Улитки (польза и вред).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
4
3
3
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Улитки (польза и вред).

#1

Сообщение Олег »

Улитки (польза и вред).

 
Как и любая другая сила, улитки могут быть использованы во благо и на оборот. Они обладают репутацией быстро пожирающих растения, размножающихся с сумасшедшей скоростью и умением превратить симпатичный аквариум с рыбами в неприглядную массу, состоящую из ползающих улиток. Но, это только обратная сторона медали. Если вы надлежащим образом ухаживаете за своим аквариумом и контролируете их популяцию, они могут принести не мало пользы. Кроме этого, некоторые улитки могут служить так же и украшением аквариума, например Ампулярии, или, как их еще называют, улитки-яблоки, выглядят очень даже симпатично.


 

Преимущества улиток в аквариуме
Улитки и качество воды

Кормление улиток зависит от их размера и вида, но большинство их них «уборщики мусора», которые будут есть растения (особенно, портящиеся и гниющие), водоросли и мертвых рыб и других обитателей аквариума. Некоторые из них являются плотоядные, которые будут охотиться, но только на мелких животных, которые по размерам меньше, чем они. Согласитесь, что улитки, которые поедают трупы рыб, водоросли и плохие растения – звучит хорошо, не правда ли? Разумное количество улиток поможет вам поддерживать надлежащее качество воды в аквариуме. Одновременно сдерживая рост водорослей. Улитки – непревзойденные уборщики, так как они могут залезть во множество закоулков и расщелин, куда сомы и другие донные рыбы попасть не могут.

 
Улитки и рыбья икра.
Очень важно поддерживать чистоту и надлежащее качество воды в нерестовых аквариумах и «уборщики мусора» могут нам в этом помочь. Существуют различные виды рыб, которые могут справиться с этой задачей, если бы не одно «НО» - они не откажутся полакомиться рыбьей икрой. Даже те виды рыб, которые едят исключительно растительную пищу, могут угоститься этим деликатесом. Что касается улиток, то менее вероятно, что они будут поедать икру ваших производителей. Поэтому для чистки нерестовиков они подходят намного лучше.

 
Будут ли они есть растения?
Да. Улитки едят растения, но большинство видов оставляют здоровые растения в покое и предпочитают употреблять мертвые или умирающими растениями, чем помогают качеству воды в аквариуме оставаться стабильным. Здоровые растения могут производить цианиды и другие вредные вещества, которые не приемлемы для большинства видов улиток. Но, и здесь есть исключения, например, Прудовая улитка, которую никогда не следует помещать в аквариум, так как она быстро уничтожит все растения в нем, даже здоровые. Миф о том, что улитки поедают все растения без исключения может происходить от того, что они часто сидят на листьях умирающих растений и пережевывают гниющие листья, превращая их себе в корм. Кроме того улитки любят «сидеть» на растениях, поросших водорослями и поедать их, что можно часто принять за поедание ними растений, хотя на самом деле они только соскребают с них водоросли.

 
Контролирование популяции улиток в аквариуме.
Не смотря на то, что улитки приносят в аквариуме много пользы, их количество нужно держать строго под контролем. Существуют виды, например, Прудовая улитка, в отношении размножения которых нужны вообще радикальные меры, особенно, если ваш аквариум густо заселен растениями. Быстрее всего улитки размножаются в жесткой алкаиновой воде аквариумист, у которого в аквариуме воды такого качества, должен уделять вопросу контролирования их численности особое внимание. Но будьте осторожны, улиткам нужны минералы из их раковин, а слишком мягкая и кислая воды может их разрушить и оставить улиток беззащитными перед хищниками.

 
Уменьшение питания.
Если у вас в аквариуме бум улиток, вы, скорее всего, перекармливаете ваших рыб, так как лишний корм – это еще один источник пищи для улиток. Понаблюдайте за вашими рыбами во время кормления, если через 4-5 минут после него еще остался корм – это уже излишки и вам следует уменьшить количество корма. Если вы хотите контролировать популяцию улиток, не съеденный корм следует убирать из аквариума после каждого кормления.

 
Запуск хищников.
Одна из причин, по которой число улиток в аквариуме увеличивается с бешеной скоростью это недостаток рыб, которые бы на них охотились. В природе, популяция улиток регулируется именно такими видам рыб. В каждом биотопе, в котором вы видите улиток обязательно живут обитатели, которые могут на этих улиток охотиться. В Азии это, например Боция, Макрагнатус. Если в вашем аквариуме популяция улиток увеличивается с поражающей скоростью, купите себе группку Боций и можете понаблюдать, как они нападают на незащищенное раковиной тело улитки и вытаскивают ее тело из «домика».

 
«Салатный метод».
Обдайте горячей водой лист салата и положите его на дно перед тем, как вы выключите в аквариуме свет. Скорее всего, вам понадобится что-то, чтобы придавить листок ко дну. Утром, перед тем, как включить свет, поднимите этот салатный листок, и увидите на нем улиток. Эту процедуру вам понадобится повторять каждую ночь, пока количество улиток в вашем аквариуме не дойдет до нормального. Чтобы ускорить процесс, можно класть на дно сразу несколько листьев салата каждую ночь.

 
Химикаты.
В зоомагазинах обычно продают различные химические вещества, которые убивают улиток, но, советуем использовать эту химию только тогда, когда все предыдущие способы перепробованы и не принесли желаемого результата. Такие химикаты, конечно же, убивают улиток, но они убивают и бактерий , из-за отсутствия которых сдвигается равновесие в балансе вашего аквариума.

 
Предотвращение заноса улиток в аквариум.
Если вы не хотите видеть ни одной улитки в своем аквариуме, вы можете погрузить растения и грунт, перед их «использованием» в теплую соленую вод. 10 минутная ванная в такой воде убьет всех улиток и так же поможет предотвратить попадание в ваш аквариум других микроорганизмов, таких, например, как паразиты манки. Помните, что после этого грунт и растения нужно тщательно промыть.

Источник http://www.aquaticcommunity.com

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Улитки (польза и вред).

#2

Сообщение Олег »

Ещё материалы по улиткам представлены в следующих статьях:

Улитки в аквариуме.
Фото аквариумных улиток.
 
Аватара пользователя

КАТЕНА
Посетитель
Посетитель

Re: Улитки (польза и вред).

#3

Сообщение КАТЕНА »

Меня очень сильно интересует вопрос: можно ли с улитками занести в аквариум инфекцию или паразитов? Нужны ли карантинные мероприятия для моллюсков? :head:
Бегу по песку, не оставляя следов... Это не крылья... Это - любовь...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Улитки (польза и вред).

#4

Сообщение Олег »

Вот, кстати одна история со мной приключилась ...
Всю жизнь у меня прекрасно жили улитки - мелании,
остальных я не держал, а с катушками и физами всегда вел
непримиримую борьбу !!!Так вот, расплодились у меня мелании так,
что весь грунт после выключения света аж шевелился !
И вот, черт меня дернул, привез я с рынка новых меланий какой-то необычной
весьма изящной формы (длинненькие такие были) - решил таким образом разнообразие
устроить ... И что вы думаете ? ... через некоторое время случился массовый отход
всех моих "родных" меланий и вновь купленные тоже погибли !!!
Вот я и думаю, что по крайней мере улитки могут быть переносчиками
своих "улиточных" болезней :sorry: .
 
Аватара пользователя

КАТЕНА
Посетитель
Посетитель

Re: Улитки (польза и вред).

#5

Сообщение КАТЕНА »

Подскажите, как быть! Купила в магазине трех мариз, но боюсь сажать их в аквариум. Дело в том, что в магазине их вылавливали из аквариума, где плавали дохлые и даже почти разложившиеся рыбки! =-O В нашем городе рыбок и что-то для аквариума продают только в двух магазинах. в одном рыбки злоровые, хорошие, но привоз бывает там редко и выбор небольшой, а улиток вообще не привозят! А в другом магазине вместе с еще живыми рыбками плавают и мертвые (и самое страшное то, что их даже не убирают!!!!! :fool: )
И вот эти маризы сидят в баночке... Я их мыла чистой водой, купала в слабом растворе марганцовки... Но кинуть в аквариум боюсь...
Бегу по песку, не оставляя следов... Это не крылья... Это - любовь...
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Улитки (польза и вред).

#6

Сообщение DmitryyDAS »

Улитки могут быть переносчиками многих заболеваний, и не все эти заболевания лечатся перманганатом…
Так что сажать их в аквас – только на свой трах и риск… :)
Выходом может быть точное определение заболевания рыб, с которыми эти улитки плавали и соответствующая их обработка, перед посадкой в общий аквариум.
Желательно сфотографировать больных рыб и показать форумчанам – тогда уже точно можно буде сказать, насколько всё рискованно!
 
Аватара пользователя

КАТЕНА
Посетитель
Посетитель

Re: Улитки (польза и вред).

#7

Сообщение КАТЕНА »

DmityyDAS писал(а):Улитки могут быть переносчиками многих заболеваний, и не все эти заболевания лечатся перманганатом…
Так что сажать их в аквас – только на свой трах и риск… :)
Выходом может быть точное определение заболевания рыб, с которыми эти улитки плавали и соответствующая их обработка, перед посадкой в общий аквариум.
Желательно сфотографировать больных рыб и показать форумчанам – тогда уже точно можно буде сказать, насколько всё рискованно!

Наверно, это невозможно, т. к. улиток там привезли давно, и рыбки были разные. Когда я улиток покупала, там плавали гуппи (но на вид они были здоровые) и еще какие-то белые рыбешки, которые и умирали, а некоторые из них лежали на дне и почти не двигались. Еще не раз замечала, что почти все рыбки чешутся о камни и фильтры. :head:
Бегу по песку, не оставляя следов... Это не крылья... Это - любовь...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Улитки (польза и вред).

#8

Сообщение Олег »

КАТЕНА писал(а): Еще не раз замечала, что почти все рыбки чешутся о камни и фильтры. :head:
Тесты на аммиак есть ?
 
Аватара пользователя

КАТЕНА
Посетитель
Посетитель

Re: Улитки (польза и вред).

#9

Сообщение КАТЕНА »

Нет, к сожалению у нас таких тестов не продают.
Бегу по песку, не оставляя следов... Это не крылья... Это - любовь...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Улитки (польза и вред).

#10

Сообщение Олег »

Я бы начал с увеличения частоты и объема подмен воды.
 
Аватара пользователя

Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Улитки (польза и вред).

#11

Сообщение Елена Киса »

Олег писал(а):Если в вашем аквариуме популяция улиток увеличивается с поражающей скоростью, купите себе группку Боций и можете понаблюдать, как они нападают на незащищенное раковиной тело улитки и вытаскивают ее тело из домика
вот, а я все думала - куда мои мелании делись, пока не прочитала, что боции их кушают :pardon:

Олег, а всех улиток боции едят или есть какие покрупнее, которых трогать не будут?
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Улитки (польза и вред).

#12

Сообщение Олег »

Покрупнее это маризы, ампулярии ... но, Ленуся, зачем тебе они ?!
- сожрут у тебя всю траву, которую ты с таким трудом прирастила !
 
Аватара пользователя

Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Улитки (польза и вред).

#13

Сообщение Елена Киса »

мда, я в улитках не очень.....
а есть какие-нить улиточки которые были бы полезны, которых не съели бы боции и чтобы они не ели растения! Чем дальше пишу, тем больше понимаю, что это нереально :-D :jokingly:
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Улитки (польза и вред).

#14

Сообщение Олег »

Посмотри в "Других справочниках" (сразу под картинкой шапки нашего сайта),
там Антон про всех популярных улиток написал,
ну, или здесь: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=14&t=57
 
Аватара пользователя

Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Улитки (польза и вред).

#15

Сообщение Елена Киса »

спасибки :buketik:
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Natalisha
Новичок
Новичок

Re: Улитки (польза и вред).

#16

Сообщение Natalisha »

ПОМОГИТЕ!!! У МЕНЯ АМПУЛЯРИИ ИКРУ НА КРЫШКЕ ВЫМЕТАЛИ!!! ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ??? КАК ВЫРАСТИТЬ УЛИТОЧЕК???
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Улитки (польза и вред).

#17

Сообщение Олег »

Natalisha писал(а):ПОМОГИТЕ!!! У МЕНЯ АМПУЛЯРИИ ИКРУ НА КРЫШКЕ ВЫМЕТАЛИ!!! ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ??? КАК ВЫРАСТИТЬ УЛИТОЧЕК???
Всё в порядке !
Вот читайте, у Антона всё прекрасно описано: здесь.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Улитки (польза и вред).

#18

Сообщение Ancistrus »

В конце-концов, ктонибудь может точно подсказать, портят ампулярии растения или нет..? :head:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Улитки (польза и вред).

#19

Сообщение Ю.В. »

Чаще всего портят :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Улитки (польза и вред).

#20

Сообщение Zlata »

А мне нужны теодоксусы. Красавицы живут в Днестре. Я уже думала, поеду к маме, насобираю, но как посмотрит таможня? Жаль, что они у нас одноразовые. Чистят все отлично, но быстро погибают.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»