РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
4
4
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#1

Сообщение NATALISH »

Размножение вишен.

 

 

Креветки вишни чрезвычайно плодовиты, а это означает, что они плодятся быстро и практически круглосуточно. Здоровые колонии быстро размножаться и взрослые самки постоянно беременны. Как правило, беременность до вылупления креветят занимает 35 - 40 дней.


 

Самый лучший способ узнать, близка ли самка к сбросу креветят, является наличие в каждой икринке глазок. Это легко заметить. Значит в течении нескольких дней появятся креветята. Еще о приближении вылупления малышей говорит появление нового седла у самки. На фото ниже показаны икринки, в которых видны глазки.


 

Определение пола у вишен не представляет труда. Самки легко определяются, так как они больше размером, чем самцы, имеют более темную красную окраску, а также имеют изогнутое подбрюшье. На фото ниже видно, что самец имеет мало красной окраски и под брюшком более вытянут, а не изогнут. Подержав не много времени креветок вишен у себя, вы сможете легко различать их пол.


 
На фото самец и самка.

Самки имеют "седло", где находится еще не созревшая икра, оно расположено на вершине панциря креветки ближе к голове. Это называется седло, благодаря похожести на седло у лошади. У большинства самок седла желтого цвета, но встречаются и зеленые. Зеленые седла встречаются среди особей в связи с тем, что в дикой природе седла у Neocardina Heteropoda имеют зеленый цвет. Наличие седла говорит о готовности самки к оплодотворению. Считается, что зеленые седло снова возникает при падении качества линии и возврату к дикому типу генетики.


 

Икра у вишен в основном желтая, но может быть и зеленоватый оттенок. Если седло зеленое, то икра будет зеленая, и наоборот. Не существует никакой разницы между желтой и зеленой икрой. Одно не является лучше или хуже другого и также не является показателем здоровья креветок. Посмотрите фотографии ниже, где приведены различные расцветки седел и икры у вишен.


 
Самка с зелёной икрой.


 
Самка с зелёным седлом


 
Самка с жёлтым седлом

А вот такими малыши станут через недельку после рождения.

 

 

 

Дифференцировка пола у креветок наступает при достижении 8-10 мм длины. Однако половозрелыми они становятся только в возрасте одного года. Внешними отличительными признаками самцов служит более длинная первая пара плеоподов и дополнительный отросток на эндоподите второй пары плеоподов. Самки, в большинстве случаев, крупнее самцов. У карликовых креветок самца от самки зачастую можно отличить по форме тела. Самки имеют расширенные сегменты брюшка, облегчающие вынашивание икры. Они крупнее и ярче самцов. У самцов обычно длиннее усики.

В особенности это выражено в отношении второй пары боле коротких усиков. Однако у некоторых видов такой подход недостаточен для определения пола и для надежности приходится ориентироваться на половые отверстия. У самок они расположены в нижней части шестого сегмента тела, а у самцов - между шестым и восьмым сегментами. Однако у креветок размером 2-3 сантиметра трудно разглядеть и локализовать половые отверстия. У макробрахиумов самцов и самок обычно легче всего отличить по первой паре конечностей с клешнями, которые у самцов крупнее. Как правило, половозрелые особи существенно отличаются и по размеру всего тела. У самцов веерных креветок больше первая пара ходильных ног, а у самок наблюдается расширение панциря в области брюшка, облегчающее вынашивание икры.


 
Седло креветок.


 
Изогнутое подбрюшье самки.

Очень интересен процесс размножения креветок. Спаривание происходит вскоре после линьки самки, до откладывания ею икры на брюшко. Как отмечалось, у самца передние плеоподы преобразованы в особый орган - гоноподий. Отыскав по запаху самку, которая перед спариванием линяет, он с помощью гоноподия прикрепляет сперматофоры (мешочки с половой жидкостью) у ее полового отверстия. Молодой самец размером до 8-10 мм может оплодотворить пять самок, крупные же особи (15-20 мм) лишь одну. Промежуток между спариванием и откладыванием яиц - от нескольких дней до двух недель.

Сам процесс откладывания яиц увидеть очень трудно, так как самка выбирает для этого наиболее безопасные и скрытые места. Происходит это следующим образом. На дне аквариума самка ложится на бок и подгибает брюшко так, чтобы между ним и поверхностью груди образовалось пространство, куда и попадают яйца. Одновременно выделяется секрет, растворяющий оболочки сперматофоров. Освободившиеся сперматозоиды оплодотворяют яйца, которые остаются висеть на плеоподах до выклева личинок. В это время она прячется в убежище.


 

Яйца остаются прикрепленными в течение продолжительного времени: при температуре 18-21°С - 50 дней, при 26°С и выше - 20 дней. Из яйца выходит личинка - зоэа, сильно отличающаяся от взрослых особей и по своему строению, и по образу жизни. У зоэа стебельчатые глаза, ногочелюсти развиты хорошо и служат органами плавания. Задние грудные и брюшные ножки еще не развиты. За зоэа следует стадия мизис, когда развиваются брюшные конечности, следующая стадия - декаподита.

Фото новорождённого креветёнка

 

Продолжительность жизни личинки в зависимости от температуры воды - от 10 до 30 дней. После прохождения через последующие стадии, когда органами движения становятся плеоподы, личинки начинают двигаться передним концом вперед. Вылупившиеся из яиц личинки сильно отличаются от взрослых особей. Большинство из них погибает от хищников или из-за неблагоприятных условий. Если аквариумисту удается "поднять" и выкормить 25-30% молоди - это уже успех. При разведении в аквариуме до взрослого состояния дорастают лишь единичные экземпляры.

Массовая гибель личинок происходит в основном по двум причинам: во-первых - из-за отсутствия необходимого количества полноценного корма, во-вторых - из-за дефицита кислорода при гниении остатков несъеденного корма. В условиях аквариума хороший результат дает кормление пылью, состоящей в основном из науплиуса и коловраток, а также разрезанными на мелкие части аквариумными моллюсками (катушка малая, физа и пр.). Через 20-30 мин после кормления весь несъеденный корм следует удалить из аквариума. Аэрация воды для личинок обязательна.


 

На период размножения креветок лучше помещать в отдельный аквариум отсадник, где самка спокойно выводит свое потомство. В общем, аквариуме оно будет съедено рыбами и другими креветками. Самок с яйцами надо отсаживать в отдельный аквариум или цельностеклянную емкость (банку) объемом от 5 до 40 л (в зависимости от размеров особи). Вода в отсаднике должна быть свежей, чистой, богатой кислородом, температурой 22-26°С.

Некоторые креветки (например, представители рода Macrobrachium) сравнительно легко разводятся в неволе. Внешние половые признаки у этих животных обычно проявляются в размерах. Самцы, как правило, мельче, но зато вооружены более внушительными клешнями. В идеале аквариумная популяция должна состоять из самца и нескольких самок. Концентрация нескольких самцов на небольшой площади неминуемо приведет к стычкам за право контроля над территорией и гаремом. Но в просторном аквариуме при наличии множества укрытий могут мирно сосуществовать и несколько самцов: после непродолжительных разборок они жестко разграничат сферы влияния.


 

Правда, и в этой ситуации самок должно быть больше. Еще 10-14 дней самка носит яйца между плавательными ножками. При этом она не только обеспечивает потомству защиту, но и создает оптимальную среду, активно вентилируя кладку брюшными конечностями. Если вы хотите попробовать сохранить потомство, “яйценоску” придется отсадить в отдельную емкость. В общем, аквариуме появившиеся на свет крохотные личинки будут моментально уничтожены обитающими здесь рыбами или другими креветками.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#2

Сообщение Олег »


Ещё материал по креветкам можно найти в статьях:

"Курс Молодого Креветковода".
Креветки (описание видов).
Красноносые креветки.
Креветки кристаллы.
Креветка тигр.
ГРАДАЦИЯ КРЕВЕТОК КРАСНЫЙ КРИСТАЛЛ.
Болезни креветок.
Всё о креветках.
Креветка "Мандаринка".
Креветка "Арлекин".
Креветка КАРДИНАЛ.

Наташа, спасибо - статья познавательная :thumbs_up !!!!

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#3

Сообщение NATALISH »

ой извени забыла добавить про найти матерьял...:(
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#4

Сообщение Черепаха Тартила »

Шикарная статья! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#5

Сообщение NATALISH »

Спасибо! Я сама из последней статьи многоч его узнала! Особенно про личинок. и то что их лучше кормить пылью. Так что Натали не выкидывай своих физ и катушек. Потом будешь растирать в мелкую пыль.:) :victory:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#6

Сообщение Черепаха Тартила »

У меня есть сушеная дафния. Купила как-то для неонов. А она отлично в пыль растерается. А такой можно кормить?
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#7

Сообщение NATALISH »

МАЛЫШЕЙ ЛУЧШЕ ВСЕГО КОРМИТЬ ЖИВЫМ КОРМОМ. так как только в нём есть полноценный набор белков и витаминов для роста и развития организма. я ещё не задумывалась о том что делать с живым кормом. Но наверное придёться кого-то разводить. Либо катушек растирать...:(
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#8

Сообщение Черепаха Тартила »

Ну катушек и физ у нас полно, хотя каждое утро я вытаскиваю горами!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#9

Сообщение NATALISH »

и я тоже!!! Горами...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#10

Сообщение Aquariymist »

Так от них ведь можно избавиться? :-[
Зачем вы кадый день мучитеетесь, вытаскивая их?
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#11

Сообщение NATALISH »

ну были времена... Когда мучилисьЮвытаскивали... Хорошая подкормка для вишенок и живородок. :jokingly:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#12

Сообщение Черепаха Тартила »

Уже Хелена всех поела.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#13

Сообщение NATALISH »

у меня тоже,Но только сейчас в 10 литрах целое поголовье их!! =-O надо срочно хилену брать!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#14

Сообщение NATALISH »

а насчёт размножения,подкармливала своих малявок физами,но только взрослые всё слопали.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#15

Сообщение Студентка »

Возник вопрос...
Линяют ли креветки во время беременности? И сразу после родов?
Насколько это опасно для будущего потомства? Если возможно в принципе...
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#16

Сообщение NATALISH »

ответ: Креветка линяет после родов. Икра остайтся вместе со шкуркой. Потом малыши разбегаются. На шкурки пролинявшей креветки видно либо по цвету,либо на плавательных ножках остаётся что-то не понятное. Это и есть признаки отлженой икры. Без линьки креветка не сможет освободиться от малышей. Во время беремености креветка никогда не сбрасывает икру,если только сама не погибнет... Очень редко 1 % из 100 встречается то что обнаруживается икра недоносивши её креветка линяет. Но это бывает только при сильнейшем стрессе.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#17

Сообщение Студентка »

А гугл с яндексом говорят, что редко, но встречаются случаи линьки во время беременности...

И не поняла вот это
Во время беремености креветка никогда не сбрасывает икру,если только сама не погибнет...
Очень часто бывает, что креветки сбрасывают икру, если им что-то не нравится... Сами при этом нисколько не страдают...
Или ты что-то другое имела ввиду?
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#18

Сообщение NATALISH »

Я имела в виду что вишня очень редко сбрасывает икру. только при стрессе. Либо из-за смерти. Не знаю что пишут в интернете. Говорю по мнению людей у которых была или есть вишня. Тех кого знаю. И доверяю. Насчёт других видов не знаю. но вот именно вишни очень редко сбрасывают икру. Если им что-то не нравиться они просто не станут ходить с икрой. Если креветку с икрой пересадили в новые условия то это другой вопрос. Возможно что и сбросит. Если в том аквасе где живут вишни произошло резкое изменение параметров то креветки сбросют икру. Но это же есть стресс. Насчёт линьки во время беремоности это и есть сброс икры. Так как креветка не смогла бы пролинять с икрой на плавательных ножках. А если она пролиняет то и недоношенная икра умрёт. Но вместе со шкуркой обязательно обнаружиться икра,если её не слопали другие обитатели. Так как ухода должного не получит. Вообще после родов креветка всегда линяет. Так как ходит с икрой она в течении 2-3 недель,а рост идёт. И панцирь становиться мал. После линьки и сброса малышей начинает формироваться седло. В кровь выплёскиваются гормоны что организм кревекти способен заново набирать икру. Это биология. Поэтому после беремености креветки всегда линяют. Заодно и сбрасывая малышей.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#19

Сообщение NATALISH »

у себя я как-то заметила шкуру с непонятным на месте плавательных ножек. я испугалась. начала смотреть на всех жильцов. Все кто попадались на глаза выглядили хорошо. через 1_5 недели я заметила малышей. Не знаю как всё это связанно. Но потом разговаривая со знакомыми мне говорили тоже самое. что после родов креветка линяет. Для организма это как бы знак что пора собирать новое седло. Как в организме человека после родов в кровь выделяются гормоны,отвечающие за образования молока. так и в организме креветки в кровь выделяются гормоны отвечающие за образование нового седла. У самок половозрелых этот процесс постоянен. А сброс икры и линька во время беремоности могут быть связанны только со стресом либо с плохими условиями содержания,т.е. теми которые не подуше креветкам.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Риня
Свой
Свой

Re: РАЗМНОЖЕНИЕ ВИШЕН

#20

Сообщение Риня »

NATALISH писал(а): . Для организма это как бы знак что пора собирать новое седло. Как в организме человека после родов в кровь выделяются гормоны,отвечающие за образования молока. так и в организме креветки в кровь выделяются гормоны отвечающие за образование нового седла. У самок половозрелых этот процесс постоянен.
Кошмар,не представляю если бы я все время рожала и рожала и кормила ! =-O :shout:

Извините за флуд :-[
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»