Аксолотль

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
2
1
1
Аватара пользователя
vovik117
Новичок
Новичок

Аксолотль

#1

Сообщение vovik117 »

Собственно завёл такую зверюгу) Вот что про неё пишут в Википедии:-Аксолотль (Axolotl) — неотеническая личинка некоторых видов амбистом, земноводных из семейства амбистомовых (Ambystomidae) отряда хвостатых (Caudata).
Особенность аксолотля состоит в том, что он достигает половой зрелости и становится способным к размножению, не превратившись во взрослую форму, не претерпев метаморфоз. У этих личинок хорошо развита щитовидная железа, но она обычно не вырабатывает достаточное количество индуцирующего метаморфозы гормона тироксина. Однако, если переселить аксолотля в более сухую и прохладную среду или понизить уровень воды при домашнем разведении, он превращается во взрослую амбистому. Превращение аксолотля в амбистому можно вызвать также добавлением в пищу или инъекцией гормона тироксина. Превращение может произойти в течение нескольких недель, при этом исчезнут наружные жабры аксолотля, изменится окраска, форма тела.
Чаще всего название «аксолотль» применяют по отношению к личинке мексиканской амбистомы (большинство содержащихся в лабораторных или домашних условиях аксолотлей принадлежат к этому виду) или тигровой амбистомы, но так можно назвать личинку любой амбистомы, способной к неотении.
В дословном переводе с ацтекского языка аксолотль — «водяная игрушка», что вполне соответствует его внешнему виду (аксолотль похож на крупного головастого тритона с торчащими в стороны тремя парами наружных жабр). Голова у аксолотля очень большая и широкая, несоразмерная с телом, рот тоже широкий, а глазки маленькие — создаётся впечатление, что личинка всё время улыбается. Помимо прочего, эти животные обладают способностью регенерировать утраченную часть тела. Общая длина — до 30 см. Как и все личинки хвостатых земноводных, аксолотли ведут хищнический образ жизни.
Теперь своё. Хотел завести давно,но приобрел только два месяца назад.Назвали Хуан(Хуанита). Прижился(прижилась-по мнению жены :) хорошо. Аквариум маленький,30 литров,вроде бы для одной особи пока норм.Из растений-Валлиснерия.Фильтр мини.Грунт-мелкие камни, в начале опасались что проглотит с кормом,но ничего,камни выплёвывает.Корм мотыль,филе рыбы.. Животинка за два месяца выросла на 2 сантиметра.Думаю возраст 5-6 месяцев(сравнивал в магазинах и на птичке). Поведение смешное,забавно перебирает лапками когда просит еду. Иногда кажется-жуткий тормоз. Но это обманчиво, реакция и скорость будь здоров. Хищник всё таки. В руки пока не брал,жалко,а по спине гладил,иногда терпит.
Сейчас планирую покупать угловой аквариум на 100 литров.Думаю пересаживать Хуаниту в него или нет,добавлять соплеменников или рыб, мыслей-вопросов тьма! Буду рад если кому-то данная тема окажется интересной! Советам буду благодарен! P.S извините за сумбур и возможные ошибки )
 
Аватара пользователя

Автор темы
vovik117
Новичок
Новичок

Re: Аксолотль

#2

Сообщение vovik117 »








 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аксолотль

#3

Сообщение Олег »

Как эта зверюшка относится к растениям ?
Не пытается ли рыться в основаниях корней,
не выдергивает ли кусты пр этом ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
vovik117
Новичок
Новичок

Re: Аксолотль

#4

Сообщение vovik117 »

Растения не трогает,корни не роет. Сегодня при кормлении пару раз перепутала молодой листик Валлиснерии с кормом,подержала во рту и выплюнула )
Сегодня обзавёлся 100-литровым угловым аквасом,планирую переселение.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vovik117
Новичок
Новичок

Re: Аксолотль

#5

Сообщение vovik117 »

Вот готовлю новое жилище
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аксолотль

#6

Сообщение Олег »

Вот, оно "размножение аквариумов" в реальности =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
vovik117
Новичок
Новичок

Re: Аксолотль

#7

Сообщение vovik117 »

Интересно Ваше мнение! Как расположить корягу?
1
 
 
 
2
 
 
 
3
 
 
 
4
 
 
 
5
 
 
 
6
 
 
 
обвертелся весь ) самому вроде бы первый больше понравился,но сомнения гложут :sos:
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Аксолотль

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

Володь. Мое мнение таково. Вотк как ты сам положил ее в самый первый раз (не думая) так и правильнее всего. Всегда так поступаю, а все вокруг думают, что у меня огромный опыт в расположении коряг :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vovik117
Новичок
Новичок

Re: Аксолотль

#9

Сообщение vovik117 »

спасибо! сейчас доча придёт из института вместе покумекаем )
 
Аватара пользователя

Nezabudka0712
Свой
Свой

Re: Аксолотль

#10

Сообщение Nezabudka0712 »


  а мне нравится как на этом фото смотрится
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»