Червячки на ампулярии. Кто это может быть???

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
1
1
Аватара пользователя
Zarya
Новичок
Новичок

Червячки на ампулярии. Кто это может быть???

#1

Сообщение Zarya »

Пару дней назад случайно увидела как из раковины ампулярии вылазят какие то тонюсенькие червячки.Высовывались на сантиметр и обратно в раковину. Красноватого цвета. Они очень юркие и быстрые. Улитку выловила из аквариума, посадила в тарелку и наблюдала за ними, пытаясь сфоткать. Положила марковь, огурец. Пыталась выманить их на овощи.
Вчера ампуляшка умерла, а эти "гады" расползлись по тарелке. При испуге они сворачиваются в клубок. Размер не более 2.5 см.
А сегодня еще одного обнаружила ползающим в грунте. Кто это может быть? Опасно ли для рыб?
Может просто совпадение, но внешне без признаков болезни, резко умерла гуппи. У нее буквально за пол дня раздуло брюхо. При вскрытии обнаружено очень много слизи в брюхе. Покраснели глаза. Сейчас остался еще гуп ( как-то вяловато плавает) и сомик (прекрасно себя чуствует)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zarya
Новичок
Новичок

Re: Червячки на ампулярии. Кто это может быть???

#2

Сообщение Zarya »


 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zarya
Новичок
Новичок

Re: Червячки на ампулярии. Кто это может быть???

#3

Сообщение Zarya »


 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zarya
Новичок
Новичок

Re: Червячки на ампулярии. Кто это может быть???

#4

Сообщение Zarya »

У этих червячков проглядывается зигзагообразная система внутри. Она то сокращается в зигзаг, то растягивается в прямую!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Червячки на ампулярии. Кто это может быть???

#5

Сообщение Олег »

Как всегда по фото трудно определить,
кто именно завелся в вашем аквариуме ....
Посмотрите в темах нашего форума,
- может узнаете кого-то по иллюстрациям:

Изображение
Черви-паразиты рыб.

Изображение


Изображение
Водяная змейка.

Изображение
Пиявки в аквариуме.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zarya
Новичок
Новичок

Re: Червячки на ампулярии. Кто это может быть???

#6

Сообщение Zarya »

Да я уже весе пересмотрела....похожих не вижу. Сегодня еще один гуппи умер. У него в боку была дыра, как будто кто то откусил кусок =-O . Остался сом, но он бодр и весел. Физы еще плодятся как бешеные. С каждым днем все больше и больше. Наверно буду дезинфицировать все и заново запускать.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Червячки на ампулярии. Кто это может быть???

#7

Сообщение барон Х (не икс) »

Судя по зигзагу внутри, шустрости и стремлении свиваться в клубки это что-то близкое к люмбрикулюсу.

Вот здесь глядели?

http://akvazelen.ru/lbup/retaw_smrow/1-1-0-28

Я как-то чем-то похожим рыб кормил благополучно.

И эту статейку почитайте, там вон описываются виды сожительствующие с улитками, хотя они на Ваших знакомцев не очень похожи внешне.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/36/КЛАСС
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zarya
Новичок
Новичок

Re: Червячки на ампулярии. Кто это может быть???

#8

Сообщение Zarya »

Посмотрела. В точности похожих нет. У "моих" есть голова. Т.е. идет тело потом черная точка, после прозрачная голова и на конце опять черная точка. Передвигаются исключительно по дну...не плавают. Сидят у меня отсажены в тарелки для изучения))). Попробую найти микроскоп....рассмотреть повнимательнее!)))))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»