Диагностика состояния аквариумных растений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
31
21
19
11
10
10
9
7
7
6
6
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#21

Сообщение Leo Angel »

Вопрос.
Апоногетон - новое растение?
Или раньше рос нормально, а сейчас вдруг.....
Если не новое, то что менялось в акве в последнее время?
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#22

Сообщение Leo Angel »

И ещё про Апоногетон волнистый, живородящий (Aponogeton stachysporus, undulatus)
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
В акве как с грунтом?
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#23

Сообщение Lepus_Nemo »

Leo Angel писал(а): В акве как с грунтом?
За 8 месяцев спустя "мягкого перезаполнения" аквариума гуппехи, надеюсь, не успели "заилить" грунт до верху... Хотя по уму сократить похвостье гуппех раз в 5 надо бы...
Чем и как проверить условия в грунте, сифонку и раскопки не предлагать - заросло капитально.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#24

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а):Вопрос.
Апоногетон - новое растение?
Или раньше рос нормально, а сейчас вдруг.....
Если не новое, то что менялось в акве в последнее время?
Sorry за повтор... :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#25

Сообщение Lepus_Nemo »

Забыл написать, sorry, - не "новое" - до "мягкого перезаполнения" практически не развивались, после разрослись и детки появляются регулярно.
Что менялось? Возможно жесткость от 3 до 6 и pH 7 - 7,5 - тестил изредко.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#26

Сообщение Олег »

Новая информация о вероятной диагностике состояния растений:

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#27

Сообщение Олег »

Хочу обратить внимание:
приведенные в таблице цифры весьма условны
и не являются руководством к действию !
Каждый раз необходимое кол-во микроэлементов
следует подбирать строго индивидуально.

Изображение
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#28

Сообщение Skaldy »

Здравствуйте)
Вопрос наверное глупый, но ни как сама не могу разобраться. Везде пишут, что если присутствуют водоросли в аквариуме, то удобрения лить нельзя. У меня ситуация такая, что присутствует нитчатка (не кошмар, но значительно) и борода или что-то подобное в незначительных количествах. Но и явный дефицит чего-то у растений - старые листья у лимонника растворяются от кончика, становятся прозрачными, а потом отваливаются. Другие растения не жаловались особо (немного папоротник показывал те же признаки, но не значительно. Не так давно посадила в этот аквариум буцефоландру и через несколько дней один из ее листочков тоже начал растворяться на кончике. Аквариум ~20л чистыми, неокардины, пара взрослых гуппи и пяток мальков, один отик. Кормлю часто из-за мальков. СО2 нет. Грунт черный с добавлением гранул инитиал стикс. Вода kH8, pH7,5, нитраты меряла несколько раз - нилпа показывала 5 мг/л. нитриты, аммиак/аммоний по нолям. Общая жесткость около 15-16 (сама не меряла гш, знаю жесткость водопровода). Света около ватта на литр. Акве около 3 месяцев. Заросла под бортик, стригу регулярно.
Так вот, вопрос - лить или не лить? Если лить - то что? Не хочу что бы буцефоландра растворилась, у нее то и листиков 5 всего пока. Вспышки водорослей тоже не хочется, и так нитчатку из мха пинцетом выковыриваю регулярно. И вообще, может ли добавление удобрений подавить рост водорослей? То есть может ли быть причиной водорослей задержка роста высших растений из-за нехватки каких-либо элементов?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#29

Сообщение Олег »

Буду говорить очень "ненаучно"....
Питательные вещества не сами по себе попадают в растения,
для этого существует специальные трансмембранные каналы,
по сути своей являющиеся белковыми образованиями,
работа которых сильно зависят от ионного состава среды.

Так например, транспорт макро элементов (Р,N) зависит
от концентрации ионов Калия (К+). Если К+ мало, то фосфаты
и нитраты, даже будучи в избытке, не смогут попасть внутрь
высшего растения, а вот низшие их будут активно поглощать,
что и приведет в итоге к вспышке водорослей.

С другой стороны: Кальций (Ca++) является конкурентным ионом
для Калия (К+). Кальций, взаимодействуя с трансмембранными
каналами, как бы "перекрывает" их собой, и мешает нормальному
проникновению в клетку макроэлементов.

Возникает парадоксальная ситуация: в среде присутствуют
фосфаты, нитраты, есть калий в достаточном кол-ве, но при избытке
кальция (Са++) всё это внутрь попасть не может, особенно критична
данная ситуация при щелочных значениях рН.

Получается, что при высокой жесткости (чтобы не путаться, давайте просто
принимать во внимание только временную=карбонатную жесткость) в условиях
рН >7 (и чем выше , тем хуже) высшие растения будут "голодать", хоть ты
окружи их "питательным бульоном". Даже если Вы добавите сверху ещё и удобрения,
то всё это останется только в воде аквариума, не попав внутрь растений.

В вашем случае (при малом объеме 20л.) я бы начал делать подмены кипяченой водой
(с низкой карбонатной жесткостью) и вносил бы Калий (можно и с нитратом калия поиграться,
но для безопасности - а я известная трясогузка - всё таки использовал бы калия сульфат),
а уже потом разбирался по ситуации. Поднять нитраты и фосфаты труда не представляет.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#30

Сообщение Ancistrus »

Skaldy писал(а):Здравствуйте)
У меня ситуация такая, что присутствует нитчатка (не кошмар, но значительно) и борода или что-то подобное в незначительных количествах. Но и явный дефицит чего-то у растений - старые листья у лимонника растворяются от кончика, становятся прозрачными, а потом отваливаются. Другие растения не жаловались особо
+1
Аквариум ~20л чистыми,
У меня, на 5 литров меньше.. :-)
СО2 нет.
+1
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#31

Сообщение Северум »

Skaldy писал(а): Света около ватта на литр. Акве около 3 месяцев. Заросла под бортик, стригу регулярно.
Так вот, вопрос - лить или не лить? Если лить - то что? Не хочу что бы буцефоландра растворилась, у нее то и листиков 5 всего пока. Вспышки водорослей тоже не хочется, и так нитчатку из мха пинцетом выковыриваю регулярно. И вообще, может ли добавление удобрений подавить рост водорослей? То есть может ли быть причиной водорослей задержка роста высших растений из-за нехватки каких-либо элементов?
Если растворяются кончики листьев, это нехватка микро. Но нехватка очень малого количества. Достаточно один раз 0.5 мл в неделю, между подменами воды и растворение кончится, точнее остановится, но не стремитесь восстановить растворенные листья. Есть вопросы:

1.Когда вы начали применять палочки "Стикс", при появлении водорослей или с самого начала заложили их в грунт? Поточнее напишите какие палочки.
2.Когда перестали пользоваться жидкими удобрениями (с появлением водорослей?) и как долго ими не пользуетесь. Какие были удобрения.
3.Ничего не написали про подмены воды, какое количество воды и как часто. Скорее всего подмены у вас слишком маленькие, они не обеспечивают удаление оставшихся, неиспользованых удобрений, а это необходимо. К тому же с водой поступает немалое количество природных микроудобрений.
4.Какую химию для водоподготовки применяете.
wviktor
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#32

Сообщение Skaldy »

Здравствуйте!
Большое спасибо за внимание к моей проблеме)
Палочки добавила примерно через неделю после заливки воды (Tetra initial sticks), перед посадкой растений. До этого момента только роголистник плавал. Жидкими удобрениями я пользовалась совсем немного, в самом начале, где-то через неделю после посадки растений и в течении где-то недели использовала (в акве тогда жили только 20 креветок и кормила я их совсем чуть-чуть). Перестала лить не из-за водорослей (они во мху появились очень быстро и я посчитала, что это из-за избытка освещенности) а из-за увеличившегося населения. Решила что без со2 будет хватать веществ от корма. То есть не пользюсь удо месяца 2 точно.
Подмены в последние пару недель 7л в неделю, до этого (мальков было больше) 5л дважды в неделю. Сейчас ситуация несколько ухудшилась (не по водорослям, а по листьям лимонника), так что буду, наверное менять чаще и попробую, как мне посоветовали, добавить кипяченой.
Никакой химии для водопрдготовки не применяю, просто отстаиваю воду.
Последний раз редактировалось Skaldy 04 апр 2016, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#33

Сообщение Ancistrus »

Skaldy писал(а):как мне посоветовали, добавить кипяченой.
Это как..?
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#34

Сообщение Skaldy »

Ancistrus писал(а): Это как..?
Посмотрите пост Олега на прошлой странице)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#35

Сообщение Ancistrus »

Skaldy писал(а):
Ancistrus писал(а): Это как..?
Посмотрите пост Олега на прошлой странице)
Не.., ну я точно ослеп..! :-D
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#36

Сообщение Северум »

Skaldy писал(а): Палочки добавила примерно через неделю после заливки воды (Tetra initial sticks), перед посадкой растений.
Решила что без со2 будет хватать веществ от корма.
Как вы теперь поняли отходов от рыб недостаточно для питания растений. В воде немало микро, но если листья растворяются даже при двух подменах в неделю (проверено), значит и в воде этого элемента не хватает, может и не одного. Каких микроэлементов не хватает при растворении листа я еще не понял, одни догадки. Не буду загружать вас выводами.
Применяемые вами стиксы, как утверждает представители фирмы "Тетра" для подготовки микрофлоры грунта и приживаемости растений. Похоже так и есть, поскольку при наличии "initial" стикс листья растворяются значит и там микроэлементов нужных нет.
Есть у Тетра другие стиксы - ActiveGround Sticks, вот они подходят для корневой подкормки, но они дороговатые. Если вы будете подливать 0,5 мл в неделю комплексных микро удобрений, то этого хватит. Сами решайте, что для вас выгодней. Я за корневую подкормку, которая долго растворяется.
И делайте две подмены по 40% в неделю пока водоросли не уйдут, и чтобы выводить, как я уже писал, неиспользованные вещества. Потом перейдете на одну подмену в неделю, тоже по 40%. Если снова будут появляться водоросли, значит сразу переходите на две подмены.
Все, удачи!
wviktor
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#37

Сообщение Северум »

Skaldy писал(а):
Если будете применять больше микро удобрений, придется выяснять хватает ли у вас макро элементов (фосфатов и нитратов), вырабатываемых рыбами. Без нитратов, особенно фосфатов которые быстро кончаются, микроудобрения не будут использоваться полноценно, будет много остатков. Лучше этого избегать.
wviktor
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#38

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравстуйте.
Нашел, как всегда в сети, определение простое признаков дефицита макроэлементов:
- пожелтение нижних листьев - дефицит азота;
- искривление верхних листьев и опадение нижних - дефицит фосфора;
- дырочки в нижних листьях - дефицит калия.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#39

Сообщение Leo Angel »

Эх... Если бы всё было бы так просто.................. :(
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#40

Сообщение Lepus_Nemo »

Leo Angel писал(а):Эх... Если бы всё было бы так просто.................. :(
Я ж пишу: признаки дефицита!
А не первые намёки на недостаток и предположения о надвигающимся изменениям редких растений... Это да, далеко не всё так просто.
Судя по оследним темам.
Мне чтоль тоже открыть по странностям...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»