Почему креветки умирают.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
1
1
Аватара пользователя
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Почему креветки умирают.

#1

Сообщение ОКсана Бойко »

Этот вопрос я часто слышу от разных людей, поэтому решила рассказать о том, какими могут быть причины смерти ваших креветок.

Обычно все начинается с покупки в магазине или приобретения их в интернете. Вначале, вроде бы, все хорошо, новые питомцы дома, в аквариуме. Но через несколько часов, а может быть, дней или недель, креветки начинают погибать одна за другой. Вы не знаете, что происходит, как спасти еще живых ракообразных. Ничего не помогает. Начинается паника. Если такое случалось, вам просто необходимо прочесть данную статью, чтобы в дальнейшем не допускать ошибок.

Креветки - намного более чувствительные, чем рыбы, существа. Минимальное изменение окружающей среды может вызвать стресс и дальнейшую их гибель. Хотя есть и другие причины, вызывающие смерть животных. Начнем по порядку.

Креветки, еще до прибытия в ваш дом были больны

Я основываюсь на своем собственном опыте и утверждаю, что прежде, чем попасть в магазины, все пойманные в природе или выращенные на специальных фермах креветки проходят через множество рук: ловцов, экспортеров, трансгрузоотправителей - оптовиков, транспортные и авиа компании . Все эти манипуляции вызывают огромный стресс у креветок и к моменту поступления их в Россию, большинство из них погибает. Потери могут составить от 20% до 100% от первоначального количества.
Справка: Хлорирование воды - обработка воды хлором и его соединениями. Наиболее распространённый способ обеззараживания питьевой воды; основан на способности свободного хлора и его соединений угнетать ферментные системы микробов, катализирующие окислительно-восстановительные процессы. По мнению многих экспертов, хлорирование воды - это самое крупное изобретение в медицине, а точнее в профилактической гигиене XX века, принесшее огромную пользу человеку. Именно хлорирование воды, а не открытие антибиотиков, инсулина или пересадка сердца спасло больше всего жизней. Оно остановило распространение кишечных инфекций в городах.

Как правило, выживают креветки, выловленные в дикой природе. Они-то и оказываются в аквариумах любителей. Но нужно знать, что ракообразные, перенесшие столько испытаний, очень слабы и чувствительны, совсем непросто сохранить их живыми.

По возможности, покупайте креветок только у известных заводчиков или обменивайтесь с другими любителями, которые самостоятельно разводят их в аквариумах. Таким образом, вы будете уверены, что приобретаете здоровых, не покалеченных животных, способных жить и давать потомство у вас в аквариуме. Следуя этим правилам, вы также сохраните дикие виды креветок, многие из которых еще не описаны наукой. А массовый спрос на привозных креветок может привести к полному исчезновению целых популяций из дикой природы, что совершенно недопустимо.

Остерегайтесь людей, продающих импортных креветок, выдавая их за выращенных в местных условиях. При покупке обязательно обращайте внимание на внешний вид животных, если они молочного цвета, значит - получили сильный стресс. Обходите стороной продавцов, берущих деньги за «дополнительные услуги» для покрытия гибели креветок во время перевозки. Для таких людей это - всего лишь товар, который нужно продать, их не волнует здоровье живых существ и их гибель. Большинство креветок, купленных у горе-продавцов, в скором времени умирают.

В нашей воде, в качестве дезинфицирующего средства, используется хлорамин или хлор. Идеально было бы узнать, какое именно вещество используется на местной станции водоподготовки. И хлорамин, и хлор токсичны для ракообразных. При попадании в воду, где есть эти вещества, креветки умирают одна за другой.

Для того, чтобы избавиться от хлора, воду нужно отстоять – выдержать несколько дней в открытой емкости. Хлорамин из воды не испаряется. Превратиться в безвредное вещество он может только в процессе химической реакции, а для этого нужен специальный аквариумный кондиционер (например, Tetra AquaSafe). Если его не использовать, хлорамин будет накапливаться в вашем аквариуме. Некоторые кондиционеры очищают воду недостаточно, оставляя токсичные вещества, поэтому, прежде чем запускать в аквариум креветок, убедитесь в качестве воды.

Для заполнения аквариума вы использовали горячую воду

Некоторые люди пытаются подогреть воду в аквариуме, добавляя туда горячую воду с крана. Вскоре после таких действий креветки начинают умирать.

Никогда не используйте горячую воду из-под крана, так как в ней повышенное содержание меди, свинца и, возможно, ряда других тяжелых металлов, токсичных для креветок. В горячую воду добавляют химические вещества, кроме того, она, протекая по ржавым трубам, загрязняется ржавчиной, которая под влиянием высокой температуры легче переходит в воду. Возможно, некоторые виды рыб никак не отреагируют на такие «добавки», но для креветок - это прямая гибель.

В вашей системе водоснабжения повышенный уровень меди и свинца. Даже, если вы используете только холодную водопроводную воду, есть вероятность повышенного содержания в ней меди и свинца, попавших из трубопровода. Вода, взятая из колодца или скважины, тоже может быть небезопасной, с содержанием большого количества меди или других тяжелых металлов.

Поэтому, самый лучший вариант – сделать тест на качество воды, наличие в ней посторонних примесей и тяжелых металлов. Для этого используются специальные реагенты, их еще называют тест-наборами. Также можно применять дома устройство для очистки воды – установку для обратного осмоса, которая выведет все вредные вещества.

Вы слишком много кормите

Кормите своих креветок так же, как и всех остальных рыб, то есть по нескольку раз в день, давая им большое количество хлопьев и гранул? Ваши креветки вначале счастливы, с радостью набрасываются на корм и все съедают. Но вдруг, через некоторое время в аквариуме появляются мертвые особи. А те, что остались живы, становятся вялыми или совершенно неподвижными. Они никак не реагируют на очередную порцию питания и со временем почти все погибают.
Совет. Креветки должны получать незначительное количество пищи, то есть корм должен тратиться экономно. Креветкам достаточно одного кормления в день, причем такого количества корма, которое они поедают в течение нескольких минут. Не допускайте накапливания на дне аквариума гранул или других видов корма. Конечно, ракообразные обязательно съедят его, но вы попутно получите загрязнение воды.

В дополнительном кормлении нуждаются лишь креветки, заселенные в новый аквариум, где еще недостаточно водорослей или они очень малы. Как только водоросли вырастут, питание нужно строго ограничить. Перекорм - одна из самых распространенных причин гибели креветок.

Изменение уровня РН воды

Некоторое время назад вы запустили в аквариум креветок. Вроде бы, все хорошо. Но вдруг замечаете, что животные стали малоподвижными и совсем не едят. Никаких видимых причин для таких перемен нет. Измеряете РН воды - оказывается, она опустилась до показателя 6.

Для увеличения РН - подщелачивания воды, лучше всего добавить в аквариум раствор пищевой соды или измельченный коралл. Щебень коралла очень мягко увеличивает РН воды. Главное в этом деле - постепенность. Если вы попытаетесь резко поднять РН - креветки погибнут от полученного стресса. Чтобы этого не случилось, ощелачивающие вещества нужно добавлять очень осторожно малыми порциями в течение нескольких дней.

Вы сразу заменили слишком много воды

Если в аквариуме быстро заменить большое количество воды - креветки так же погибнут через день или два.

Никогда не заменяйте сразу много воды. Не добавляйте в аквариум воду, только что взятую из водопровода. Она должна некоторое время постоять в емкости, чтобы температура поднялась до комнатной. Иначе, если креветки попадут в ледяную или очень холодную воду, температура которой резко отличается от температуры воды в аквариуме, они получат стресс и погибнут.

Кроме того, прежде чем добавлять воду в аквариум, необходимо убедиться, что РН и химический состав новой и старой воды одинаковы. Чтобы не испытывать ваших питомцев на прочность, заменяйте только 15-20 % воды еженедельно или даже два раза в месяц.

Вы купили новые растения

Посадили их в аквариум и через несколько дней многие креветки погибли.

Любые купленные растения всегда нужно тщательно промывать, так как большинство из них обрабатывают химикатами, наличие которых в воде смертельно для креветок, хотя рыбы могут не отреагировать на вредные добавки. К сожалению, не всегда удается избавиться от химических веществ путем простого промывания. Проще обмениваться растениями с другими аквариумистами или покупать их в проверенных зоомагазинах.

Лечение рыб

В случае, когда в одном аквариуме живут и рыбы, и креветки, нужно очень осторожно подходить к лечению питомцев. От некоторых лекарств рыбы могут поправиться, а вот креветки - погибнут. Внимательно прочитайте, какие компоненты входят в лекарственный препарат. Если в его составе есть медь - откажитесь от лекарства. Медь - вещество, убивающее креветок. Некоторые другие вещества также могут быть вредны для ракообразных, но эта область еще мало изучена. Придется экспериментировать. Пообщайтесь с людьми, которые уже применяли этот препарат для лечения своих подводных питомцев.

Гибель животных может вызвать не только наличие одного неблагоприятного фактора, но и сочетание нескольких. Кроме того, креветки так же могут погибнуть, если постоянно в малых порциях получают вредные вещества или все время находятся в состоянии незначительного стресса. То есть, происходит накопление негативных факторов. К сожалению, в большинстве случаев процесс становится необратимым.

Надеюсь, статья была полезной и помогла вам понять, почему погибают эти нежные существа - креветки.
Источник: http://aqua-shrimp.ru/book/export/html/7
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Почему креветки умирают.

#2

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Почему креветки умирают.

#3

Сообщение decider1979 »

Название темы - прям как первая строка трагичного стихотворения. :lol: Я ожидал тут поэму найти... Да и самому прям продолжить хочется.

Поэма о кроеветках. Читать патетически.

Почему креветки умирают?
Потому что в дебрях бытия.
Им срок жизни жестко отмеряет
Аквариумиста шустрая рука.

Не взирая на итоги тестов,
И на длинный перечень утрат.
Щедро сыпет она в воду средства
Отправляя креветосов в ад.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Почему креветки умирают.

#4

Сообщение Игорь »

Почему в ад а не в рай? :)
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Почему креветки умирают.

#5

Сообщение decider1979 »

В "рай" рифму сходу не подобрал)))
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Почему креветки умирают.

#6

Сообщение Олег »

Хит стихосложения :thumbs_up !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»