Мшанки (Ectoprocta / Bryozoa).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
2
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Мшанки (Ectoprocta / Bryozoa).

#1

Сообщение Олег »

Мшанки (Ectoprocta / Bryozoa).

 

 

Этих животных одни зоологи относят к типу червей, другие — к типу щупальцевых (Bryozoa). На червей они похожи очень мало, так как малоподвижны и образуют колонии.


 

Некоторые авторы считают, что присутствие их в аквариуме — показатель благоприятных условий для содержания рыб. Питаются они преимущественно инфузориями и другими мелкими организмами, поэтому вода в аквариуме, где живут мшанки, отличается особой прозрачностью.


 

Колонии наиболее распространенной пресноводной мшанки — Plumatella repens имеют вид ветвящихся кустиков, похожих на миниатюрные кораллы. Вот как описывает их Н.Ф. Золотницкий (1916): «Если вы возьмете в середине лета плавающий в реке или пруду листок кубышки или кувшинки, то нередко на обращенной к воде стороне его найдете какие-то точно из рога сделанные вышивки. Вышивки эти не что иное, как жилище мшанки. Чтобы убедиться в этом, вам стоит только бросить этот листок в аквариум или даже просто в стакан с водой и посмотреть на него снизу. Не пройдет и нескольких минут, как из рагулек этих начнут появляться маленькие, беленькие, пушистые звездочки, и вскоре все разветвления рогулек будут усеяны множе ством таких хохолков. Пушистые звездочки эти и есть сама мшанка. Качните стакан, троньте листок, и мшанки, почувствовав толчок, моментально все скроются. А успокоится, пройдет опасность, и они опять все выглянут".


 

Мшанок часто можно обнаружить в небольших прудиках на дачных участках. Из-за многочисленных щупалец, окружающих их рот, они напоминают мелкие цветочки.


 

Размножаются мшанки как половым путем, так и почкованием. В первом случае, будучи гермафродитами они оплодотворяют сами себя. Личинка с ресничками покидает материнский организм, вращаясь вокруг своей продольной оси, передвигается по аквариуму. Затем она прикрепляется к растениям или камням, превращается в сидячую особь, постепенно разрастающуюся в целую колонию.


 

Другой способ размножения — почкование, при котором происходит образование колонии.


 

Почкование может быть внутренним, при котором образуются зимующие почки (статобласты). Они хорошо защищены от холода. Весной оболочки их лопаются, зародыши прикрепляются к подводным предметам и разрастаются в колонии.


 

Кроме ползучей мшанки P. repens в реках чаще других стречаются P. fruticosa и губчатая мшанка— P.fungos


 

Мшанки подолгу живут в аквариуме, то исчезая, то снова появляясь. Они чувствительны к резкому изменению химического состава воды и частой ее замене. Аквариум, где находятся мшанки, должен быть густо засажен растениями.


 

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: Мшанки (Ectoprocta / Bryozoa).

#2

Сообщение missis_bay »

У меня такие завелись:) думала гидры. хотела вывести. правда показатели хорошей воды?
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Мшанки (Ectoprocta / Bryozoa).

#3

Сообщение Студентка »

Да правда... Ни разу не встречала мшанок в проблемных банках...
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: Мшанки (Ectoprocta / Bryozoa).

#4

Сообщение missis_bay »

просто первый раз с ними сталкиваюсь:) банка канеш стабильная, но совсем-совсем не идеальная, старая по современным меркам. не знаю с какого перепугу они там решили поселиться. но похоже пучковательный процесс у них полным ходом идет :)
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Мшанки (Ectoprocta / Bryozoa).

#5

Сообщение Олег »

Оля, а фото тебе никак не сделать своих мшанок ?
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: Мшанки (Ectoprocta / Bryozoa).

#6

Сообщение missis_bay »

неа (( у меня фотик на мобле только , а он такой зум не берет. но точ -в-точ как на 4 фото. на криптокарине сидят. сейчас уже на вторую ветку напучковались :)
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: Мшанки (Ectoprocta / Bryozoa).

#7

Сообщение missis_bay »

найдете какие-то точно из рога сделанные вышивки.
во-во, точно. когда криптокарину промывала, на обратной стороне было что то похожее. со специфическим запахом еще. я их шкрябала, шкрябала, но видать не всех сошкрябала)
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: Мшанки (Ectoprocta / Bryozoa).

#8

Сообщение Mavka »

Вчера роголистник с ними с испугу выдернула((

сидит такая маленькая звездочка на листе - лучики во все стороны выставила, не шевелится. я её тронула пинцетом - тут же втянула все.
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Мшанки (Ectoprocta / Bryozoa).

#9

Сообщение Олег »

Зря выкинула !
Надо было в банку отдельную пересадить
и наблюдать !!! Кстати, мшанки косвенно
свидетельствуют о чистоте воды ...
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: Мшанки (Ectoprocta / Bryozoa).

#10

Сообщение Mavka »

Судя по всему, всё-таки не всех)
Все глаза сломала, пытаясь проверить - они или не они. По-крайней мере, вроде бы больше ни на что не похожи...
А завелись в креветочнике, у которого я как раз собиралась промывать грунт
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Мшанки (Ectoprocta / Bryozoa).

#11

Сообщение Олег »

missis_bay писал(а): 26 июл 2011, 02:49 У меня такие завелись:) думала гидры. хотела вывести.
А я в своих аквариумах никогда мшанок не наблюдал.


 
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Мшанки (Ectoprocta / Bryozoa).

#12

Сообщение Сергей СН »

Было подозрение, что это Они. Но внятного ответа не получил.
Располагаются на внутренней "перегородке" фильтра БиоФло. Со стороны притока воды из аквариума. С другой стороны перегородки располагаются губки фильтра.

 

 
Они мне не "мешают " ... я им тоже ...
С тех пор и не заглядывал.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Мшанки (Ectoprocta / Bryozoa).

#13

Сообщение Олег »

Сергей СН писал(а): 07 окт 2021, 20:32 Было подозрение, что это Они.
Я их как-то себе по-другому представлял.
А эти на фотках тоже загадочные,
надо будет в интернете информацию
на эту тему поискать.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»