ОТТЕЛИЯ (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
6
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

натиа
Участник
Участник

Re: ОТТЕЛИЯ (разновидности).

#11

Сообщение натиа »

Мечтаю об этом растении но взять в Нижнем не реально . Жалко что живете так далеко.Я бы купила.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ОТТЕЛИЯ (разновидности).

#12

Сообщение Gariman »

натиа писал(а):Мечтаю об этом растении но взять в Нижнем не реально . Жалко что живете так далеко.Я бы купила.
Очень люблю рассматривать фото аквариумов - форумчан.Там подсмотришь это,там то.Но ни разу не видел оттелий в аквариуме форумчан.Барклаи-пожалуйста,эхи - пожалуйста,любые.Думал, что это сорное растение в России.Я свои раздаю,это мой принцип.Или меняюсь ,если у кого есть ,что предложить.Если нечего,но хочется?Забирай так.Ни одного поднявшего в Израиле .Вернее есть,но он продает.Это не для меня.А Вам набраться терпения и искать.Красивейшее растение.Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ОТТЕЛИЯ (разновидности).

#13

Сообщение Gariman »

Меня в этом растении поражет скорость роста цветоноса и их обилие!Не успеваешь проследить.Если это было бы в природе,то другим растениям там точно не жить.
Это стрелка вчера в 20 00

 
Это сегодня 16 30

 
Почти 15 см. за 21 час! И откуда такая тяга к размножению? И это после нескольких дней,когда я корень разрезал.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ОТТЕЛИЯ (разновидности).

#14

Сообщение Gariman »

Уважаемые,я как любитель оттелий, заметил одну странную вещь.
Материнский куст один,и не один год, я их делил разрезанием материнского корня и отдавал желающим.
Получил немного отличающихся от мамы. Это не зависит от места посадки. Пересаживал неоднократно.

 
Справа меньше и намного " ВЕСНУШЕК" на растении, -буду рад объяснению ?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ОТТЕЛИЯ (разновидности).

#15

Сообщение Leo Angel »


 

Сулавеси...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ОТТЕЛИЯ (разновидности).

#16

Сообщение Олег »

Очень красивое растение !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ОТТЕЛИЯ (разновидности).

#17

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

натиа
Участник
Участник

Re: ОТТЕЛИЯ (разновидности).

#18

Сообщение натиа »

Охо хо где бы такую купить .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

ОТТЕЛИЯ (разновидности).

#19

Сообщение Олег »

Текст основной статьи
дополнен описанием редкой разновидности Оттелии.
Олег писал(а): 19 июл 2012, 07:54 Оттелия извилистая (Ottelia mesenterium).
Leo Angel писал(а): 16 апр 2020, 11:51 Ottelia mesenterium.


 

 
Фото из интернета.

Первооткрыватель: (Hallier fil.) Hartog (1957)

Семейство: Hydrocharitaceae (Водокрасовые).

Синонимы: Boottia mesenterium Hall. f. (1915), В. crispifolia Sarasin (nom. illeg).

Этимология: Ottelia — см. Ottelia alismoides; mesenterium — извилистый, по сильно волнистым листовым пластинкам.

Распространение: Сулавеси, в озерах Матана, Товути и Махалона.

Описание: многолетнее, постоянно живущее под водой растение, высотой 15—25 см. Мощное корневище, размером до 6x15 см, растущее вверх или горизонтально. Листовое влагалище длиной до 10 см. Листовая пластинка линейная, кожистая, сильно гофрированная, длиной до 20 см, шириной 7—15 мм, верхушка закругленная, поначалу светло-, позднее темно-зеленого цвета.


 
Фото из интернета.

Цветки однополые, на закрученном цветоносе до 1,5 м длиной. Мужской кроющий лист с 10—16 цветками. Мужской цветок с 3 белыми, кувшино-образными чашелистиками, 3 обратнояйцевидных до круглого белых лепестка, 12 фертильных тычинок, 3 стаминодия (стерильных тычинки) и 3 пистиллодия (стерильных пестика). Женское покрывало только с одним цветком. Чашелистик ланцетный, постоянный и отвернутый. Лепестки венчика, как и у мужского цветка. 6, реже 7 или 8 стаминодиев. 3 нектарника. Плод примерно с 80 гладкими, светло-коричневыми, размером до 2,4x0,8 мм семенами.

Культура: Ottelia mesenterium — декоративное, медленно растущее растение, которое собирают разрозненно и впервые завезли примерно в 1974 году в Италию. До сих пор не удавалось длительный срок успешно культивировать в качестве аквариумного растения. Слишком слабые адаптивные свойства к культурным условиям.


 
Фото из интернета.

Экология: в естественных условиях О. mesenterium растет по одиночке или несколькими экземплярами в глинисто-песчаном грунте на глубине 0,80—3,0 м (сезонные колебания уровня воды примерно 0,80 м). Корневище глубоко и прочно (по корневую шейку) укореняются в грунте. В июле 1981 года автор книги в солнечные дни замерила на оз. Матана и Товути следующие параметры воды: GH 6,0/3,4 °dH; КН 1,8/1,4 °dH; рН от нейтрального до слабощелочного; электропроводность 185/125 μS/cm. Температура озера была 29 °С на поверхности, 28,5 °С на глубине 2 м. Размножение с помощью деления корневища и семенами. В период цветения в безветренную погоду прибрежная зона озера рано утром покрыта цветущим ковром, который позднее из-за волнения разрушается настолько, что к вечеру остается совсем мало раскрытых цветов.


 
Фото из интернета.

На цветки садятся полуторасантиметровые серые водные бабочки (огневки), которые откладывают в них яйца и, возможно, производят опыление. Желтые, примерно 2 см длиной личинки вылупляются снаружи плода. Редко, когда плод оказывается не объеденным. Замоченные на короткое время в воде семена хорошо прорастают, и ростки в первые дни быстро растут. Однако последующий рост очень медленный, и выращивание очень сложное. Семена не переносят сухого хранения — не прорастают.

Литература: Соок & Urmi-Konig (1984b).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

ОТТЕЛИЯ (разновидности).

#20

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

kript33
Участник
Участник

ОТТЕЛИЯ (разновидности).

#21

Сообщение kript33 »

Олег писал(а): 19 июл 2012, 07:54 влагалище длиной до 10 см.
Растение с влагалищем...
Довольно перспективное направление в аквариумистике...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»