Черная борода

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
ernesto_77
Новичок
Новичок

Черная борода

#1

Сообщение ernesto_77 »

Здравствуйте. Подскажите что делать. Начну с начала.
Первый аквариум был приобретен 2, 5 года назад 40 л. В нем гуппи, неоны,коридорасы, криптокорина, анубиас. Грунт 5 см кварц. Фильтр акваэль, всет.
В нем в принципе все нормально, только никак не пойму про количество PO4 в воде. Этот показатель зашкаливает. Подмена каждую неделю, по водк по-разному, когда 30 процентов, когда больше. Водопроводная вода тоже тестировалась показатель ро4 в норме. Внешне аквариум выглядит хорошо.
Про тесты -то я узнала только после того , как купила аквариум по-больше 112 л акваэль. Я же уже "научилась" ухаживать за маленьким аквариумом и представила себе что могу справиться и с аквариумом по-больше. Так вот привезла аквариум, помыла, купила грунт галька до 5 мм помыла, прокипятила , засыпала. Налила воды, поставила внутренний фильтр и оставила на неделю. Когда аквариум посветлел , решила купить первых рыб и траву:коридорасы 4 шт, гурами 4 , 2 меченосца, криптокорина, лимонник, анубиас и вдруг высапали бурые водоросли, вода плохо пахла. Почитала про борьбу с ними, купила химию и добавила пару ламп т5, мучалась несколько недель. Купила отоцинклюсов 3 шт чтобы ели это все. Но как то мне все это не нравилось, почитала, что нужно под гальку положить питательный грунт и решила перезапустить аквариум. Купила грунт deponitmix professional, засыпала и положила сверху гальку. Перезапуск прошел нормально, аквариум быстро очистился, купила корягу ,прокипятила ее, добавила растений ,красота стала, но вдруг увидела на листьях черные волоски и началась эпопея. Пришла в магазин аквариумистики мне посоветовали купить тест на нитраты и po4, нитраты были где-то около 10, po4 зашкаливало, мне посоветовали купить внешний фильтр (все думаю развели меня или нет)и наполнитель для понижения уровня po4. PO4 понизился, но до уровня 0,4 мл гр. Но водоросли никуда не делись. Потом купила альгизид, вроде бы уменьшилось количество водорослей. Через 3 недели я повторила процедуру. Через месяца полтора все возобновилось. Вот сижу и думая, может убрать весь грунт, купить новый , выбросить растения и перезапустить аквариум. Подскажите, что делать.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черная борода

#2

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Черная борода

#3

Сообщение kozlovsky »

а я просто обрыва такие листочки и часто воду подменивал и как то получилось извести, но процесс долгий..
 
Аватара пользователя

darya
Новичок
Новичок

Re: Черная борода

#4

Сообщение darya »

да уж, это тема мне близка, что только не делала, только сайдекс еще не пробовала))) решила избавиться от аквариума и всего оборудования, не хочу аквариум с водорослями!! теперь планирую запускать новый аквариум, но в перспективе. можно ли как-то предотвратить возникновение этих мерзких водорослей???
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черная борода

#5

Сообщение Олег »

Водоросли в аквариуме есть всегда.
Просто надо создать условия, при которых
они не будут активно размножаться.
 
Аватара пользователя

DmitriyX16
Свой
Свой

Re: Черная борода

#6

Сообщение DmitriyX16 »

Очень все знакомо. На собственной, как говориться, шкуре.

Есть два пути:
1. ловить баланс(подмены воды, содержание органики, состояние ламп и их спектр, течение, кормежка и т.д.)
2. Химия - Однозначно Сайдекс .
Выводил бороду и тем и другим методом. Но самый лучший, думаю, где то между.
истины- неопровержимые человеческие заблуждения
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Черная борода

#7

Сообщение Leo Angel »

DmitriyX16 писал(а): Но самый лучший, думаю, где то между.
Лучше не скажешь!!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Черная борода

#8

Сообщение No_fate »

Незнаю как между,одолевали меня водоросли купил сайдекс и как то все рука не подымалась применить так и валяется до сих пор,а водоросли ушли поймал наконец то равновесие со2 удо свет
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Черная борода

#9

Сообщение Leo Angel »

А "между" - это тем кто поймал, но не до конца!!!
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
ernesto_77
Новичок
Новичок

Re: Черная борода

#10

Сообщение ernesto_77 »

,Спасибо всем. А теперь хочу рассказать о том , что у меня получилось. Купила я , конечно, Сайдекс. В течении 2х недель добавляля как положено для того чтобы водоросли ушли, воду подменяла. Но пришло время для отпуска. Оставила свой аквариум на 3 недели, света небыло, кормили правда рыб немного, я попросила соседку чтобы давала еду совсем мало и вот результат. Приезжаю и не узнаю свой аквариум. Водорослей нет, аквариум идеальный, даже пропали зеленые налеты на коряге. В общем красота!!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Правда муж сказал, что я просто совой аквариум ЗАНЯНЧИЛА :) .
И хочется еще раз всех вас поблагодарить за участие и советы


 
 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черная борода

#11

Сообщение Олег »

Поздравляю с удачным исходом !
Аквариум радует глаз =)
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Черная борода

#12

Сообщение LekaAst »

Если борода растет на камнях, стекле, фильтре- стоит ли ее трогать????? Хочется Ваших опытов. Я не трогаю- 3 пучка колосятся себе
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Черная борода

#13

Сообщение Олег »

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»