Добавить калий очень просто.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
25
18
17
14
13
10
7
7
6
6
6
6
5
4
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1

Virina
Новичок
Новичок

Re: Добавить калий очень просто.

#141

Сообщение Virina »

Его используют при изготовлении вина,это обычная практика.Вот у меня ещё есть вариант,калий суперконцентрированный,для морских аквариумов,но там с дозой можно переборщить,одна капля на 100литров воды,как её разделить на 40л.?Я уже думала купить и развести эту одну каплю в 1л. воды,а потом добавлять уже эту воду шприцом в аквариум,что то запуталась,сколько надо,один мл. на 10л.воды или больше?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#142

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Давно не даёт покоя мысль. Если вносим Калия сульфат чтоб получить концентрацию 10 мг/л калия в аквариумной воде.
Затем вносим Нитрат калия для концентрации нитрата 15 мг/л в аквариумной воде (в среднем!) При этом ещё вносится и калий из нитрата Калия в количестве тоже достаточном для получения концентрации того же калия ещё около 10 мг/л!

Так вот. Результирующая концентрация калия будет все 20 мг/л! Не многовато ли? Или ок, сойдёт?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Добавить калий очень просто.

#143

Сообщение Олег »

Я бы не пугался "передоза" калия.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#144

Сообщение Lepus_Nemo »

Мне странным кажется, что "считается" калий, вносимый в виде солей сульфатных, или хлоридных. А вот вносимый в виде селитры - не принимают во внимание...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#145

Сообщение Gariman »

Lepus_Nemo писал(а):
Затем вносим Нитрат калия для концентрации нитрата 15 мг/л в аквариумной воде (в среднем!)
Счастливчики!Вчера померил сначала аквариум, потом в шоке водопровод.Нитрат за 50.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Добавить калий очень просто.

#146

Сообщение baglaj »

Lepus_Nemo писал(а): концентрация калия будет все 20 мг/л! Не многовато ли? Или ок, сойдёт?
По поводу концентрации калия очень много споров. В своем аквариуме наблюдаю огромный рост нитратов и не усвояемость кальция при внесении всего 2,5 мг/л калия в неделю. Хотя знаю людей держащих до 30 мг/л калия в аквариуме на осмосе.
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Добавить калий очень просто.

#147

Сообщение Еwгений »

Тут вот какое дело: калий не питательное вещество. Растение из него не строит клеток. Получается,что его концентрация практически одинакова что в растении,что в воде. А теперь просто посчитаем,сколько мы внесли калия,сколько калия слили с водой,сколько добавили калия с подменой. В итоге калий сильно накапливается.
Я считал для своего аквариума по калькулятору Божкова. Причём учитывал некое потребление. В итоге при внесении дополнительных 3 мг на литр и подмене одной трети,накопление составило 18 мг на литр. Это при внесении 8 мг еженедельно. Если бы я подменивал по 50% воды,до дозировка калия была бы немного выше.
В тоже время,на форуме есть русское описание метода Барра. Так вот,тов. Барр не вносит ни каких дополнительных калиев! Калий у него из селитры и монофосфата.
Вообще я очень советую ознакомится с оригиналом любой технологии и по началу придерживаться её. Так гораздо легче.

Теперь немного а самом калии. Как правило,мы пытаемся использовать садовый препарат. А тут несколько вариантов.
1. Абсолютно не подходят удобрения с добавками.
2. Не подходят с содержанием К2О 48%.Это из отходов металлургии.
3. Не подходит удобрение в порошке. Ради интереса попробуйте это удо залить электролитом. Если зашипит,то это 100% поташ с добавками магния,хлора,натрия и пр. Очистить не удастся. Кстати,часто поташ втюхивают и в хим. магазинах. Также там подменяют сернистый калий на хлорид калия.
4. Подходит гранулированный калий. Его также предварительно нужно проверить электролитом. Если не шипит,то можно использовать.
В этом случае в 1 литре воды растворяем 240 - 260 грамм удобрения. Просто высыпаем гранулы в воду и держим пару дней. Переодически перемешивая. Потом отстаиваем и используем. У нас получится раствор с содержанием калия SO4 примерно 110 мг на литр. Это предел растворимости калия при комнатной температуре. То есть,можно считать,что у нас 110 грамм K2SO4 в 1000 милилитрах воды. Дальше математика.
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#148

Сообщение rainhard »

Всем привет!

У меня вопрос: нужно ли добавлять калий, если растения не испытывают его дефицит? Улучшится ли рост или не зачем его добавлять если все ок?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Добавить калий очень просто.

#149

Сообщение Олег »

Калий никогда лишним не будет.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Добавить калий очень просто.

#150

Сообщение Еwгений »

rainhard писал(а):Всем привет!

У меня вопрос: нужно ли добавлять калий, если растения не испытывают его дефицит? Улучшится ли рост или не зачем его добавлять если все ок?
Не стоит. Тем более если вы вносите азот в виде нитрата калия. При превышении некоторых пределов,калий начинает блокировать потребление нитрата.Если посмотреть по тестам,то нитрат начнёт расти. Растение индикатор: лимнофила сесилифлора сильно вытягивает междоузлия при переборе калия.
Ни один элемент питания не стоит добавлять в аквариум просто так. Вызваный передоз определится как недостаток.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Добавить калий очень просто.

#151

Сообщение Олег »

А я вот нитрата калия боюсь,
пользуюсь только сульфатом калия,
без риска передозировки азота.
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#152

Сообщение rainhard »

А как понять какой Калий у меня? Вот у меня УДО от Амазонии, Калий. В составе ничего не написано, просто Калий))
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Добавить калий очень просто.

#153

Сообщение Еwгений »

Нет ни какой разницы,что за калий. Просто в нитрате калия много азота. Поэтому это вещество и не применяют как источник калия. Но если нитрат калия посчитать как источник азота,то калия в нём окажется в нужном количестве. Читайте на форуме статью Барра.
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#154

Сообщение rainhard »

Еwгений писал(а):Читайте на форуме статью Барра.
А ссылку можно? А то я нашел, но не на нашем форуме)))
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#155

Сообщение rainhard »

Доброго времени)

В общем я не знаю как, но странно... Решил я калий добавить значица... без видимых на то причины (не было признаков у растений недостатка калия). Добавлял неделю, потом перестал, т.к. боялся передоза. Неделю не добавлял, и вижу пара листочков буциков стали с дырками, явный признак недостатка калия... Сижу и репу чешу :head:
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#156

Сообщение rainhard »

В общем все добавляют калий 2мл на 1 ведро подменной воды. Буду делать так же :)
 

Guest-13
Участник
Участник

Re: Добавить калий очень просто.

#157

Сообщение Guest-13 »

Замерил тестом JBL K, тест показал содержание Калия 18мг/л, сам калий отдельно не лью, он попадает вместе с Макро и Микро.
Вопрос, какой показатель должен быть оптимальный при средней посадке растений?
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Добавить калий очень просто.

#158

Сообщение davlad »


 

 
Света 0,7 вт/л, СО2 дую до зелёного дропчеккера.
Делаю подмены кипяченой водой + водопровод.
Кh после кипячения 1,6.
Ca и Mg при кипячении выпадают в осадок, а как обстоит дело с Na?
Есть вода, которую привозят и продают в магазиинах, натрий - 80 мг/л
Калий лью по такому рецепту.

Сернокислый калий: К – 46-50%
В 10 гр содержится: 5 гр – К
300 мл дист. воды нагреть и всыпать 16,8 мг сухого калия. Отстоять сутки и слить осадок.
Вносить 5 мл в ДЕНЬ на 100л.

В день я столько не вносил, но через 3-4 дня вношу. Может зря?
N/P не меняются в течении месяца (10-15/0,5-1)
На анубиусе пожелтел кончик старого листа. И у эха есть растворение кончиков, а прожилки как сетка остаются. Блокируется N?
Возможно это уже передоз по калию вылез?
Может привозной водой подмены делать? Там и калий должен быть.
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Добавить калий очень просто.

#159

Сообщение davlad »

Была сделана подмена 50 % воды.
Немного всё тронулось в рост и опять стало.Как быть с Na 80мг/л? Сколько при таком Na вносить К при подменах?
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#160

Сообщение Белый »

Как вы промерили натрий? Тоже слышал, что дозировка калия напрямую зависит от количества натрия. Поэтому 10-20 мг/л. Это не догма. Хотелось бы поподробнее.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»