Аквариум без растений

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
2
2
Аватара пользователя
Алена
Новичок
Новичок

Аквариум без растений

#1

Сообщение Алена »

Всем привет!

Я в мире рыбок новичок. Нужна ваша подсказка.
Я несколько раз покупала жестколистные растения. Но поскольку я плохо разбираюсь в аквариумном мире, мне в зоомагазине сказали, что они подходят моим рыбкам (астронотус и попугай). Но астронотосу они все категорически не нравятся. Сначала он вырывал их из грунта, я даже тяжелой ракушкой прикрепила, а потом разорвал в клочья. Может растения им вообще не нужны?
Спасибо!
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум без растений

#2

Сообщение kvit »

А какие растения Вы им покупали? Какой размер аквы? Сколько и какие рыбки?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум без растений

#3

Сообщение Олег »

Алёна, заполните пожалуйста анкету:

1) Объём/габариты аквариума -
2) Население(количиство,размены,названия)-
3) Фильтр(производитель.мощность)-
4) Освешение(спектр,мощиность, сколько часов горит)-
5) Гунт(фракция)-
6) Рстения(кучность посадки, назвыния)-
7) Аэрация(круглосуточно или нет)-
8) Поподаут ли солнечные лучи -
9) Подмены воды(как часто, в каких количествах)-
10) Параметры воды:
PH -
GH -
KH -
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак)
Темперптура воды(в градусах Цельсия) -

11) Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
12) Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится)-
13) Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
14) Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
15) Какие изменения вы недавно сделали -
16) Есть ли в аквариуме проблемы( если есть опишите) -
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алена
Новичок
Новичок

Re: Аквариум без растений

#4

Сообщение Алена »

Название точно не знаю, но очень на эхинодорусы похожи, думаю они и были.
Аква 100 литров, живут двое астронотус и попугай. Купили разных, скорее, для красоты, а теперь я мучаюсь, вдруг им очень пара нужна. Может мой астрик в ярости, что нет пары так себя ведет. Но они у меня очень дружные. Правда попугай уже месяца 3 живет в черепе (у нас декоративная черепушка стоит) и не вылезает от туда, только если мотыль поесть. Ну, собственно, это моя главная проблема, не считая травы. Они у меня около полугода живут, даже не знаю, что и делать. Конечно им пара нужна, но я беспокоюсь, за попугая, вдруг его это напугает еще больше.
Тут я повела себя как тысяча людей, которые заводят животное, а потом начинают думать, что с ним делать :sorry:

-- 30 минут 45 секунд --

1 100 лтров
2 1 астонотус 1 попугай
3 AQUAEL FAN -2 на 100-150 л
4 Лампы нет, стоит около окна
5 Довольно крупный белый гравий, но астронотус (около 10 см длинной) по 4 штуки в рот набирает
6 эхинодорусы нескольно кустиков
7 круглосуточно
8 прямых лучей нет
9 3-ю часть воды примерно раз в месяц, а отходы в гравии 2 раза в неделю.
10 температура 25C, остального не знаю
11 Камень и глиняный череп (к сожалею подготовка была слишком бестолковой, теперь пытаюсь исправит положение)
12 —
13 Автоматический, расчитан на 150 л
14 Tetra Cichlid Производитель Германия. Кормлю раз в день. И крупный мороженый мотыль(перед кормлением рамораживаю в стакане с водой из аквариума). Корм стараюсь чередовать через 2 дня, иногда сидят на сухом.
15 —
16 Попугай практически постоянно сидит в черепе, жутко всего боится. И мой вопрос по теме: чувствуют ли рыбки себя хорошо без растений
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум без растений

#5

Сообщение Олег »

Алёна, насчет рыб не скажу - я по ним не специалист (Вам бы с Акарой, Андреем, kvit поговорить,
вот они рыбоводы настоящие :thumbs_up )
По Вашему вопросу, я бы сказал:
1. Аквариум для Ваших питомцев маловат, это они сейчас по 10 см, а потом вырастут, что делать тогда будете ? !!! Сейчас тесно, а Вы ещё пару им хотите приобрести...я бы не рискнул.
2. Растения при Вашем свете растут ну совсем плохо (Друид мне сейчас по голове даст :jokingly: )
...и к тому же астрики и растючка "две вещи не совместны", всегда астрики растения рвут на части да и попугай не прочь кусочек откусить.
Согласен, есть исключения, но при таком рыбном составе и отсутствии ламп - лучше красивые, искусственные растения (не пожалейте денег, купите не китайщину, а нормальные немецких фирм) - оболденно красиво смотрятся !!!

P.S. Алёна, похвастайтесь своими рыбками, в теме "Фотографии аквариумов" разместите фотки своего !!!
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум без растений

#6

Сообщение kvit »

Ща Олег меня тапками закидает! Я знаю, почему он говорит, что они не совместимы - ему растючку жалко :lol:
Я считаю, что в любом аквасе с рыбами должна быть только живая растючка. Вы в речке шелковые или пластиковые растения видели? Аааа.. А в аквас их зачем засовывать?! У меня даже в акве с осетрами раньше по горшочку с зеленью в углу стояло. А с ними сами понимаете - один раз хвостом вильнул и триндец растючке. :)
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум без растений

#7

Сообщение акара »

живые растения нужны обязательно (это я теперь так говорю, у самой раньше пластик сидел :-[ :-D ) вырывали, выкапывали растючку мои ребята, но быстро поняли, что в них можно прятаться, отдыхать и спать. Биосистема намного устойчивее с живыми растениями. Попробуйте кинуть им что-нибудь плавающее на поверхности (ряску, ричию, пистию) в качестве подкормки. Попробуйте криптокарину посадить, она не нравится рыбам на вкус :-D , я своих тоже с крипты начала приучать к живым растениям.
по населению: или пару "попок" (если у Вас Ред Пэрроты), но они стерильны, малька то них никогда не будет. Или пару "оскаров", но в будущем нужен будет аквас раза в два побольше.
Кстати, оскар у Вас какого размера? если ещё малёк-подросток, то покупайте таких же по возрасту, иначе будет смертоубийство. И лучше несколько штук, пока он не выберет себе пару, остальных отдадите, сдадите в зоомагазин. Цихлы они такие, пару себе сами выбирают :acute:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум без растений

#8

Сообщение Олег »

Акара, я тебя обожаю @}->-- !!!
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум без растений

#9

Сообщение акара »

Олег писал(а):Акара, я тебя обожаю @}->-- !!!
;) :friends: я тебя тоже!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум без растений

#10

Сообщение Олег »

акара писал(а): Попробуйте кинуть им что-нибудь плавающее на поверхности (ряску, ричию, пистию) в качестве подкормки. Попробуйте криптокарину посадить, она не нравится рыбам на вкус :-D , я своих тоже с крипты начала приучать к живым растениям.
...если раньше верхоплавки никакой в аквасе не было, то рыбы её могут с первых дней на радости объесться !!!
Описаны случаи гибели растительноядных рыб при попадании большого количества ряски одномоментно,
следовательно, Акара права - можно кинуть ряску, риччию, пистию, наяс и проч., но не сразу всё вместе и малыми порциями. Из крипт - да, можно посоветовать Баланса и пондедериолистную...ну, а там как пойдет !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»