Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
8
6
5
3
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#1

Сообщение NATALISH »

Аквариум для креветок. Как, зачем, почему ?

 

 

Решила создать такую статью. Аквариум для креветок или просто креветочник. Многие новички задают вопросы хочу креветок. Куда их посадить? С кем сживаются? И т.д. Уверенна что статей на эту тему много. Но захотелось создать свою. И так начнём:


 

1) Первое, что нужно сделать это приобрести аквариум и оборудование.
Начнём с выбора аквариума:



 

Под креветочник подойдёт аквариум объёмом от 10 литров и до 60. В больших объёмах шанс увидеть креветок будет очень маленький. Только тогда когда они расплодятся. Наши магазины предлагают огромный выбор маленьких аквариумов. Давайте посмотрим какие есть. Основные фирмы акваэль, денерле и джебо и большой выбор простых аквариумов без оборудования. Комплекты удобны тем что есть всё. Но... огромное "но" часто в этих аквариумах оборудование не какое. Так что лучше собрать самим по отдельности. Не советую брать аквариумы до 10 литров. С маленьким объёмом не так уж просто справиться... Аквариум должен быть без битых краёв, с полноценными швами. Без явного брака... Благо в наше врем выбор аквариумов огромен!!!


 

И так аквариум вы выбрали. Теперь давайте посмотрим на основное оборудование.

1)ФИЛЬТР Для запуска он необходим. Позже его можно убрать. Так как в креветочнике много грязи не бывает. Фильтры есть разные. Самый лучший это внешний фильтр. Но в маленький объём внешник это роскошь. И выбраненные деньги. Тут вполне справиться внутренний фильтр.

Внутренние фильтры бывают разные. От китайских до хорошего качества немецких. С дождевиками и без. Чистят все хорошо. Что китайский, что хороший немецкий. Но у немецких меньше сбоев. Есть фильтры навесные. Работают лучше. И места не занимают в аквариуме. Всё зависит от предпочтений покупателя. Моё мнение что лучше фильтр навесной. Работает так же как и внутренний. Но сохраняет пространство внутри аквариума. Что для наника имеет огромное значение!!! Повторюсь что фильтр нам необходим на первое время и в случае лечения. А так он в принципе и не нужен.


 

2)Компресор - необходимая вещь-это компрессор. Он позволяет насыщать воду кислородом. И в основном необходим для работы ночью, когда живые растения кушают кислород, а выделяют СО2. Компрессоры так же как и фильтры бывают разные! Но принцип их работы одинаков. У меня во всех аквасах стоят китайские. Работают бесшумно. И нареканий не вызывают. С работой других фирм не встречалась... Из чего состоит компрессор? Из самого компрессора. Распылителя. Которые бывают разные. Самый лучший это из дерева. Обратного клапана, не дающего воде попасть в сам компрессор. И соединяющего эти приборы тоненького шланга. Если в аквариуме много растений то днём можно выключать подачу кислорода. А вот если растений мало. Компрессор должен работать всегда. В отличии от фильтр компрессор можно отключать.


 

3) Свет это источник жизни и нужен не для освещения самого аквариума, а для прохождения многих биологических процессов. И для питания растений. Благодаря свету живые растения выделяют кислород. А кислород запускает рекции. В маленьких объёмах проще всего использовать навесные светильники с энергосберегающей лампой. Есть светильники акваэль, денерле, джебо и т.д. Где лампа используется от 8-11 вт. денерле и акваэль и от 8-13 вт джебо. На 20 литров подойдёт светильник на 8 и 11вт, на 30 3 по 11 вт. На 40 и т.д. уже больше. Для 10 литров подойдёт светильник на 8 вт.


 

4) Терморегулятор нужен только в том случае если температура в комнате меньше 25 градусов. Он нужен и для поднятия температуры во время лечения рыбы. Лучше его приобрести на всякий случай. Оптимальная температура для креветок 25 градусов. Или +- 3 градуса. Но при 27 им уже не комфортно. Терморегулятор лучше брать меньшей мощности чтобы в случае поломки он не сварил
креветок.


 

5) Грунт нужен фракцией от 1-3 мм. Базальт или кварц. Подойдёт и мелкая галька. Хороши грунты денерле и ада. Креветкам всё равно на грунт. Он в основном нужен для растений. От этого и зависит фракция грунта.

Цвет грунта:
Лучше всего это чёрный. Все креветки на чёрном грунте выглядят ярче. Если вам нравиться белый, то можно белый. Но креветки не будут так красивы. Не в коем случае не берите цветной!!! Во первых он может быть опасный для здоровья питомцев, во вторых неприятен глазу.



 

6)Растения :искусственные или живые? Вот в чём вопрос? Креветки не едят растючку! Им не надо ставить как в загробном мире искусственные растения. Ответ: только живые!!! Самый любимый для креветок это мох. Мхов бывает огромный выбор!!! На первое время это яванский, фонтанус, квин и многие другие! Лучше всего если аквариум будем мшарник. В мхах креветки ищут пропитание, и "откладывают" малышей. Где малышам есть укрыться. У мха много плюсов. Можно положить кладофору. Там креветки тоже любят ковыряться. И некоторые виды длиностебельки. Можно криптокорину. Она хороша для среднего плана, Маяку, амбулию, эхи и т.д. По растениям у нас на сайте много статей. Самое важное растение для креветочника это мох!!!


 

Ну вот мы всё выбрали. Начнём запускать аквариум.
Проверяем аквариум на герметичность. Заливаем водой. На половину. Смотрим нету ли протечки. Выливаем воду. Высыпаем грунт. Примерной ВЫСОТОЙ 5 см спереди и 6-7 см сзади. Наливаем воды до 2-3 см от грунта. Кладём коряги, камни что хотите для дизайна. Брать керамические гроты, замки и т.д. не советую. Очень быстро зарастёт водорослями... И смотрится ужасно. Самый лучший выбор это коряга натуральная. Любая кроме хвойных пород.


 

Высаживаем растения. Низкие на передний план, высокие на задний. Кладём тарелку на дно. И заливаем водой. Очень аккуратно маленькой струйкой. Включаем оборудование. Ставим свет на таймере на 6 часов и оставляем на 2 недели аквариум. Делаем подмены раз в неделю по 15 %. 1 месяц грунт не сифониться. Через 2 недели запускаем новых жителей: улиток. Миланий или неритин. Смотрим за их поведением. Если милании ушли в грунт и не вылазают на стенки То можем запускать креветок. Ещё что нужно. Это тесты. На нитраты, аммиак, фосфаты, РН и КН для креветочников находящихся во время запуска тесты необходимы. Запуск аквариума произойдёт только через 3 месяца. Основные параметры придёт в норму через 2 недели. А уж каких креветок хотите вы. Решать вам. Благо выбор огромен!!! Самые неприхотливые это вишни, а потом уже все остальные.


Красный огонь.

 

Дальше зелёные или бабалути

 

Пчёлы

 

Снежинка.

 

Креветка тигр

 

Чёрный тигр

 

Синий тигр.

 

Амано

 

Ред и Блек кристал

 

И многие другие!!! Огромное разнообразие видов! Уверенна заведя себе креветку вы не разочаруетесь!!! Найти лучше и интереснее по поведению рыбку можно с большим трудом. Креветки мирные и не обидят никого, кроме хищных видов. Но про хищные виды в другой статье чуть позже. Они часто на виду. Наблюдать за ними само удовольствие!!! А аквариум с креветками всегда притягивает. Спокойствие и релакс. Советую завести креветочник. Прошу не кидаться тапками.

____________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#2

Сообщение LedyLeo »

А можно ли в одном креветочнике содержать разные виды креветок? Не будут ли они тогда вырождаться?
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#3

Сообщение NATALISH »

Смотря какие виды. Если с вишней то никого! пОТОМУ-ЧТО ВИШНЯ ЗАГЛУШИТ ВПОСЛЕДСТВИИ ВСЕ ВИДЫ КРЕВЕТОК. Многие успешно содержат бабалути и тигров, или пчёл и бабалути. ВА все виды неокордин скрещиваются. Я советую вишен содержать отдельно, бабалути можно с тиграми, или пчёлами. А кристаллов тоже отдельно. Кристаллы размножаются медленнее всех видов креветок.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#4

Сообщение LedyLeo »

Мне в Зоомире сказали, что если посадить вместе вишни и кристаллы, то через полгода все переродятся в бесцветных. Это верно?
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#5

Сообщение Черепаха Тартила »

То вишни вытеснят кристаллов популяцией.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#6

Сообщение NATALISH »

Вишни вытеснут кристаллов. А скрещиваться они не будут. Бесцветными кристаллы могут стать только из-за неправильного кормления.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#7

Сообщение LedyLeo »

NATALISH писал(а):Вишни вытеснут кристаллов. А скрещиваться они не будут. Бесцветными кристаллы могут стать только из-за неправильного кормления.
Черепаха Тартила писал(а):То вишни вытеснят кристаллов популяцией.
Спасибо, Наташи! :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#8

Сообщение Олег »

Какая прекрасная статья!
Наташа, спасибо большое !!!
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#9

Сообщение VoRoN_2 »

Очень интересно было почитать! :thumbs_up :thank_you
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#10

Сообщение Bereginya »

Образовался лишний аквариум... 30 литров.
Раньше использовался в качестве отсадника, но теперь посчитала это излишней роскошью, так как устраивать лечебные ванны можно и в пластике. Поэтому было решено в дополнение к аквариумам с хищниками создать и нечто диетическое с живыми растениями и живородками... Но стало жалко рыбок - мало места для разгона... Поэтому - креветочник-травник.
И вот вопрос: можно ли его создавать на натуральном грунте?Такой аквариум уже запущен, но пока не произошло заселение жителями можно еще и переиграть.
Кто имеет опыт, поделитесь, плиз.
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#11

Сообщение Leo Angel »

Что значит
Bereginya писал(а):на натуральном грунте?
Креветочник-травник, если это будут, скажем, вишни, и "трава" неприхотливая, например, мхи и папоротники, то можно и вообще без грунта...
Изображение
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#12

Сообщение Bereginya »

На натуральном - то есть на грунте из огорода, покрытом мелким гравием.
При запуске долго висела муть, но через некоторое время вода стала прозрачной. Зато на всех растениях и декорации осела глиняная пудра. :ogo:
Пришлось всю воду вновь слить, одновременно снимая осадок сифоном как пылесосом, профильтровать через специальную вату и вновь залить на место. Стало чище... Но пока недостаточно.
Я чего, собственно, боюсь... Не скажется ли отрицательно на креветках периодическое наличие взвеси, либо с этим можно бороться препаратами для осветления воды? Или, ну его... Переделать на чистый гравий?
Тогда чем будут питаться растения?
И какова последовательность заселения травника-креветочника, если на 25 литров (по воде) я все-таки выбрала 7 золотых данио, 2 лялиусов и остальное - креветки? И какие? И сколько? И когда? В последнюю очередь?
Приношу извинения за столь многочисленные вопросы, но подобным биотопом никогда не занималась.
Зы. Идея аквариума без грунта интересна, но где тогда будут рыться рыбки?
Да... И спасибо, что разблокировали... Было очень грустно, так как форум один из самых профессиональных.
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#13

Сообщение Leo Angel »

Я бы, если честно, в 25-ти литрах обошёлся бы одними креветками.
Для данио места мало - они смотрятся красиво в стайке и любят поплавать попросторней. :jokingly:
Лялиусов не держал, но что-то мне подсказывает, что они с креветками не очень уживутся...
То есть креветки с ними. :lol:
Но это спецы по рыбе подтянутся - прояснят ситуацию.
Теперь пару вопросов.
Какие креветки планируются? Это раз.
И второй вопрос, из которого "выплывет" следующий.
Второй - какие будут растения?
Если неприхотливые, то - третий вопрос - зачем "земля"?
Можно взять "простые" растения, которым такая питательная подложка и не нужна вовсе.
И мороки меньше. И мусора и взвеси (хотя это состояние временное - пройдёт и без тех процедур, что вы проделывали с ваткой).
Аквариум "на земле" требует немного другого подходя и другого обслуживания и других растений и их другого количества.
И в 25-ти литрах с землёй будет трудновато...
Ждём ответов на вопросы - дальше будем думать. :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#14

Сообщение Bereginya »

Вот и у меня в связи с тем, что креветочник-травник пока является Тerra Inkognita, появилась масса вопросов... :head: и благодаря Вашей консультации ситуация начинает проясняться.
Если чистый креветочник, тогда убираю весь грунт и начинаю сначала:
- какие растения, если совсем без грунта (частично ответ содержится в теме);
- какие рекомендует креветки и сколько на 25-27 литров воды;
- можно ли подсадить такого соседа, как рак и какого сорта/породы.
Дело в том, что информации по креветочникам в инете не так много, вот и терзаю практиков... :-[
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#15

Сообщение Leo Angel »

Отвечаю.
Исходя из собственного опыта.
1. Растения совсем без грунта: мхи, папоротники, анубиасы, буцефаландры. Все привязанные на коряжку (коряжки). Много света таким растениям не нужно, ни грунт, ни УДО, ни СО2.
Будет себе такой "медленный" травник. Но красивый. При соответствующем уходе, конечно. :jokingly:
2. Если это первый опыт с креветками, то я бы посоветовал начать с Neocaridina denticulata sinensis - креветок-вишен.
Про них у нас можно почитать тут: Красный огонь.
Вообще про креветок в аквариуме - тут: Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума
3. Рак - любитель растений. Стричь траву будет "неподецки". :jokingly: :protiv:
Изображение
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#16

Сообщение Bereginya »

Спасибо за такой объемный ответ. Информации вполне достаточно для начала действий. О результатах обязательно напишу здесь.
Про раков поняла... Нам с ними не по пути.
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#17

Сообщение Leo Angel »

Bereginya писал(а):Нам с ними не по пути
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#18

Сообщение Олег »

Прошу не считать нижесказанное руководством к действию,
просто делюсь собственным опытом:
недавно вышел из дому на улицу, а около мой парадной стоит
выброшенный аквариум на 30л. Как вы понимаете, пройти мимо
подкидыша я не мог, пришлось отложить мой поход в спортзал
и отнести аквариум к себе в квартиру. На следующий день
я его почистил, грунт (достаточно крупная обкатанная галька,
фракцией никак не менее 4-6 мм), который там лежал, промыл
в проточной воде. Посадил пару травинок, включил свет и оставил
на месяц - вот в таком виде: пустой грунт, растения и свет по 12 часов.
За это время трава тронулась в рост без всяких удобрений и газа,
появились новые листочки. И примерно через 30 дней я взял и посадил
в этот аквариум креветок вишенок. Никаких рыб, один криль.
В таких бес-конкурентных условиях креветки размножились так,
что у меня сейчас в глазах от них пестрит =)
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#19

Сообщение Bereginya »

:dance4: Ура!!!

А сколько животных можно запускать сразу?
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум для креветок. Как, зачем, почему?

#20

Сообщение Тильда »

Мне хватило 10 штук, 6 самок и 4 самцов. Популяция выросла достаточно быстро
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»