Диагностика состояния аквариумных растений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
31
21
19
11
10
10
9
7
7
6
6
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#71

Сообщение Он самый »

Я вот про что: Различают временную (карбонатную) жёсткость, обусловленную гидрокарбонатами кальция и магния Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2, и постоянную (некарбонатную) жёсткость, вызванную присутствием других солей, не выделяющихся при кипячении воды: в основном, сульфатов и хлоридов Са и Mg (CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2).
Торфяные думаю не помогут, а как бы не наоборот -добавят еще и органики. Осмос, дождевая, талая вода...
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#72

Сообщение DROM »

Сергей прав, рем. Осмос вам поможет сделать воду лучше.
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#73

Сообщение davlad »

Да, вода жестковата. Но не критично. Большинство моих растений принимают воду с ее недостатками как должное и помалкивают :)
А торфом буду пытаться понизить Ph. Эксперимент начат.
Торфяная таблетка набухает в фильтре. Понаблюдаю за составом воды.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#74

Сообщение Белый »

Можно лм считать , образование воздушных корней на длинностебельке признаком нехватки азота?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#75

Сообщение Олег »

Белый писал(а):Можно лм считать , образование воздушных корней на длинностебельке признаком нехватки азота?
Косвенно это может свидетельствовать о дефиците макроэлементов вообще,
но с учетом фактора сезонности такое явление в весенние месяцы может
говорить о том, что растение готово к вегетативному размножению.
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#76

Сообщение Lyuan »

Белый писал(а):Можно лм считать , образование воздушных корней на длинностебельке признаком нехватки азота?
Исходя из физиологии растений, больше походит на избыток микроэлементов. Строю логическую цепь. Растения очень плохо потребляют кальций листьями, он же кальций антитоксин от тяжёлых металлов и чтоб от них защитить себя растения выпускают корни. По наблюдениям: корни не лезут при низкой концентрации микро, азота, Калия, фосфора. Только от высокой концентрации микро и магния.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#77

Сообщение Белый »

Lyuan писал(а): при низкой концентрации микро, азота, Калия, фосфора. Только от высокой концентрации микро и магния.
не понял, путано как то, микро или макро?
мои наблюденя: корни уходят при поднятии азота.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#78

Сообщение Lyuan »

Белый писал(а):
Lyuan писал(а): при низкой концентрации микро, азота, Калия, фосфора. Только от высокой концентрации микро и магния.
не понял, путано как то, микро или макро?
мои наблюденя: корни уходят при поднятии азота.
А в чём путаница? Всё вроде ясно и понятно. Смысл растению выпускать корни в воду, если азота в грунте всё равно больше.
Микро и макро не возможно спутать. Макроэлементы я выделил поимённо, микро это набор тяжёлых металлов, некоторых из них достаточно сотых миллиграмма на литр чтоб отравить растение. Макроэлементами это сделать сложнее, но тут более выражен антагонизм.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#79

Сообщение Ю.В. »

Растения не пускают воздушки, когда у них питание сбалансировано по всей триаде. Стоит чему то не хватать, они стремятся необходимые вещества добрать и выпускают воздушки. Преимущественно это касается макро и совершенно не связано с жесткостями, в т.ч. и GH, которая в основном за магний и отвечает.
Подавляющее большинство растений (а по-крупному, почти все, в т.ч. и т.н. "солитеры") прекрасно в состоянии переходить на питание из воды и, если хватает сбалансированного питания, то воздушки не пускает.
Посему- причину воздушек ищите в перекосах макро.
Lyuan писал(а):микро это набор тяжёлых металлов
Бор? Селен? Еще перечислять? Перебор по микро так же хорошо виден, как и недостаток и имеет, чаще всего примерно те же внешние признаки, среди которых "воздушки" не отмечал ни один из известных авторов.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#80

Сообщение Tekhi »

Вот у меня вабикусы скручены из чистой подложки Aquayer, без каких-либо примесей. Все растения на этих вабикусах активно растут, но и наращивают воздушные корни тоже весьма активно, особенно гетерантера остролистная. Значит, в подложке этой чего-то не хватает? Или в воде, в которой они стоят? Не кладу их пока в аквариумы, потому что боюсь, что подложка в воду может поначалу что-то лишнее выделять, вабикусы пока в отдельной емкости стоят.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#81

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
Lyuan писал(а):Только от высокой концентрации микро и магния.
Lyuan писал(а):микро это набор тяжёлых металлов,
Ир, я тебе сколько говорил- ну не делай ты GH выше 50!
С "микро" сложнее. Думаю, что запредел по урану, цезию, стронцию и плутону связан с тем что в Неву заходят атомоходы, на них ядерные ракеты с ядерными же двигателями, а боцманы чтоб выслужиться перед начальством заставляют матросов их мыть с шланга и все это сбрасывается в реку. :-D :-D :-D


Ермолаевская подложка это земля с добавками, обеспечивающими азотный цикл в слое до 2-х сантиметров. У тебя колобок сколько?
Хоть ты его из чистого навоза сделай- растения не потребляют органику. Они потребляют продукты ее разложения- аммоний и нитраты. А ввиду плотного колобка, отсутствия субстрата для бактерий и низкой циркуляции воды с кислородом ты там вместо нитрата получаешь анаэробную зону, в списке продуктов которой ничего из нужного для растений нет. Вот они и наращивают воздушки- в воде то азотный цикл идет и из выделяемой из подложки органики наммоний и нитраты образуются.
Кроме того, ермолаевская подложка довольно долго и довольно интенсивно выводит из воды фосфат, накапливая его в себе. На лицо перекос о котором я говорил выше- отсутствие, по сути, корневого питания с перекосом в сторону недостатка фосата в воде. Вот растения и пытаются это компенсировать как могут.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#82

Сообщение Lyuan »

Ю.В. писал(а):Стоит чему то не хватать, они стремятся необходимые вещества добрать и выпускают воздушки.
Думаю что стоит читать не известных авторов, а изучить физиологию растений. Зачем им выпускать корни чтоб что-то добрать? Растения потребляют листом гораздо меньшие концентрации.
Следуя вашей логике у большинства аквариумистов растения стояли бы кудрявые от корней. Они бы не знали о некрозах и хлорозах.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#83

Сообщение Ю.В. »

Lyuan писал(а):Думаю что стоит читать не известных авторов, а изучить физиологию растений
Спасибо, обязательно изучу :)
Lyuan писал(а):Следуя вашей логике у большинства аквариумистов растения стояли бы кудрявые от корней.
Они и стоят. У тех кто не знает что с этим делать.
Lyuan писал(а):Они бы не знали о некрозах и хлорозах
Железо и магний никогда не относились ни к тяжелым, ни к микро. Если Вы об этих хлорозах. Возможно Вам будет интересно узнать о том что в, например, Мариуполе, GH под 50. Ну, пусть часть идет за счет хлоридов и сульфатов кальция, но магния там тоже запредел. Статистика появления воздушек там точно такая как и в остальных регионах. И связана с недостатком макроэлементов, а не с избытком магния или тяжелых.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#84

Сообщение Lyuan »

Ю.В. писал(а):
Lyuan писал(а):Думаю что стоит читать не известных авторов, а изучить физиологию растений
Спасибо, обязательно изучу :)
Lyuan писал(а):Следуя вашей логике у большинства аквариумистов растения стояли бы кудрявые от корней.
Они и стоят. У тех кто не знает что с этим делать.
Lyuan писал(а):Они бы не знали о некрозах и хлорозах
Железо и магний никогда не относились ни к тяжелым, ни к микро. Если Вы об этих хлорозах. Возможно Вам будет интересно узнать о том что в, например, Мариуполе, GH под 50. Ну, пусть часть идет за счет хлоридов и сульфатов кальция, но магния там тоже запредел. Статистика появления воздушек там точно такая как и в остальных регионах. И связана с недостатком макроэлементов, а не с избытком магния или тяжелых.
В дальнейшей дискуссии не вижу ни какого смысла. Так и не нашёл где я написал что магний микроэлемент, а вопрос "бор?" при речи о тяжёлых металлах меня вообще поставил в тупик))) Ну в общем я не на чнём не настаиваю, а высказал свои наблюдения.
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#85

Сообщение No_fate »

в двух банках на грунте на переднем плане расцвела кладофора,прикрепряется к к кварцу
 

 
померял нитрат 1-3 фосфата меньше 0,1 могет ли это быть причиной? растения на 95 % чистые стоят,только на грунте эта гадость.
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#86

Сообщение Ancistrus »

А у меня всё вмесе, по немногу.. Ксенококус (на листьях некоторых растений), борода (на 1-м веточке коряги и на обогреве), нитчатка (на стёклах), зелёные (на стёклах).. :crazy: :-D
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#87

Сообщение No_fate »

да я лью четверную дозу удо акваерского каждый день раз в неделю 50 % подмена,либо трава все настолько выедает либо надо увеличивать дозу :-D :-D :-D
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#88

Сообщение Ancistrus »

Я лью Ф. З. что.. :-D
Что-то купил в местном аквалаборатории, типа микро, макро.. :-D
Лью 2 раза неделю.. - макро по 1 мл., а микр по 0,5 мл.. Так как, у меня креветки. А я не уверен, что это удо (а именно микро) для креветок..
Хотя в аква.лаб.-е сказали, что сами льют обычно..
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#89

Сообщение davlad »

Всем привет. Начали отгнивать листья эха. И нитчатка на грунте местами наступает.
Похоже на нехватку фосфатов?

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#90

Сообщение Олег »

Грунт закисает.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»