Разведение креветки Амано

Модератор: Ancistrus

Участники темы
46
30
17
16
11
11
9
5
4
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#131

Сообщение Nixie »

Жалко только, что я тут одна со своими личинками колупаюсь, что никто больше с форума не колупается )))
А вишни вообще неприхотливые с одной стороны, а с другой - у меня они тоже быстро погибали, взрослые, не говоря уж о детях. Оказалось, надо, чтобы их целое стадо было, штук 30 или 50 - тогда они хорошо размножаются и не умирают. Ну и вода нужна хорошая, без нитратов или токсинов (медь для них вообще смертельно опасна, нельзя использовать удобрения или другие вещества, содержащие медь), кормить хорошо... Ну а так, хз. Мы тут про аманок вообще-то беседуем. Вот поднять этих - это дааа, подвиг, достойный летописей! Я либо застрелюсь, либо буду столько мучиться, сколько надо, но выведу креветят! :kowboy:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разведение креветки Амано

#132

Сообщение Олег »

Nixie писал(а):буду столько мучиться, сколько надо, но выведу креветят!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#133

Сообщение Nixie »

Только что в одном немецком форуме прочитала, что они там успешно выращивают молодежь в воде с 20-21 г/л. Невообразимо!
А еще где-то слышала, что с концентрацией у разных креветок по-разному, в зависимости, откуда они выловлены или выловлены их родители. В общем, нужно экспериментировать как с водой и ее жесткостью, так и с концентрацией соли. Есть чем заняться :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#134

Сообщение Leo Angel »

Я где-то читал, что наибольшая опасность (и, соответственно, большой падёж) в период перевода маленьких уже креветок из солёной воды в пресную.
Изображение
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#135

Сообщение Nixie »

День четырнадцатый.

Итак, есть две с половиной новости: полторы хороших и плохая. Плохая: практически все малыши погибли :cry:
Хорошая: все, которых я вчера пересадила в другую емкость (ок. 15 штук) живы и чувствуют себя бодро, очень активные, шарахаются от попытки погнаться за ними пипеткой. Живы даже те, которые были освобождены от плена в этих мерзких белых водорослях на дне.
И последняя половинка новостей заключается в том, что я заметила, что у всех, кто успешно разводил креветку, вода и водоросли зеленые и коричневые! А никак не белые, как у меня! По всей видимости, у меня создался неправильный морской микроклимат. И возможно, белые водоросли для личинок не только опасны запутыванием, но и ядовиты. По всей видимости, это зависит от пресной воды, которую засаливают. Судя по всему, надо брать аквариумную воду с уже правильными водорослями.

Вывод: после вчерашней пересадки в банку с 50% подменой воды все личинки живы. Они были на все согласны, лишь бы быть спасенными из аквариума: и на то, что соленость в новой банке на 0,003 меньше, и что температура комнатная, что там нет аэрации. И пересаживала я их бесцеремонно довольно, из тепла в холод, из одной солености – в другую. Все им было нипочем. Так что теперь буду каждый день делать подмены воды. Попробую частично менять на аквариумную, может, качество воды повысится. Так что этот эксперимент еще далеко не окончен!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#136

Сообщение Leo Angel »

Жаль, конечно.
Будем надеяться, что с пересаженными всё будет хорошо!
Изображение
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#137

Сообщение Nixie »

Сделала над собой усилие и съездила в наш зоомагазин. Получила обалденную консультацию специалиста.
Оказывается и правда, вода слишком соленая для личинок! Надо соленость не больше 0,021! То есть, примерно 19-21г/л.
Во-вторых, белая масса, которой обрастают стенки, - следствие сильной бактериальной загрязненности, что сильно портит качество воды, а так же тем опасно для личинок, что далеко не все бактерии для них безопасны. Белый налет - это отмершие бактерии. Спасение от этого нездорового последствия - простой прибор для морской воды, который фильтрует и одновременно насыщает воду кислородом. Фотки щас покажу. Как мне сказали - это сердце любого морского аквариума.


 
 
 
 
Аватара пользователя

натиа
Участник
Участник

Re: Разведение креветки Амано

#138

Сообщение натиа »

Внимательно читаю и слежу за темой , уже писала что несколько моих попыток закончились полной неудачей , хотя закупленная морская соль , корм для кораллов и артемии в жидком виде все ждет своего часа , когда появятся самки с икрой , что то мои креветочки взяли отпуск уже около 4 месяцев , ни у 1 из 4 самок нет икры а этот агрегат дорогой ?
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#139

Сообщение Nixie »

Ну надо дамам отдохнуть :pardon: Зато потом понесестся по полной. Мои вот полгода без самца сидели, тосковали. Купила им нового, и кааак начались танцы до упаду! Одна креветка уже с икрой бегает! Остальные дозревают. А в другом аквариуме все уже икру сбросили. Мы в конце декабря на три недели в отпуск уезжаем, так что как вернусь, займусь морским аквариумом по новой, благо дело, к тому времени одна креветка будет как раз с готовой икрой плавать. Только вот подумываю, может, запустить аквариум до отъезда, чтобы вода к приезду была уже готова?
А приборчик я у нас за 20 евро купила... Но это у нас! Тут вообще все втридорога, так что не ориентир. На российской птичке наверняка намного дешевле.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разведение креветки Амано

#140

Сообщение Олег »

Поздравляю с приобретением !
Надеюсь это улучшит и стабилизирует аквариум !
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#141

Сообщение Nixie »

День пятнадцатый.

С самого утра личинки были почти все живы, были активными и бодрыми. Но через пару часов, когда температура в отсаднике поднялась, вода сразу приобрела известный молочный оттенок - опять случился мгновенный переизбыток бактерий. Как говорится, вода "опрокинулась" - и все малыши погибли! И я их вчера очень мало кормила - только одной капелькой корма. Может быть, этот корм очень быстро портит воду... Да, наверное. Нужно кормить чем-то, что мало белка содержит, такие корма, как спирулина или водорослевый корм для артемии. Если в корме размолотая рыба, то все, без фильтра труба.
Так что попытки спасти малышей ни к чему не привели...

На этом второй эксперимент можно считать завершенным.
Следующий возможен только после Нового года.
Но зато уже будем готовы ко всем неожиданностям и вооружены до зубов! :kowboy:

Кстати, в том пдф, который я выкладывала тут, я вычитала, что личинки до определенного возраста (в течение двух первых стадий развития) не едят вообще и начинают питаться только с начала третьей фазы: в возрасте примерно от 5 дней. Видимо, в первые 5 дней они путешествуют к морю в природе и питаются все это время запасами в желточном мешке. Интересно как все это :-[
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разведение креветки Амано

#142

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#143

Сообщение Nixie »

Для будущего эксперимента запустила новый морской аквариум на 20 литров с той самой штукой-скиммером, освещением и нагревателем.


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#144

Сообщение Leo Angel »

:thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#145

Сообщение Nixie »

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом и Рождеством! :buketik: Пусть у вас все получается, что задумывается в следующем году!

Неделю назад запустила я этот новый аквариум, используя при этом совершенно обычную водопроводную воду. Это конечно дало налет на поверхности и на дне, но на личинок, которых я туда сразу же запустила, не повлияло. Дело в том, что у меня постоянно в аквариуме с креветками появляются личинки, ну не оставлять же их на съедение рыбам. Так что я их вылавливаю, чтобы дать им шанс выжить. У меня их там сейчас штук 20. Ни одна не погибла с начала запуска аквариума! Вода до сих пор кристально прозрачная - скиммер делает свою работу на отлично, несмотря на то, что кормлю теми же кормами.
Интересно, что многие личинки копошатся на дне, но при этом развиваются хорошо, периодически всплывают к лампе.
Замечаю даже теперь фазы развития личинок! Например, третью фазу развития легко отличить от предыдущих двух тем, что у личинок глаза становятся больше тела и выпячиваются наружу, как у рыб-телескопов.

Мы уезжаем в отпуск до 6го числа, так что малыши останутся одни на две с половиной недели! Зато, если кто-то из них выживет, то к нашему приезду, возможно в аквариуме найдем пару трансформировавшихся креветусек. :)
Кстати, скиммер можно и самому смастерить из пластиковых бутылок. Кому интересно как - найдете кучу видео на ютубе с инструкциями. Штука действительно стоящая!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разведение креветки Амано

#146

Сообщение Leo Angel »

Удачи!
И с наступающим Новым Годом и Рождеством!
:elka:
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разведение креветки Амано

#147

Сообщение Олег »

Надеюсь всё будет хорошо !
Поздравляю с наступающими праздниками =)
 
Аватара пользователя

Nixie
Посетитель
Посетитель

Re: Разведение креветки Амано

#148

Сообщение Nixie »

Всем привет!
Вот я и вернулась, набравшись сил для новых попыток вырастить этих замечательных и непокорных амано.
В оставленном аквариуме обнаружила кристально прозрачную воду и ни одного живого создания. В эти две с лишним недели их некому было кормить... я надеялась, что они додумаются объесть стенки и дно, но увы.
Но свет в конце тоннеля все-же есть - все мои аманки сидят набитые икрой. Вчера выловила штук 8 личинок из общего аквариума. Как только моя самка будет готова к сбросу, буду отсаживать.
Так что у кого есть аманки с икрой - присоединяйтесь! :drink:
Удачи нам в новых попытках!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разведение креветки Амано

#149

Сообщение Олег »

Искренне желаю, чтобы всё получилось !
 
Аватара пользователя

натиа
Участник
Участник

Re: Разведение креветки Амано

#150

Сообщение натиа »

Глядя на Вас тоже решила возобновить опыты :) Достала скиммер и вот задумалась а не засосет ли в него личинку ? Выхожу на работу надеюсь там уже будут бегать креветки с икрой.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»