Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#1

Сообщение Олег »

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

 
По материалам Кассельман Кристель.
"Аквариумные растения от A до Z",
"Атлас аквариумных растений. 1000 видов и форм".


 
Фото из интернета.

Группа этих подводных растений уже давно заняла своё почётное место среди декоративных трав нашего аквариума. Акваскейперы не могут представить своих шедевров без участия в их создании Микрантемумов и Хемиантусов. Неповторимый тип роста, изысканность строения, способность хорошо переносить тримминг - все эти качества были высоко оценены нашими аквариумистами и широко ими используются для придания своим подводным хозяйствам оригинальности и стиля. Нельзя сказать, что эти растения относятся к "простым", но при определенном навыке их выращивание не составит труда.


Хемиантус микрантемоидес.
Hemianthus micranthemoides.




 
Фото из интернета.

Семейство: Scrophulariaceae (Норичниковые).

Синонимы: Micranthemum nuttallii A. Gray, М. micranthemoides Wettstein. Хемиантус жемчужный. В последнее время считается более правильным использовать название: Хемиантус Гломератус (Hemianthus glomeratus).

Этимология: Hemianthus: от hemi — половина и anthos — цветок, из-за неотчетливой верхней губки; micranthemoides — похожий на маленькую Anthemis (пупавку).

Распространение: восточное побережье Северной Америки.



 
Фото из интернета.

Описание: нежное болотное растение с ползучим или прямостоячим, голым, сильно разветвленным стеблем. Листорасположение крестообразно-супротивное или с 3—4-сторонними мутовками, листья сидячие, цельнокрайные, ланцетной эллиптической формы длиной 3—9 мм, шириной 2—4 мм, светло-зеленого цвета.



 
Фото из интернета.

Цветки пазушные, очень маленькие, цветонос до 1,5 мм. Чашечка зеленая, длиной примерно 1,5 мм, голая, с 4 притуплёнными зубчиками. Венчик белый, шириной примерно 1,5 мм, длиной 2 мм, с неотчетливо выраженной верхней губой и 3-дольной нижней, из которых средняя самая крупная. Имеет 2 тычинки, возвышающиеся над венчиком. Пестик короткий, рыльце двураздельное. Коробочка шаровидная, размером 1,5 мм.



 
Фото из интернета.

Культура: светолюбивое непритязательное изящное растение переднего плана. Побеги равно хорошо развиваются как в мягкой, так и в жесткой воде. Для хорошего роста существенна вода от кислой до нейтральной, поскольку при щелочном рН на листья легко откладывается тонкий слой кальция, на что растения реагируют снижением темпов роста Для посадки нежных побегов рекомендуется грунт из мелкого песка, причем плотность их не имеет значения; даже те побеги, которые кладутся на водную поверхность, продолжают хорошо расти и быстро формируют густой ковер. Оптимальная температура 24—26 °С. Размножение боковыми побегами. При обрезке побеги подрезают ножницами лесенкой. Растение пригодно для содержания и на переднем плане палюдариума. Цветет при хорошей освещенности в тепле.



 
Фото из интернета.

Экология: Hemianthus micranthemoides растет на галечном или илистом грунте вдоль берегов рек.

Прочее: схож с Micranthemum.



Хемиантус Куба.
Hemianthus callitrichoide "Cuba" .




 
Фото из интернета.

Происхождение: Северная и Южная Америка, Куба.

Hemianthus callitrichoides "Cuba" впервые обнаружил работник Tropica Хульгером Финделоу, произошло это в сезон дождей на каменистой реке недалеко от Гаваны на Кубе. Он произрастал между двумя крупными корнями на глубине 50 сантиметров под водой.



 
Фото из интернета.

Hemianthus callitrichoides - одно из самых маленьких в мире аквариумных растений с листочками миллиметрового размера, способно образовывать низкий, но достаточно плотный зеленый ковер, который красиво покроет дно аквариума. А за счет пузырьков кислорода на листочках - будет создан удивительный по декоративности внешний вид растения. Hemianthus callitrichoides можно использовать в оформлении как больших, так и маленьких аквариумов. Посадка этого растения бывает разной - в грунт (субстрат), на корягу или камень. Hemianthus - это плотные зеленые полянки, устойчивые к сильному течению воды, поэтому они прекрасно растут и в дождливые периоды, даже на глубине до одного метра.



 
Фото из интернета.

Растение принадлежит к семейству Scrophulariaceae, которое включает в себя такие растения, как Hemianthus callitrichoides и Hemianthus micranthemoides. Различить эти два растения несложно. Первое образует низкие полянки, высота которых не более 3-6 сантиметров и имеет более темные листья, тогда как второе имеет мелкие листочки и короткий стебель.



 
Фото из интернета.

Растение не требовательно к освещению, но если Вы хотите, чтобы у Вашего Hemianthus callitrichoides был более плотный коврик, то делайте освещение более сильным. Главной особенностью, по которой можно заметить, что растению не хватает света, является - высота Hemianthus, она достигает 20 сантиметров.



 
Фото из интернета.

Так как растение является быстрорастущим, то требуется подкормка удобрениями - через месяц после посадки. Не лишним будет и размещение в аквариуме большого количества рыб. Если Hemianthus стал желтеть, то значит, ему не хватает железа, правда восстановить цвет растения несложно, стоит лишь добавить в воду жидкое удобрение в рекомендованной дозе. Если растение интенсивно растет, то за ним необходим уход - стрижка. И следите за уровнем СО2, ведь именно он провоцирует более интенсивный рост водных растений и появление пузырьков-жемчужинок.



 
Фото из интернета.

Оптимальная температура для успешного содержания и развития растения 25 градусов Цельсия, но приемлема и температура в промежутке от 20 до 28 C. Являясь одним из представителей легко и быстрорастущих почвопокровных растений, Hemianthus callitrichoides быстро формирует зеленый ковер и изысканно смотрится с мелкими пузырьками кислорода на листочках, но другие быстрорастущие растения могут воздействовать на него негативно - затенять и вытеснять. Поэтому, выполняя стрижку Hemianthus callitrichoides, не забывайте подстригать и его "соседей".



 
Фото из интернета.

Это водное растение пока еще новый вид, так что информации о нем не так много. Но все-таки в литературе можно найти советы по его выращиванию. Итак, главные наблюдения и опыт по выращиванию Hemianthus callitrichoides "Cuba":

1. Растение нуждается в хорошем освещении, комплексном питании (как для корней, так и для листьев), и фильтрации воды.
2. Куба образует длинные густые корни, длиной около 5 см, поэтому выбирайте легкий питательный грунт мелкой фракции.
3. Освещение должно быть 0,5 W (лампы T5 или T8) на 1л объема. При слабом освещении растение мельчает, вытягивается или вообще прекращает свой рост.
4. Питательный грунт способствует быстрому и плотному росту Hemianthus callitrichoides .
5. Растение положительно относится к фильтрации, систематической подмене и течению воды. Если фильтрация недостаточна, то куба покрывается водорослями и теряет былую красоту.
6. Если существует дефицит удобрений, то листья становятся бледными и желтеют. Поэтому растению требуются жидкие железосодержащие удобрения. Однако если доза удобрений превышена, то куба темнеет и мельчает, перестает расти. Чтобы решить эту проблему - сделайте перерыв в добавлении удобрений и осуществите подмену воды.
7. Параметры воды так же должны быть учтены. При рН больше 7,5 листья растения растворяются, а если pH от 6,5 до 7, то Hemianthus callitrichoides покрывается пузырьками даже без СО2.
8. При благоприятных условиях СО2 не требуется. Но если хотите иметь красивый зеленый коврик, переливающийся жемчугом, то следует добавить СО2.
9. При посадке растения, обрежьте слишком длинные корни, а коврик разделите на небольшие группы. Чтобы кубы не всплывала, сажать растение можно двумя способами: 1) если сажаете растение группой, то сделайте углубление в субстрате, посадите и засыпьте грунтом, оставив снаружи несколько листиков. Такой вариант прекрасно подойдет для большого аквариума с плотностью посадки растений не более 2 см между группами. 2) отдельная посадка каждого растения пинцетом. Следует полностью закопать стебель растения в грунт, оставив снаружи только макушку. В этом случае, плотность посадки должна быть около 1 см между стеблями.
10. Стоит выполнять стрижку растения, после которой Hemianthus callitrichoides будет расти плотнее и гуще. Особенно красиво получится, если дизайн дна аквариума планируется горками.



Микрантемум «Монте Карло».
(Micranthemum sp. Monte Carlo 3).




 
Фото из интернета.

Условия содержания Micranthemum sp. "Monte Carlo":
освещение требуется очень яркое
температура 23-28 °C.
жесткость воды - очень мягкая — очень жесткая.
pH 5-8.
Желательны еженедельные подмены воды или еще чаще.
Подкормка CO2 желательна/ обязательна, хорошо реагирует на присутствие Сайдекса.



 
Фото из интернета.

Всем известное почвопокровное растение Хемиантус куба имеет очень близкий аналог — это Микрантемум «Монте Карло» (Micranthemum sp. Monte Carlo 3). Внешне эти растения очень похожи, но между ними есть принципиальные отличия. Первое — микрантемум монте карло имеет более крупные листья (2-3 мм диаметром). Второе — микрантемум "Монте Карло" очень хорошо укореняется в грунт и возможность всплывания коврика, как в случае с хемиантусом, тут очень мала. Микрантемум буквально врастает в грунт.



 
Фото из интернета.

Если раньше хемиантус куба очень сильно мог отличаться от других растений в аквариуме, из-за его мелких листьев, то теперь в композиции с Микрантемум "Монте Карло" можно обеспечить более плавный переход к растениям с более крупным листом и придать дизайну аквариума более природный вид.



 
Фото из интернета.

Micranthemum sp. "Monte Carlo" действительно ближе к роду Hemianthus и скорее его можно отнести к почвопокровным, он и внешне очень похож на Hemianthus callitrichoides ‘Cuba’, но есть и отличия - листочки немного крупнее, стебли слегка приподнимаются, образуя невысокую сферу. Это нежное изящное красивое растение достаточно не прихотливо, скорость роста средняя.



Микрантемум тенистый / умбросум.
Micranthemum umbrosum.




 
Фото из интернета.

Семейство: Scrophulariaceae
Происхождение: Северная Америка
Высота: 10 – 15 см
Ширина: 5 – 10 см
Скорость роста: Высокая



 
Фото из интернета.

Условия культивирования:
Сложность содержания: сложное
Возможное освещение: 1 ват/л
Температура: 20 – 26 °C
pH: 5,5 – 8,0
Подача CO2: 6 – 14 мг/л



 
Фото из интернета.

Micranthemum umbrosum это красивое невысокое растение с небольшими круглыми листьями. Небольшие размеры растения, делает его пригодным для оформления переднего или среднего плана, как больших, так и маленьких аквариумов. В небольших емкостях, Микрантемум тенистый требует постоянно обрезки и удаления лишних побегов, без этого он быстро разрастается по всему дну небольших аквариумов. В больших же аквариумах, это растение смотрится более гармонично и требует к себе меньшего внимания.



 
Фото из интернета.

Наиболее красиво Микрантемум умбросум смотрится в группах, особенно хорошо он сочетается с зарослями яванского мха или папоротника. Растение хорошо приживается среди коряг и в расщелинах. Также его можно оставить плавать у поверхности воды, в его зарослях, мальки находят себе прекрасное убежище.



 
Фото из интернета.

Micranthemum umbrosum хорошо приспосабливается к изменениям окружающей среды. Однако подходит для содержания только в умеренно теплых аквариумах с температурой воды 20–26°C. Рекомендуется слабокислая вода (6,5–7,0 pH) от мягкой до умеренной жёсткости (4–20°dGH). Кроме этого, для стимулирования рост растения, рекомендуется насыщение воды углекислым газом. В благоприятных условиях Микрантемум растет достаточно быстро, требует регулярной пересадки.



 
Фото из интернета.

Обязательным условием для успешного содержания Микрантемума тенистого является наличие в аквариуме яркого освещения (0,5–1,0 Вт/л). Длительность светового дня около 10 часов.Стелющееся корневище растения требует в качестве грунта рыхлый и умеренно заиленный субстрат. Положительно реагирует на внесение внекорневой подкормки.



 
Фото из интернета.

Без проблем Micranthemum umbrosum размножается боковыми побегами, а также срезанные верхушки растений могут быть высажены в грунт. Листья Микрантемум умбросум очень нежные, и легко могут быть повреждены травоядными рыбами, так что следует обратить особое внимание при подборе аквариумной фауны.


 
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#2

Сообщение Олег »

А вот мои растючки (слева направо):
куба, по середине - такие относительно крупные листочки , выходящие прямо из грунта,
- это Монте-Карло, и крайний справа - жемчужная трава !
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#3

Сообщение пангасиус »

А у меня хемиантус ушел, точнее уполз из аквариума!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#4

Сообщение Олег »

* Статья восстановлена.
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#5

Сообщение ZAHADUM »

Как отличить микрантемум тенистый от монте карло? Есть только несколько веточек, а какой вид не понятно.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#6

Сообщение Leo Angel »

Как подрастёт, станет понятно.
По паре веточек трудно определить.
Монте карло стелется по грунту и выше 5-7 см, как правило, не образует ковёр.
Тенистый может расти и в высоту.


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#7

Сообщение Ancistrus »

Лео, что растёт, типа, горизонтально, это-же монте карло..?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#8

Сообщение Leo Angel »

Да. :yes:
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#9

Сообщение Alex56 »

Что-то мой Hemianthus micranthemoides пропадает. Стал расти всё хуже и хуже. Сейчас от куста почти не чего не осталось. Стебель распадается на мелкие кусочки. На заборах просторах интернета прочитал две возможные причины.
Первая, что КН ниже трех для него губительна. Но в этом я сомневаюсь. Опускал КН до нуля и он не погиб, рос только хуже.
Вторая, что ему надо периодически давать порасти на воздухе. Что длительное время под водой не растёт, пропадает. А вот какое это длительное время, не написано. У меня он растёт года четыре под водой.
Кто может что-то сказать на счёт этих двух причин из своего опыта.
Последний раз редактировалось Alex56 02 сен 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#10

Сообщение Ю.В. »

Даже и не знаю что его может убить...
Alex56 писал(а): 02 сен 2019, 19:23 На заборах просторах интернета прочитал две возможные причины.
Озвучишь?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#11

Сообщение Alex56 »

Ю.В., исправил, первый раз случайно не на ту кнопку нажал.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#12

Сообщение Ю.В. »

По обеим причинам промолчу. И КН у меня как правило 3-4 и выше. И дольше 2-х лет в одной банке он у меня не живет. Надоедает и я его убираю)).
Свет и газ он любит. Органику не любит.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#13

Сообщение slalf »

Alex56 писал(а): 02 сен 2019, 19:23 Кто может что-то сказать на счёт этих двух причин из своего опыта.
по мне так ни та, ни та. У меня он рос как дурной при kH 1-2, пришлось избавится, про выходы на воздух, то же думаю что неправда.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#14

Сообщение Alex56 »

slalf писал(а): 02 сен 2019, 19:46 по мне так ни та, ни та.
тогда я в печали :jokingly: Других причин я просто не вижу.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#15

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 02 сен 2019, 19:44 Органику не любит.
100%!!!
У меня начинал портиться, когда я его переставал "пылесосить".
У меня был задник из этого растения.


 
И как и корёр на стене, его нужно было переодически выбивать.
А пыле- грязесборник это ещё тот!
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#16

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 02 сен 2019, 20:36 У меня начинал портиться, когда я его переставал "пылесосить".
У меня был задник из этого растения.
Да, но у меня он сейчас посажен маленьким кустиком. Внутри и вокруг него всё чистенько.
Я тоже делал заднюю стенку из папоротника и мха, когда были ещё дискусы. Но когда стал сифонить эту стенку, офигел сколько грязи в ней. И так было при каждой подмене. Пришлось выкинуть.
Леонид, а что скажешь на счёт того, что он не любит КН ниже трёх?
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#17

Сообщение Сергей СН »

Опыты по хемиантусу не поддаются логике.
Когда был Микромоидес - рос везде как "сорняк".
Уже и не знаю - Кто енто.

 
Квасиво в надводном положении.
В "подводном" хиреет ... хире ... и . :papa rim:
На сегодняшний день ... :shock: "мутирует".

 
Спасибо напомнили - оборву подводную форму ... Сорняк - только УДО потребляет .... :crazy:
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#18

Сообщение Alex56 »

Сергей СН, у Вас на верхнем фото похоже Микрантемум тенистый. На нижнем как мой Хемиантус микрантемоидес. Он и на воздухе так же выглядит, только более плотный. У меня как-то раз прирос в углу аквариума и вылез на воздух.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#19

Сообщение Сергей СН »

Вот и я о том же ... :crazy:
Травина одна и та же ...
Только разница в 9 месяцев.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Микрантемум, Хемиантус (разновидности).

#20

Сообщение Олег »

Конечно, интересные это растения,
но если начинают разрастаться,
то уже не остановить !!!


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»