Нужен совет

Модератор: Ancistrus

Участники темы
17
6
4
4
4
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет

#11

Сообщение Тильда »

Спасибо всем огромное за участие, завтра вечером час Х. Способ, благодаря Вашим подсказкам выбрала такой:
камень переворачиваю в акве и потихоньку над водой поднимаю, кто посмышленее смоется вовремя, потом держу немного над водой, даю возможность сбежать тормознутым. В отдельной емкости с водой, руками аккуратно формирую новую крону (глядишь особо нерасторопные повыскакивают), затем камень на место, обрывки моноселениума по назначению, особо нерасторопных в акву.
По результатам - с меня репортаж (пока без фото, накрылись аккумуляторы).
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет

#12

Сообщение пангасиус »

Удачи! Аккуратнее, когда будете камень на место класть.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет

#13

Сообщение Тильда »

Способ удался! Особо тормознутых оказалось штук 6, все водворены на место! Спасибо всем за советы :buketik:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет

#14

Сообщение Тильда »

Мой 10 литровый креветочник после сегодняшней прополки.







Убрала амбулию крупную, оставила маленький отводок. есть 4 вида мха, посадила бликсу (посмотрите, пожалуйста это точно она слева на переднем плане?) и папоротник. За бликсу беспокоюсь, так как не лью никаких удобрений, света на 10 литров воды 11 ватт.

Вопрос вот в чем: нужно ли сифонить грунт в креветочнике, грязи там почти нет, рыб нет совсем, последний месяц корм не даю, в остатке 3 взрослых вишни и куча мелочи. Подмены 1,5 литра в неделю, воду сутки отстаиваю.

И еще нужен совет по удобрению для растений, совместимых с креветками. У нас в магазине продают какое-то тетровское удобрение на разлив из канистры, состав и срок годности пока выяснить не удалось, но при мне хозяин магазина лил из этой канистры в свой травник демонстрационный с креветками, но там объем 400 литров, а у меня 10ка, так что последствия могут быть не сопоставимые.

Подскажите еще название плавающей травки (слева вверху листья как тарелочки), нужно ли его укоренять в грунт, и не убрать ли его, чтоб не затеняло растения в грунте?

Дает ли перестолистник боковые отводки если взять кусочек без верхушки?

Во сколько вопросов получилось :head:
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен совет

#15

Сообщение Алекс 27 »

Честно понять бликса или нет так и не удалось, выложи фотку крупным планом только одну бликсу! Растение плавающее называется щитолистник (наверное мутовчатый), можно его и укоренить, будет прикольно смотреться! Перистолистник, как и почти любая длинностебелька, даёт боковые отростки! По поводу сифонки грунта дело каждого, я например вообще не сифоню свой травник, лишь иногда убираю грязь с поверхности грунта, кто-то пылесосит его каждую неделю! Для бликсы свет неплохой, у меня прекрасно растет и при 0,9 Вт/л, но я бы рекомендовал СО2, бликса довольно требовательна к этому газу и при нехватке будет чахнуть!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет

#16

Сообщение Тильда »

Я еще спрошу, но там где я бликсу брала аквариум без СО2, но возможно и ошибаюсь.

Это она?






У щитолистника прикопать стебель по всей длине?
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет

#17

Сообщение пангасиус »

У щитолистника корень основной, ну его начало нужно посадить.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет

#18

Сообщение пангасиус »

И, да, это бликса.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен совет

#19

Сообщение Алекс 27 »

Да это бликса))) Ну если аквариум был без СО2 то не спешите его туда ставить, может всё получится и так нормально!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет

#20

Сообщение Тильда »

Я уточню еще про СО2, но когда разговаривали с этим человеком, он говорил, что против СО2 систем в аквариуме, правда разговор состоялся около 5-6 месяцев назад.

А удобрения без тестов не подобрать? Может какие посоветуете. я через инет закажу. Есть в наличии вот такое может 1 шарик добавить?
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет

#21

Сообщение Nikolai »

Щитолистник - это гидрокотила. Бликса у меня без СО2, нужен хороший свет. Удо тетравский PlantaMin, правда без креветок. И еще, у бликсы стволик я не прикапываю.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен совет

#22

Сообщение Алекс 27 »

Я бы посоветовал, но я спец по содержанию креветок и что им может навредить честно не знаю, хотя креветки живут и размножаются в моих аквариумах! Фирма Dennerle в любом случае очень хорошая, их деятельность направленна как-раз на аквариумные растения, дороговато, но оно того стоит!
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен совет

#23

Сообщение Алекс 27 »

Вообще то да, можно и без СО2, но ради интереса посмотрите на бликсу без углекислоты и с ней, увидите разницу!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет

#24

Сообщение Тильда »

Nikolai писал(а):Щитолистник - это гидрокотила. Бликса у меня без СО2, нужен хороший свет. Удо тетравский PlantaMin, правда без креветок. И еще, у бликсы стволик я не прикапываю.
Я ее посадила неправильно? у меня в грунте только корень, все остальное наружу, кроме того через пару дней она еще поднимется, в грунте мелании и, обычно, я сажу чуть глубже чем нужно, и улитки чуть выкапывают новое растение и получается как нужно.
про удобрение почитаю, спасибо
Последний раз редактировалось Тильда 11 ноя 2012, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет

#25

Сообщение Тильда »

Алекс 27 писал(а):Вообще то да, можно и без СО2, но ради интереса посмотрите на бликсу без углекислоты и с ней, увидите разницу!
Хорошо, поищу разные фото. Ох боюсь я еще СО2 в своих аквасах, особенно в 10ке, и так у меня вишни взрослые почти пропали (из 10 3 осталось), надеюсь мальков подниму, восполню этим популяцию.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нужен совет

#26

Сообщение Олег »

У нас на сайте ОЧЕНЬ много материала,
используйте наш ресурс более широко:
Удобрение для креветочника.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет

#27

Сообщение Тильда »

Положила под бликсу 1 шарик удобрения Деннерли, Завтра пойду в магазин, почитаю, что есть там. Также завтра смогу спросить про СО2 в родной акве с бликсой. Щитолистник кусочек прикопала в 200ку, в креветочнике пока оставлю плавать.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нужен совет

#28

Сообщение Олег »

Аквариум маленький ... :-[
В таком порой можно обойтись простой добавкой газированной
минеральной воды в качестве источника углекислого газа
(при том уже эффективно растворенного).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет

#29

Сообщение Тильда »

Олег писал(а):Аквариум маленький ... :-[
В таком порой можно обойтись простой добавкой газированной
минеральной воды в качестве источника углекислого газа
(при том уже эффективно растворенного).
Где про это подробнее прочитать можно? Дозы? Периодичность? Какую воду можно использовать? Кстати, в 200-ку я остатки минералки где-то раз в неделю около стакана выливаю, но в такой маленький объем боюсь. Я вообще над этим аквариумом сильно трясусь, боюсь любых перемен, действий. Недавно на мысли себя поймала, что даже на подмену и прополку там мне нужно настраиваться, начиталась что маленький объем это очень сложно, вот и трясусь.

при этом на окне стоит круглый 2-х литровый аквариум с моноселениумом и яванцем, там 4 креветки-малька (попали с прополкой, вылавливать не стала), там только долив, аквариуму уже 4 месяца, все в порядке.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет

#30

Сообщение ОКсана Бойко »

секретик № 91
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»