Основы содержания аквариумных мхов.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Основы содержания аквариумных мхов.

#1

Сообщение Олег »

Основы содержания аквариумных мхов.

 

 

Водные мхи - одни из самых привлекательных растений наших аквариумов. Устройство неповторимых, разнообразных подводных ландшафтов немыслимо без использования подобных растений. Стоит только один раз взглянуть на эти удивительные создания природы, чтобы навсегда влюбиться в них. Предлагаю познакомиться с некоторыми образчиками аквариумов, в оформлении которых одну из главных частей занимают аквариумные мхи.


 

 

 

 

 

 

 

В виду того, что любителей водных мхов становится все больше и больше, хотелось бы обобщить информацию о наиболее подходящих для большинства видов мхов условиях произрастания в аквариуме. Данную статью рекомендуют к прочтению новичкам, дабы уменьшить количество возникающих вопросов по поводу содержания мхов в аквариумах.


 


Условия содержания

В первую очередь нужно немного набраться терпения, так как мхам, зачастую, требуется некоторое время для адаптации в новых условиях, поэтому не следует ожидать бурного роста в первые же дни после их посадки в аквариум, особенно если параметры воды сильно отличаются от прежних. Период адаптации может занять от нескольких дней, до нескольких недель.


 


Жесткость воды особой роли не играет, однако лучше всего использовать воду средней жесткости, так как по некоторым данным в сильно мягкой воде мох может начать желтеть.


 

Освещение от 0.3 вт/л, но все же рекомендуется 0.5-0.7 вт/л и более, при высоком уровне освещенности внешний вид мха значительно улучшается и увеличивается скорость роста. Состав света по спектру решающего значения не играет.


 

Температуру для большинства видов желательно поддерживать не выше 25 градусов, оптимальным считается диапазон 20-25 градусов. Высокая температура воды зачастую является причиной гибели мха (имеется ввиду продолжительный период содержания некоторых видов при температуре около 30 градусов, очень не любит теплую воду Fontinalis antipyretica), как правило, мох при этом чернеет и постепенно отмирает.


 

Кислотность рекомендуют выдерживать близкую к нейтральной.


 

Подача в аквариум углекислого газа стимулирует мхи к более активному росту, да и внешний их вид также становится лучше.


 

Мхи весьма быстро реагируют на нехватку макро удобрений пожелтением ветвей, однако будьте осторожны, избыточное внесение подобных удобрений может легко спровоцировать вспышку роста водорослей, особенно страдают мхи от нитчатки (иногда избавиться от нее получается, только переведя мох в надводное содержание). Поэтому рекомендуется контролировать уровень фосфатов и нитратов и вносить их только при необходимости. Также хороших результатов показывает применение протоки.


 

Очень важна фильтрация в аквариуме, наличие плавающего в толще воды мусора и механической взвеси отрицательно сказывается на развитии мелких нежных мхов.


 

В аквариуме мох нужно прикрепить к какому-либо субстрату и не беспокоить его, так как в закрепленном состоянии он растет гораздо лучше. Не все мхи имеют свойство прикрепляться к субстрату с помощью ризоидов, поэтому лучше крепить синтетической нитью или леской, которые не сгниют со временем.


 

Соседи для мхов

В аквариум с мхами лучше всего помещать мелких, не портящих растения, рыб. Впрочем, рекомендации по составу рыбного населения такие же, как и в обычном травнике. Единственно хочу отметить, что неоднократно упоминались случаи объедания мхов такими популярными рыбками как САЕ, да и на креветок Амано тоже были жалобы.


 

Следует признать, что одним из лучших помощников в поддержании красивого внешнего вида мхов являются мелкие креветки (разные виды неокаридин и каридин, такие как вишневые, кристаллы, тигры, шмели и т.д.), они постоянно «пасутся» на веточках мхов, обирая с них осевший мусор.


 

Уход за мхами

Ухаживать за мхами довольно просто, основные действия при этом – обрезка и очистка от мусора. Для того чтобы растения хорошо выглядели, следует периодически обрезать отросшие веточки, тем самым, провоцируя ветвление мха в последующем росте.


 

Если этого не делать, то мох, нарастая, затеняет свои нижние ветви, что в конечном итоге приведет к их преждевременному отмиранию. Чтобы содержать растения в должной форме, следует периодически убирать с них осевший мусор, это можно сделать с помощью сифона, слегка покачивая его возле мха чтобы поднять мусор или просто достав субстрат с мхом осторожно прополоскать в воде, в крайнем случае можно направить небольшой напор воды в сторону мха (с помощью резиновой груши или просто рукой), взвесь с него поднимется и фильтр ее уберет.


 


 

Источник: по материалам mossmania.ru

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#2

Сообщение Олег »

Олег писал(а):Источник: по материалам mossmania.ru
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#3

Сообщение пангасиус »

Удивлю всех и задам вопрос по мхам!!! Я приклеил несколько видов мхов к коряге, кристмас, яванца и еще что то, приклеил на несколько капелек клея, потом посушил, а потом коряга эта еще неделю в ведре лежала, разумеется с водой, мху все это не очень понравилось, но после перезапуска 40 корягу положил в аквас, сейчас мох стал зеленеть по немногу... Он вообще оклемается? Света дохрена, 6500 11 ватт и 6700 30 ватт, удо денерле + их же подложка + брага... Позже отдельную тему создам. Пока скажите мох пойдет в рост или лучше новый примотать?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#4

Сообщение kokon2208 »

думаю оклемается. А что ему будет? Я и папоротники клеил, и живые коралы. Ну мхи - само собой
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#5

Сообщение Паразит »

Соглашусь с Сергеем, мох оклемается
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

Должен оклиматься. Я недавно на камни суперклеем приклеил. Сам не видел, но жена говорит, что растет.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#7

Сообщение Черепаха Тартила »

Всмысле суперклеем? Обычным?
У меня тоже такая идея возникала, что есть такой клей, которым можно клеить мхи, чтоб не вязать их леской!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#8

Сообщение Karoll »

Только надо брать быстросохнущий.
А то я взяла, какой-то *левый* (удобная упаковка),
измазала папоротник, себя, стол, и т. д., и ни фига не приклеился.
Т.е. между собой приклеилось все, а вот к камешку - ничего :-D
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#9

Сообщение Олег »

Karoll писал(а): измазала папоротник, себя, стол, и т. д., и ни фига не приклеился.
Т.е. между собой приклеилось все, а вот к камешку - ничего :-D
:thumbs_up :lol: :thumbs_up :lol: :thumbs_up :lol: :thumbs_up
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Черепаха Тартила писал(а):Всмысле суперклеем? Обычным?
У меня тоже такая идея возникала, что есть такой клей, которым можно клеить мхи, чтоб не вязать их леской!
Ну моряки же клеят кораллы обычным суперклеем )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#11

Сообщение Паразит »

Галя, камушек может надо было протереть из излишней влаги? Тогда бы лучше взялся ;)
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#12

Сообщение пангасиус »

Да обычным быстросохнущим, правда не аккуратно его убирал потом и облил левую руку, три дня рука как в перчатке была, а какой кайф с волосами отдирать!!! И ногти с миникюром еще больше недель были))) так что девушки рекомендую, за место лака! Держится долго, красиво смотрится и ни чем не стирается)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#13

Сообщение @лексей »

только обязательно прозрачный.я пробовал желтоватым.результат:клей стал белым и вообще ничего не приклеилось короче
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#14

Сообщение Олег »

Биотоп мха:


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#15

Сообщение Leo Angel »


 

Кто знает, какие требования для того, чтобы получить вот такого красавца?
А-то у меня и свет и СО2 и всё, что хочешь, а цвет у меня тёмно-зелёный.
И стоит и не разрастается...
Изображение
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#16

Сообщение baglaj »

Растет у меня в разных аквариумах. И с кристаллами на соли салти шримп , и на минерализации с хлоридом , и на смеси ВП и осмоса.Лучше всего растет ближе к поверхности. Поэтому лаву с этим мхом стараюсь крепить в верху.
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#17

Сообщение baglaj »

Leo Angel писал(а): И стоит и не разрастается...
Кстати очень долго адаптируется.
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#18

Сообщение Leo Angel »

О!!!
СПАСИБО!!!
Буду ждать!
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#19

Сообщение Игорь М »

Это феникс?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Основы содержания аквариумных мхов.

#20

Сообщение Leo Angel »

Да. Феникс - Fissidens.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»