Сайдекс

Модератор: Ancistrus

Участники темы
64
21
18
17
16
13
13
11
11
9
9
8
7
7
7
7
6
6
6
6
6
5
5
4
4
4
4
4
4
4
4
3
3
3
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс

#261

Сообщение DMR Wings »

У меня кстати та-же беда в 350 литрах. когда не кормлю удо . -водорослей практически нет, но людвигия не дает такой яркой окраски и кабомба не колосится. ,а как только лью все прет, но и водоросли тоже.
Сейчас борода мучает. На праздниках буду помывку устраивать.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Сайдекс

#262

Сообщение Северум »

Ancistrus писал(а):
Да, смешно!
За неделю ничего с растениями не случится. Борода совсем не уйдет, только не будет больше распространяться. Но будет время убрать причину.
wviktor
 
Аватара пользователя

SAVBAT1
Новичок
Новичок

Re: Сайдекс

#263

Сообщение SAVBAT1 »

Это однозначно что лучше не запускать. У меня аквариуму 4 года (травнику), вообще с аквариумами 10 лет. Черная борода как-то была, но в очень маленьких колличествах и крайне редко. Удаляла миханически. С вьетнамкой первый раз столкнулась, даже не заметила как она так лихо оказалась на всех растениях. Подзапустила, виновата. Удо вношу оооочнь редко, раз в пол года, как-то без него всё расло не плохо. Питательной подложке тоже уже 3 года, но с бурыми как-то не сталкивалась. Уход всё как всегда, а пару месяцев назад прекратили рост нимфеи, потом начала бурно расти нитчатка, купила тетравский химикат, залила, через 3 недели нитчатка сдохла, но все растения обросли вьетнамкой. :o Выкинуть траву не проще, она очень дорогая. Поэтому борюсь сайдексом. Пока успешно. Вьетнамка светло рыжая и местами седая (неделя сайдекса) Жертвы только улитки и мальки криветок. Взрослые все живы. Валеснерия тоже пока не жалуется. Нимфея пошла активно в рос. Теперь думаю чем помоч анубису, после того как он оказался на свету все листья зазеленели. Сайдекс не берёт.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс

#264

Сообщение DMR Wings »

Анубис проще всего вытащить из аквариума и поместить в тепличку. . можно из любого пластикого лотка сделать и пакетом накрыть прозрачным. За неделю будет чистенький.
 
Аватара пользователя

SAVBAT1
Новичок
Новичок

Re: Сайдекс

#265

Сообщение SAVBAT1 »

DMR Wings писал(а):Анубис проще всего вытащить из аквариума и поместить в тепличку. . можно из любого пластикого лотка сделать и пакетом накрыть прозрачным. За неделю будет чистенький.
Как его в тепличку? Можно более пподробно? В лоток воду с грунтом или без всего? Или только корни в воду? Он у меня в грунте растёт....
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс

#266

Сообщение Gariman »

Уважаемые,Вы по осторожней с препаратами содержашие Г.А. Это не игрушка.Если есть серьёзные растения,типа эриокаулон синериум,прозерпинака,короче типа ,что имеет мелкий лист.Умирает,даже если подавать в разумных пределах,как источник жидкого углерода.Личный опыт не борьбы с водорослями,а как дополнительный источник углеводорода.Остальные растения начинают расти с удвоенной скоростью.Есть ещё побочная штука,это пары испарения.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

SAVBAT1
Новичок
Новичок

Re: Сайдекс

#267

Сообщение SAVBAT1 »

А у кого-нибудь есть опыт использования сайдекса с кобомбой? Валеснерия отлично растёт (прямолистная), нимфеи обрадовались, а с кобомбой не пойму. С нижних ярусов местами пёрышки немного поосыпались, а из верхних корни попопёрли длинющие. Не пойму это она с магазина не очень приживается (посадила неделю назад) или она от сайдекса погибает и требует эвакуации???
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сайдекс

#268

Сообщение Олег »

Кабомба вообще очень сложная трава,
ГА она переносит в концентрациях до 10 мл на 100л.
 
Аватара пользователя

SAVBAT1
Новичок
Новичок

Re: Сайдекс

#269

Сообщение SAVBAT1 »

Сегодня 7 дней как на сайдексе.15 мл на 100л. Вьетнамка практически вымерла, но на листе анубиса вырос "кустик" чёрной бороды. Ха! Чихать она хотела на сайдекс)). Как и зелень на анубесе. Завязываю пока с сайдексом. Очень плохо кабомбе. Да и за эти 7 дней порядок в акве мы навели, растения опять пошли в рост. Поглядим что дальше будет.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Сайдекс

#270

Сообщение Ancistrus »

..А что если, вообще, заново перезапустить аквас..? :head:
 
Аватара пользователя

SAVBAT1
Новичок
Новичок

Re: Сайдекс

#271

Сообщение SAVBAT1 »

Ancistrus писал(а):..А что если, вообще, заново перезапустить аквас..? :head:
Да ну.... С новозапущенными аквасами столько мороки.... А водоросли всё равно повылезут в итоге....
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс

#272

Сообщение Он самый »


  Такое не пробовали? 50%-нтный ГА, на таобао заказал...
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс

#273

Сообщение Игорь М »

Такой концентрации точно не пробовал.Вам нужно будет развести его омсозом до 5%.А ещё лучше до 2,5%.ИМХО.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс

#274

Сообщение Он самый »

Ну там в инструкции и укззано, что баночку (20 мл) на 0,5л воды разводить
 

вадим2678
Новичок
Новичок

Re: Сайдекс

#275

Сообщение вадим2678 »

ПОМОГИТЕ НОВИЧКУ.Есть возможность взять такой препарат Альдезин ультра,состав Глутаровый альдегид5% Дидецилдиметиламмоний хлорид9%,вспомогательные компоненты,можно ли применять заместо сайдэкса?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс

#276

Сообщение Leo Angel »

Может и можно...
Но я бы не рискнул...
Мало ли что. Есть вероятность положить не только водоросли, но и растения, рыб, беспозвоночных.
Но это моё личное мнение... :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс

#277

Сообщение Игорь М »

Я бы тоже не рискнул.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс

#278

Сообщение DDD »

вадим2678 писал(а):Есть возможность
Дидецилдиметиламмоний хлорид - Средство характеризуется сенсибилизирующим эффектом, местнораздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз.Образует устойчивую пену.
Вывод?
 

вадим2678
Новичок
Новичок

Re: Сайдекс

#279

Сообщение вадим2678 »

все понял всем спасибо ,придется сайдэкс заказывать.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Сайдекс

#280

Сообщение AndreBens »

Увидел в магазине средство от водорослей в бассейне. Называется "Альгицид Мак". Основное вещество - альгицид. Четвертичные соединения аммония 40% . Глазки загорелись, ручонки зачесались. Не рассчитываю что кто-то это пробовал, но интересно мнение народа. А стоит ли попробовать? 0.5 литра, 350 руб, Китай. Есть сайт разливальщика в Москве, информации там ноль - можно не ходить. Будет интересно узнать, может кто-то использовал пусть не это, но другое средство для бассейнов с похожим составом. И как результат? Очень заманчиво попробовать - развести до 2.5% как сайдекс и проверить действие на растениях... улитках. Самые первые мысли - да фиг знает какие там добавки и тот-ли альгицид вообще. Это наиболее типичный вероятный ответ на "стоит ли лить фиг знает что с непонятным действием". Но, думаю, уважаемые аквариумисты поделятся своим опытом. Мне нужен импульс :) . Интересует как дешевая замена Сайдекса. Я не поклонник Сайдекса и знаю как без него можно жить без водорослей. Но очень интересно попробовать. Фото прилагаю.

 

 

 

 

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»