Gh одновременно и правда и не правда. тут необходимо уточнить в какой воде и при каких условиях вы это делаете. если это RO вода и вы доводите её солями - то почему нет. в ней же ничего нет кроме солей которые вы добавляете а они имеют заряды. ели мы говорим про аквариумную воду , а уж тем более из травника (где плюсом идут удо) то конечно ТDS метром Gh вы не по меряете даже в динамике. Отсюда уже можно сделать выводы о использовании прибора для определения необходимости подмены воды в аквариуме. Я даже больше скажу имеет место измерения этим прибором содержания УДО в аквариуме. правда оно ни как не умоляет капельных тестов.
Что скажите, Уважаемые?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#18

Сообщение Игорь М »

Я с помощью этого прибора слежу ТОЛЬКО за качеством осмозной воды и,соответственно,работой мембраны.
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#19

Сообщение baglaj »

Белый писал(а):сделать выводы о использовании прибора для определения необходимости подмены воды в аквариуме. Я даже больше скажу имеет место измерения этим прибором содержания УДО в аквариуме. правда оно ни как не умоляет капельных тестов.
Никто не будет спорить о том ,что TDS метр используют для определения качества RO -воды, так почему нельзя его использовать для определения качества воды в аквариуме ?
Я даже больше скажу : в системе Эдварда ППС-про TDS-метр это основной инструмент определения качества воды https://sites.google.com/site/aquaticpl ... /tds-meter
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#20

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Я с помощью этого прибора слежу ТОЛЬКО за качеством осмозной воды и,соответственно,работой мембраны.
Я точно так же.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»