Барклайя длиннолистная.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
6
4
4
3
3
3
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

POGRANEC
Посетитель
Посетитель

Барклайя длиннолистная.

#31

Сообщение POGRANEC »

Ancistrus писал(а): Наверно не так понял смысл разговора поэтому и решил спросить. :pardon:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Барклайя длиннолистная.

#32

Сообщение Ancistrus »

POGRANEC писал(а): Наверно не так понял смысл разговора поэтому и решил спросить. :pardon:
Это, вроде, из за нашей беседы.. -
Северум писал(а):Но если аквариум засажен ими полностью, целая плантация, создает нерадостное впечатление сухостоя.
То же что и с криптокоринами.
Ancistrus писал(а):Т. е. криптокоринник выглядит некрасиво..?
:-)
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Барклая длинолистная.

#33

Сообщение Gariman »

В продолжении этой интересной темы.Это всё личные наблюдения и выводы отличающиеся от описанных.Есть такая интересная штука у барклаи,многие с ней сталкивались.Это когда барклая без видимых причин сбрасывает все листья.Этот процесс на первый взгляд очень резкий,За день - два отгнивают и всплывают все листья.Это происходит только у мошных материнских кустов уже не раз дававших соцветие и окружённых детками.Первый раз я не ждал этого.Пересадил сравнительно молодой куст,но не раз уже зацветавший и имеющий деток.Деток я отделил и раздал.Стало интересно,можно ли предотвратить это, если во время заметить.Наблюдения показали,что этот процесс не резкий,а довольно длительный.Просто мы не замечаем лист отгнивший.Он сам не всплывает и держится на коже,хотя внутри образовывается пустота.Если лист не трогать,то он продержится на корне очень долго.Поэтому и замечаем,когда все листья всплыли и поздно пить баржоми.Я ждал этого момента,специально не трогая материнский куст с огромным количеством уже взрослых деток(их можно отличить по цвету и высоту они могут достигать до 30 см)
Это барклаи в аквариуме

 
При каждом обслуживании я немножечко, нежно тянул за листики.Здоровому растению это не вредит. Через некоторое время примерно пол года отделил лист,следующий раз ещё три.Визуально это не возможно определить.Они отгнивают на стыке грунт - вода.

 
Думаю ,что это естественный процесс, который можно предотвратить -заранее отделять деток и не давать маме уйти в спячку.
Я вытащил куст

 
,отделил деток и посадил назад.Посмотрим что из этого выйдет.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Барклая длинолистная.

#34

Сообщение Gariman »

Gariman писал(а): 25 окт 2019, 09:37 Посмотрим что из этого выйдет.
Получилось немного продлить материнскому кусту жизнь.Старые листья отпадают,но значительно реже.Не все сразу,а в порядке старшинства.Новые не растут,вместо них выскочили из грунта что то типа цветоносцев,но белого цвета , одновременно четыре штуки и одного размера

 
Хочу дать немного подняться и посмотреть.Барклая после всех этих реанимаций полностью потеряла свою пышность и привлекательность.Может зря вмешался в естественный цикл жизни?На данном этапе её детки ещё слабы и не могут стать на её замену.У деток барклаи есть особенность.У них очень длинные, тонкие черенки ,а сам лист короткий , узкий и не яркий.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Барклая длинолистная.

#35

Сообщение Ю.В. »

Ну и моя решила зацвести. После того как я куст рассадил самым варварским способом- прямо в грунте поработал ножницами- отрезал часть побегов, на второй день она сделала вид что ей хреново и выбросила цветонос

 

Цветонос дорос до поверхности и зацвел. С утра.

 

К вечеру вся поверхность воды была в пыльце

 

А сам цветок закрылся обратно.

 

На следующий день он опять открылся

 

а вместе с пыльцой с него полетели уже и тычинки

 
К скимеру подтянуло- возле стекла.

Я так понял что пора закрывать цветок. В принципе мне семена не сильно нужны- скорее интересно чтоб дозрели. Но и полоть ее потом по всему аквариуму тоже неохота. Надо закрывать цветок. Думал замотать колготками. Но тут одно очень очаровательное и очень заинтересованное в семенах лицо мне подсказало идею- стаканчиками. Что и было тут же реализовано))

 

Ирочка, Tekhi, спасибо за идею! :thumbs_up
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Барклая длинолистная.

#36

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 24 дек 2019, 15:48 она сделала вид что ей хреново и выбросила цветонос
Юра,поздравляю!Самое то ,о чем я писал.Как что то не так, или потревожишь-она начинает цвести!Впервые увидел раскрывшийся цветок на поверхности.У меня они распускались под водой и тут же закрывались навсегда.Ты воспользовался одним из преимуществом открытого аквариума.Удачи.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Барклая длинолистная.

#37

Сообщение Ю.В. »

Нет, побиты. Это она так реагирует на ухудшение состояния. И аналогично на сайдекс.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Барклая длинолистная.

#38

Сообщение Alex56 »

Я тоже заметил, прежде чем уйти в спячку или ей что-то не нравится, она активно выкидывает цветоносы, листья дырявятся и затем пропадает. У меня было с ней так. При хорошем росте листья были без дырок и бутоны не выбрасывала.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Барклая длинолистная.

#39

Сообщение Alex56 »

Для размножения я бы не стал возится с семенами. Моя выглядит как у Юрия на фото. Вероятно один вид. Если выдернут куст, не молодой, уже с дырявыми листьями, то там полно клубней. Я свою зачахшую Барклаю выдернул, а клубни рассыпались. Аквариум был без обогревателя. В начале лета, когда температура в акве повысилась все клубни разом пустили листья. Они были везде, по всему аквариуму.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Барклая длинолистная.

#40

Сообщение Олег »

Я совсем перестал встречать
в продаже это растение, а хотелось бы
снова попытаться его выращивать:


 
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Барклайя длиннолистная.

#41

Сообщение Gariman »

Олег писал(а): 07 апр 2021, 06:54 снова попытаться его выращивать:
Почему нет?Если объём аквариума позволяет,то найти я думаю не проблема.
Олег писал(а): 07 апр 2021, 06:54 Я совсем перестал встречать
в продаже это растение
Многие отказываются от него,в пользу более модных растений. Не самое сложное,но самое непредсказуемое растение.Я наверное ,после многих лет выращивания вынужден буду отказаться от него,хотя это самое мое любимое растение.Я так и не смог понять,что оно от меня хочет!Попробуй ты.Удачи!
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Барклайя длиннолистная.

#42

Сообщение Alex56 »

Gariman писал(а): 07 апр 2021, 13:23 .Я так и не смог понять,что оно от меня хочет!
Игорь, а ты понял, что тепло она хочет?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Барклайя длиннолистная.

#43

Сообщение Gariman »

Alex56 писал(а): 07 апр 2021, 17:57 что тепло она хочет?
Конечно!У меня ,специально для неё,стоит термокабель. :) Не в этом дело!Есть сезонность и цикл.Это достает!Последний куст и много детей.

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Барклайя длиннолистная.

#44

Сообщение Alex56 »

Gariman писал(а): 07 апр 2021, 18:14 Есть сезонность и цикл.Это достает!
Вот это точно. И тут наверное ни чего не сделаешь. Я тоже пришёл к выводу, что это по своей природе сезонное растение. Сейчас я не обращаю на Барклаю внимание. В зимнее время спит, а в летнее время , когда температура в аквариуме поднимается естественным образом от 26 и выше прёт как дурная. Каждую неделю обрываю листья, чтобы не забивала другие растения.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»