ГРАДАЦИЯ КРЕВЕТОК КРАСНЫЙ КРИСТАЛЛ.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

ГРАДАЦИЯ КРЕВЕТОК КРАСНЫЙ КРИСТАЛЛ.

#1

Сообщение NATALISH »

ГРАДАЦИЯ КРЕВЕТОК КРАСНЫЙ КРИСТАЛЛ.ВВЕДЕНИЕ.

 

 

Градация кристально-красных креветок иногда в большей мере создает неразбериху, чем дает конкретные ответы. Здесь учитываются не только классы, но и целый ряд дополнительных моментов, таких как цветовой узор, отличительные признаки и другие факторы, позволяющие определить место креветки на градационной шкале. Если вы решили приобрести, содержать и разводить креветок этого вида, вам просто необходимо ознакомиться с системой их градации.

Существует множество параметров, определяющих класс кристально-красной креветки. Одним из самых важных служит интенсивность белого и красного цвета в окраске тела. Окна прозрачности на окрашенных белым участках понижают классность особи. Зачастую вследствие шока от транспортировки у креветок, особенно у давно достигших зрелости, пропадает матовость белизны. Поэтому во избежание риска потенциального ухудшения окраски рекомендуется приобретать неполовозрелых креветок. Взрослые кристально-красные креветки могут быть очень привередливыми по отношению к новой среде обитания.

В классификации кристально-красных креветок важное место занимает цветовой узор. Расцветки типа Хиномару (Hinomaru), Клык тигра (Tiger Tooth), Хиномару Входа нет (No-Entry Hinomaru), Мосура (Mosura) и некоторые другие могут служить основанием для продвижения вверх по шкале градации. В конце статьи приводится описание используемой в ней терминологии. Если вы решили содержать креветок этого вида, настоятельно рекомендуем вам внимательно ознакомиться с системой их градации.

Следует отметить, что «официального» руководства по градации кристально-красных креветок, конечно же, нет. Предложенный вариант составлен с целью помочь аквариумистам разобраться в классах креветок и тех параметрах, по которым они определяются. По мере поступления дополнительных сведений о постоянно появляющихся новых разновидностях кристально-красной креветки информация будет обновляться.

Классы кристально-красной креветки

SSS класс

Кристально-красные креветки этого класса отличаются наибольшей долей белого цвета в окрасе. Иногда таких креветок называют относящимися к классу «Мосура». В градации кристально-красных креветок с увеличением доли белого цвета в окрасе возрастает классность особи. Однако существует целый ряд особенностей, повышающих классность креветки даже в рамках одного и того же класса. К ним относятся различные узоры красного цвета на голове, цвет глаз, окраска лапок и даже усиков. С продвижением по шкале градации вверх увеличивается число факторов, которые в рамках одного и того же класса одну креветку делают выше оцениваемой, чем другие. Обратите внимание на описание таких особенностей в конце статьи.


 

Кристально-красная креветка класса SSS Мосура с «Цветком»


 

Кристально-красная креветка класса SSS Мосура с РИСУНКОМ КОРОНА

SS класс

У кристально-красных креветок этого класса в окраске больше красного цвета, чем в предшествующем. Дополнительная красная окраска присутствует на средней части тела, как правило, сверху. Класс SS обычно присваивается в случае наличия рисунка Хиномару, красного круга на спинке, который японцы считают символизирующим солнце на своем национальном флаге. Существует несколько вариаций рисунка Хиномару, включая Хиномару «Входа нет» (красный круг с пересекающей его белой полоской) и Двойной Хиномару (наличие второго красного круга, обычно расположенного на спинке у хвостика). Внизу представлены фотографии различные типы кристально-красных креветок класса SS.


 

Кристально-красная креветка класса SS Двойной Хиномару с узором «Входа нет»


 

Кристально-красная креветка класса SS Хиномару с узором «Входа нет»


 

Кристально-красная креветка класса SS Хиномару

S класс

У креветок этого класса еще больше красного цвета в окраске, чем в предшествующих двух. В отличие от креветок класса SS, у которых дополнительная красная окраска находится преимущественно на верхней части тела, здесь она главным образом расположена вдоль боков. Вследствие меньшей стоимости и более равномерного распределения красного и белого цвета в окраске кристально-красные креветки класса S пользуются большей популярностью. Некоторым аквариумистам не нравится преобладание белого цвета у креветок из классов SSS и SS, не говоря уже об их дороговизне. В случае наличия определенных характеристик, типа равномерности красного и белого цвета в окраске, а также присутствия особых узоров, таких как Клык тигра и в форме латинской буквы «V», креветке присваивается класс S+. Градация кристально-красных креветок класса S и ниже в значительной мере зависит от цветовой равномерности. Так креветки класса S отличаются от креветок класса A своим полностью непрозрачным, равномерным красным и белым цветом в окраске. Очень важно внимательно рассматривать каждую особь.


 

Кристально-красная креветка класса S+ Клык тигра


 

Кристально-красная креветка класса S 3 белых полоски


 

Кристально-красная креветка класса S 4 белых полоски

Класс А

Кристально-красные креветки этого класса наиболее популярны среди тех, кто делает свои первые шаги в разведении аквариумных креветок. Креветки класса А характеризуются пятнистой прозрачной красной окраской и неравномерной белой. Для них типично отсутствие каких-либо отличительных особенностей и узоров. Есть особи с тремя и с четырьмя белыми полосками. Креветки класса А по сравнению со своими сородичами, занимающими на шкале градации более высокое положение, отличаются дешевизной и потому прекрасно подходят для начинающих. Как отмечалось выше, необходимо тщательно осматривать каждую особь. Если быть невнимательным, креветку класса А можно ошибочно отнести к классу S.


 

Кристально-красная креветка класса А 3 белых полоски


 

Кристально-красная креветка класса А 4 белых полоски

Класс В

Для креветок этого класса характерно неудовлетворительное распределение красной и белой окраски с почти полным отсутствием сплошных белых полосок. Некоторые считают их непривлекательными, но это дело вкуса. Это еще одна разновидность креветок, прекрасно подходящая для начинающих, а также для разводчиков, желающих попрактиковаться в селекционном разведении. Ирония заключается в том, что иногда бывает трудно отыскать кристально-красных креветок низкого класса (к примеру, класса В), так как мало кому нравится цветовой характер их окраски.


 

Кристально-красная креветка класса В

Класс С

Кристально-красные креветки этого класса стоят у самых истоков. По внешнему виду они очень похожи на изначальную кристально-красную креветку. С течением времени в результате селекции в окраске появился белый цвет и даже стал преобладать над красным. У креветок класса В за исключением нескольких небольших белых полосок окрас почти полностью красный. Примерно так должно быть выглядела особь, впервые обнаруженная Хисаясу Сузуки в помете креветки-пчелы и давшая начало кристально-красной разновидности креветок. В связи с этим креветки данного класса не пользуются популярностью. Были попытки вывести разновидность, полностью окрашенную в красный цвет, но в последнее время интерес к этой идее угас.


 

Терминология обозначения отличительных черт

Мосура «Цветок»: напоминающий цветок рисунок на боковой поверхности головогруди у креветок класса SSS Мосура. Как именно появился термин «Цветок» точно неизвестно, поскольку сам рисунок лишь отдаленно похож на цветок. Встречается у кристально-красных креветок класса SSS


 

Мосура «Корона»: напоминающий корону полукруг, расположенный сверху и сбоку головогруди. Встречается у кристально-красных креветок класса SSS.


 

Двойной Хиномару: наличие двух кругов. Большой круг на спинке (с узором «Входа нет») и маленький ближе к хвосту. Встречается у кристально-красных креветок класса SS.


 

Хиномару «Входа нет»: красный круг Хиномару пересекает белая полоска. В результате получается узор, напоминающий знак «Входа нет». Белая полоска может находиться в пределах круга или выходить за его границы. Встречается у кристально-красных креветок класса SS.

Клык тигра: узор, расположенный в нижней части среднего красного участка у креветок класса S+. Представляет собой два красных мазка, между которыми расположен белый «Клык тигра». Если участок между мазками не белый, а чистый, такая расцветка «Клыком тигра» уже не считается. Когда один из мазков отсутствует, фактически получается узор Латинское «V». Встречается у кристально-красных креветок класса S+.


 
Последний раз редактировалось NATALISH 03 окт 2010, 11:33, всего редактировалось 2 раза.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

ГРАДАЦИЯ КРЕВЕТОК КРАСНЫЙ КРИСТАЛЛ.

#2

Сообщение Олег »

Ещё материал по креветкам можно найти в статьях:

"Курс Молодого Креветковода".
Креветки (описание видов).
Красноносые креветки.
Креветки кристаллы.
Креветка тигр.
ГРАДАЦИЯ КРЕВЕТОК КРАСНЫЙ КРИСТАЛЛ.
Болезни креветок.
Всё о креветках.
Креветка "Мандаринка".
Совместимость креветок.
Креветка фильтратор.


А кто-нибудь из наших форумчан селекцией креветок занимался ?


Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

ГРАДАЦИЯ КРЕВЕТОК КРАСНЫЙ КРИСТАЛЛ.

#3

Сообщение NATALISH »

МНЕ ТОЖЕ ИНТЕРОЕСНО? Мне эта статья понравилась!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

ГРАДАЦИЯ КРЕВЕТОК КРАСНЫЙ КРИСТАЛ

#4

Сообщение Leo Angel »

Вот ещё одна таблица градации красных кристаллов.


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

ГРАДАЦИЯ КРЕВЕТОК КРАСНЫЙ КРИСТАЛЛ.

#5

Сообщение NATALISH »

спасибо! :buketik:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

ГРАДАЦИЯ КРЕВЕТОК КРАСНЫЙ КРИСТАЛЛ.

#6

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а): 26 апр 2015, 23:50 Вот ещё одна таблица градации красных кристаллов.


 
Лично я думаю, что разобраться
во всех этик классах креветок
может только настоящий специалист ...


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»