Опять криль умирает.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
6
4
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Опять криль умирает.

#21

Сообщение Aurzoon »

Да, и вот, оттуда же:
Даже в относительно невысоких концентрациях X. может вызвать профессиональное хроническое отравление с преимущественным поражением печени.
Уже где-то читал, что фактически постояный приём его в малой дозе вызывает хроническое отравление, но это я читал в контексте человека, как и в какой дозе он воздействует на организмы рыб, креветок и прочих обитателей - это нужно искать, я не в курсе. Но просто следует учесть тот факт, что воздействовать он потенциально может.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Опять криль умирает.

#22

Сообщение voron2267 »

Aurzoon писал(а):Не могу понять, шутите или нет
Не шучу.
Aurzoon писал(а): после обработки хлором в воде образуется именно хлороформ.
Если, у кого, получится, тот получит нобелевскую премию. :) Уравнение реакции взаимодействия хлора (Cl) с (H2O) водой : Сl2 + Н2О = НОСl + НСl. НОСl-хлорноватистая кислота; НСl- соляная кислота. Формула хлороформа- CHCl3. Хлороформ, при хлорировании воды, не получается, :acute: Если, вода с примесями, то в результате, дальнейших реакций образуются хлориды и гипохлориты. :)
Aurzoon писал(а): Если мне память не изменяет, то у меня, например, по данным водоканала, в воде содержится 0.05 мг/л хлороформа.
У вас, экологическая катастрофа (если, ничего не путаете).
Aurzoon писал(а):А по нормам СанПиН, кстати, допускается его до 0.2 мг/л.
Чего? Дайте ссылку.
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Опять криль умирает.

#23

Сообщение Олег »

До этого я шутил, но похоже Станислав (Aurzoon)
прав и содержанием хлороформа в питьевой воде
нельзя пренебрегать !
Вот ознакомьтесь:
http://www.bsl-med.ru/articles/30/
(в сети вообще много подобных публикаций).
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Опять криль умирает.

#24

Сообщение voron2267 »

Олег писал(а):содержанием хлороформа в питьевой воде
нельзя пренебрегать !
Согласен. При условии, если он как то туда попал.
Олег писал(а):Вот ознакомьтесь:
http://www.bsl-med.ru/articles/30/
Типичная, псевдонаучная статья. Цель которой, обосновать необходимость покупки фильтров.
Олег писал(а):(в сети вообще много подобных публикаций).
Вот с этим, согласен на все сто.
Изображение
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Опять криль умирает.

#25

Сообщение Aurzoon »

Не совсем так. Хлороформ в воде образуется не в реакции хлора с самой водой, а в реакции этого самого активного хлора с органическими соединениями, в ней содержащимися. Отсюда углеводородная цепочка в его составе (структурная формула, если мне память не изменяет, такова, что к CH части присоединяется три хлора. В итоге получается трихлорметан, который в простонародье именуется хлороформом.

Я сам на самом деле об этом недавно относительно прочём, как уже говорил, когда увидел в таблице водоканала значение "Хлороформ". Там же и сноска на СанПиН. Мне стало интересно, почему они пишут хлороформ. И вот наткнулся на эту информацию.

Тут, возможно, лучше Дмитрия подключить, он химик. Я её касаюсь только тогда, когда мне что-то нужно. :)
Последний раз редактировалось Aurzoon 16 май 2013, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Опять криль умирает.

#26

Сообщение Aurzoon »

По СанПиН... Вот ссылка, просто открыл первую попавшуюся на нормы для питьевой воды:

http://www.mhts.ru/biblio/SNIPS/Sanpiny ... 074-01.htm

Где строка:
Хлороформ (при хлорировании воды) - мг/л - 0,22 - средне-тяжёлый - класс опасности 2
И далее там по тексту можно посмотреть.

По данным на хлороформ: практически нерастворим в воде, раствор 0.23% (что, если перевести на мг/л, получится 2.3 мг/л, это максимум, сколько может быть). По данным моего водоканала, у меня 0.046 мг/л в феврале этого года, что вполне и спокойно укладывается в возможное количество.

Вроде бы ещё говорят, что обеззараживают не только хлором, но и другими соединениями, поэтому это можно быть неактуальным для кого-то. Но у меня очистные станции такого образца и вряд-ли их будут менять в обозримом будущем. Поэтому я периодически кошусь на эту цифру в таблице водоканала, когда прикидываю самомесные удо. А заодно лениво думаю, есть ли безопасный способ выводить его из воды аквариума.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Опять криль умирает.

#27

Сообщение Aurzoon »

А к слову о криле и воде... По тем же нормам содержание меди в питьевой воде допускается до 1 мг/л. В такой воде не то, что криль, а рыбы жить не смогут.
И с википедии по ней
Ионы меди придают излишку меди в воде отчётливый «металлический вкус». У разных людей порог органолептического определения меди в воде составляет приблизительно 2—10 мг/л. Естественная способность к такому определению повышенного содержания меди в воде является природным механизмом защиты от приёма внутрь воды с излишним содержанием меди.
Некоторые соединения меди могут быть токсичны при превышении ПДК в пище и воде. Содержание меди в питьевой воде не должно превышать 2 мг/л (средняя величина за период из 14 суток), однако недостаток меди в питьевой воде также нежелателен. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) сформулировала в 1998 году это правило так: «Риски для здоровья человека от недостатка меди в организме многократно выше, чем риски от её избытка».
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Опять криль умирает.

#28

Сообщение Aurzoon »

Тут ради интереса проверял, как может фотографировать телефон и получил такую вот фотографию:

Пусть и не совсем в тему, но интересно получилось, не ожидал от телефона.
 
Аватара пользователя

yakoff.66
Посетитель
Посетитель

Re: Опять криль умирает.

#29

Сообщение yakoff.66 »

Классный креветос))) Да и фото тоже)))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»