Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
87
34
31
25
24
20
20
15
14
13
12
10
8
8
8
8
7
7
7
6
6
6
6
6
6
4
4
4
4
4
4
3
3
3

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#361

Сообщение moli »

Основная масса нарастает где нет растений и попадает больше всего света. Растения очень сильно пошли в рост последнее время. Вечером иногда замечаю на них пузырьки воздуха без всякого со2 . С чем связано не знаю.
Водоросли тоже решили не отставать((
Но хочется что бы их не было в принципе.
---
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#362

Сообщение VoRoN_2 »

Я раза три в неделю чищу стёкла от появляющихся пятен зелени. Как то не обращаю уже на это внимания.
 

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#363

Сообщение moli »

Главное что бы не росли еще больше они. А то за 1 день стартанули в несколько раз.
---
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#364

Сообщение SERGLEV »

Тоже бывают, но очень мало раз в месяц может поскребу чуток.
Один раз была массовая вспышка при запуске, со временем всё прошло после того как добавлял препарат, названия не помню.
Покупал на птички с лева павильон от Tetra центра.
Красный флакон с надписью ZOO.....
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#365

Сообщение LekaAst »

У меня борода на коряге, камнях и фильтре (пучков 5-6 в аквариуме), на растениях не вижу. Это нормально? Может ее не трогать- пусть там и сидит. Или удалить?
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#366

Сообщение Олег »

Я от бороды Сайдекс капаю, не дожидаясь,
пока она разрастется по всему аквариуму.
 

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#367

Сообщение moli »

Я к вам за советом.
Стала обрастать бородой травка элеохарис . Молоденькие травинки буквально на глазах обрастают этой гадостью. На других растениях его нет. Что делать? Не хочется его (элеохарис) потерять. Сейчас уже каждая 3я травинки в этой бороде и удалить механически не удастся . И опять таки в нем замечены зеленые нити, которые легко удаляются палочкой.
Что делать, чем бороться? ?
---
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#368

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#369

Сообщение Ancistrus »

А где продаётся, в зоомагазинах..? :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#370

Сообщение Олег »

В интернет-магазинах обычно.
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#371

Сообщение rainhard »

Я поборол водоросли с помощью AQUAYER Альгицид+СО2. :thumbs_up Весчь!!! :thumbs_up через неделю водоросли отмерли все. Дальше просто добавляю в качестве профилактики и в качестве удобрения углерода. Водорослей нет :)
Сайдекс не хочу т.к. считаю опасно его для моих растений, но опытные пользователи меня сейчас наверное бить будут, возможно даже ногами).
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#372

Сообщение Ancistrus »

rainhard писал(а): Сайдекс не хочу т.к. считаю опасно его для моих растений, но опытные пользователи меня сейчас наверное бить будут, возможно даже ногами).
:-D
А я слыхал, что сайдекс не лубят роголистники, элодеи и валеснерии.. Так что не бойся, ты будешь (избит) не один.. и меньше достанется.. По ходу, меня будут бить сильней, типа.., - "а он че вообще пикает?! Салага..!" Изображение Изображение :-D
И это еще не все.. Я "избавился" от водорослей по нашевски, по мужиковски - отрезал все листья с водорослями.. Хотя, вру, не совсем - все.. На эхинодорусе они всетаки остались.. :crazy:
Так что тебе достанется намного меньше, чем ты представляешь.. :-D
Последний раз редактировалось Ancistrus 11 апр 2016, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#373

Сообщение Игорь М »

Ну во первых никто тебя бить и тем более ногами не будет. Водоросли - результат каких либо перекосов.Удалось от них избавиться -отлично, дальше так держать. Что касается ГА, то он скорее вреден обитателям аквариума нежели растениям. ИМХО.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#374

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Ну во первых никто тебя бить и тем более ногами не будет. Водоросли - результат каких либо перекосов.Удалось от них избавиться -отлично, дальше так держать. Что касается ГА, то он скорее вреден обитателям аквариума нежели растениям. ИМХО.
Я одно время лил в аквариум Flourish excel (Говорят,что это одно и тоже).В нормальных,рекомендованных дозах,каждый день.Не знаю,от этого или от нитратов(75 в аквариуме ) ушли растения имеющие мелкие листики прозерпинака,Октопус и ещё несколько видов.Косяки с нитратами исправила водная компания.Временно не подаю excel .Но кстати и даже в тот неблагоприятный период водорослей не было.Отрицательного влияния на рыбу не заметил.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#375

Сообщение Северум »

Игорь М писал(а): Водоросли - результат каких либо перекосов.Удалось от них избавиться -отлично, дальше так держать.
Я сильно сомневаюсь, что причина в перекосах удобрений.
Если удобрениями не пользоваться, а держать аквариум только на подменной воде, тогда водорослей нет. Но с подменной водой тоже немало происходит перекосов. При таком режиме нитраты и фосфаты растут больше. Микро в воде есть все, но на неделю его не хватает, значит и по микро перекосы. А водорослей нет, вообще нет.
Дело не в перекосах, а в том что от тех удобрений которые мы подает растения всегда чувствуют дискомфорт, даже если растут. Сегодня имеется множество фирменных и самодельных вариантов. Все утверждают, что удобрения сбалансированы лучшим образом. Но в результате все равно появляются водоросли. Растения не приемлют эти искусственные удобрения. Даже если их лить по минимуму и делать маленькие подмены, водоросли потихоньку появляются. Большинству аквариумных растений вообще не свойственно листовое питание. В природе большинство аквариумных растений растет на воздухе, только корни в воде. Но природные микроэлементы растения еще терпят, а вот искусственные нет. Длинностебелькам такое питание тоже не по душе. Всем растениям от таких удобрений "тошнит".
Кому надоели эти бессмысленные поиски баланса по удобрениям, те и пользуются Альдегидом. Но я не использую его, поскольку доволен и неприхотливым подводным пейзажем.
wviktor
 

Guest-13
Участник
Участник

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#376

Сообщение Guest-13 »

Завелась у меня в аквариуме Вьетнамка, кто как борется с данной напастью?
Пробовал точечно Альгицидом обрабатывать в течении недели, но безрезультатно. В аквариуме есть сиамский Водорослеед, они её не трогают. Замену делаю раз в неделю 30%, думаю перейти на двух разовую замену воды в неделю.
Кто еще что подскажет?
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#377

Сообщение Siledka »

Guest-13 писал(а):Завелась у меня в аквариуме Вьетнамка, кто как борется с данной напастью?
Пробовал точечно Альгицидом обрабатывать в течении недели, но безрезультатно. В аквариуме есть сиамский Водорослеед, они её не трогают. Замену делаю раз в неделю 30%, думаю перейти на двух разовую замену воды в неделю.
Кто еще что подскажет?
Ну для начала нужны тесты... Подмена это не универсальный рецепт на все случаи жизни, тем более для борьбы с водорослями!
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#378

Сообщение Оцелатус »

rainhard писал(а):Я поборол водоросли с помощью AQUAYER Альгицид+СО2. :thumbs_up Весчь!!! :thumbs_up через неделю водоросли отмерли все. Дальше просто добавляю в качестве профилактики и в качестве удобрения углерода. Водорослей нет :)
Сайдекс не хочу т.к. считаю опасно его для моих растений, но опытные пользователи меня сейчас наверное бить будут, возможно даже ногами).
В теме не только описаны водоросли, но и как с ними бороться. Сайдекс для ленивых.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#379

Сообщение VoRoN_2 »

Оцелатус писал(а):
В теме не только описаны водоросли, но и как с ними бороться. Сайдекс для ленивых.
Ага, все на столько ленивы что льют только сайдекс. Ну или все на столько ленивы что отправляют читать то что уже тыщу раз написано...
Вот из за таких "дельных" ответов" на вопросы и просьбы о помощи превращаются хорошие форумы в болото...
 

Guest-13
Участник
Участник

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#380

Сообщение Guest-13 »

VoRoN_2 писал(а):
Оцелатус писал(а):
В теме не только описаны водоросли, но и как с ними бороться. Сайдекс для ленивых.
Ага, все на столько ленивы что льют только сайдекс. Ну или все на столько ленивы что отправляют читать то что уже тыщу раз написано...
Вот из за таких "дельных" ответов" на вопросы и просьбы о помощи превращаются хорошие форумы в болото...
Форум я читаю регулярно....... если ответ был адресован мне. И про водоросли и борьбу с ними я тоже не однократно читал. Про сайдек я в курсе, но хотелось бы избавиться от них более щадящими методами, а то жалко буциков, возможно и не выживут :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»