Планарии и борьба с ними.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
22
11
8
7
5
5
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

veiksme
Новичок
Новичок

Re: Планарии и борьба с ними.

#111

Сообщение veiksme »

Олег спасибо большое за видео ловушки, были пойманы шт 4 одной ночью, буду ещё ставить.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Планарии и борьба с ними.

#112

Сообщение guatro »

Изловить всех планарий и избавиться от них с помощью ловушек, не представляется возможным. Купил на али ловушку, работает очень хорошо, планарий набивается полная. Пару установок и этих тварей не видно. Но спустя неделю их опять как грязи. :o
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#113

Сообщение Белый »

значит есть благоприятная среда для них.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Планарии и борьба с ними.

#114

Сообщение Leo Angel »

Я в своё время, когда поймал этих тварей, избавился от них полностью при помощи No-Planaria.
Периодически бросаю ловушку в акву - чисто.
Это так - для самоуспокоения!
Изображение
 

promalp
Новичок
Новичок

Re: Планарии и борьба с ними.

#115

Сообщение promalp »

Фебтал таблетки.
Криль, рыбы и улитки не страдают.
Дозировка у меня была 1 шт на 30 литровый аквас.
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Планарии и борьба с ними.

#116

Сообщение Елена Викторовна »

Я планарию победила тщательной сифонкой, она очень любит застойный грунт, по опыту, и ещё я поняла что на 100% от неё не избавиться. В акве что только не живёт и при определённых, очень благоприятных условиях для них, размножаются с великой силой. По этому надо просто соблюдать элементарные правила- чистота баночки и умеренная кормёжка рыбасиков, так как что не съели рыбы, то с удовольствием съели непрошеные гости аквы и соответственно отсюда и бешено растущая популяция)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Планарии и борьба с ними.

#117

Сообщение Олег »

К теме о планариях ...


 

Недавно столкнулся с этой проблемой, и отпустив всё на самотёк,
пришел к тому, что планарии расплодились в аквариуме с креветками в таком количестве,
что грунт от них шевелился, а на стеклах они передвигались целыми толпами ... !

И если раньше, я относился к ним, как относительно безобидным обитателям аквариума,
вся беда от которых заключается только в том, что их массовое пребывание портит экстерьер,
то внимательно присмотревшись к их жизнедеятельности, я в корне перемени свой взгляд на эту проблему !

С планариями необходимо бороться, причем самыми радикальными методами !
Они опасны, потому как являются настоящими хищниками !!! Рыб по моим наблюдениям они не трогают,
но вот креветки являются для них настоящим объектом охоты ! Причем охоту планарии ведут очень эффективно.

При изучении материала я наткнулся на упоминание, что в покровном слое планарий имеются ядовитые железы,
которые необходимы им для защиты от внешних врагов. Именно по этой причине большинство рыб (кроме лабиринтовых и некоторых боций) не едят этих червей. Таким образом, планарии совершенно точно производят в своём организме различного рода токсины, вероятно местнораздражающего действия, из-за чего рыбы укусив планарию и получив свою порцию яда раздражающего слизистую ротовой полости, выплёвывают червяка обратно, и в дальнейшем уже страраются избегать употребления планарий в пищу.

Однако по моим наблюдениям, мне представляется, что планарии синтезируют не только токсины раздражающего действия, но и такие яды, которые способны парализовать жертву ! Расскажу о своих наблюдениях: являясь плоскими червями, планарии способна к весьма быстрому передвижению в аквариуме. Они буквально скользят по поверхности, незаметно и стремительно подкрадываясь к своей жертве.

Планария заползает на креветку, причем делает это так грациозно, что членистоногое даже не подозревает о том, что подверглось нападению, и некоторое время червяк сидит на панцире креветки, которая продолжает активно собирать мусор с грунта, не замечая планарию и не предпринимая никаких попыток стряхнуть паразита. Можно предположить, что в это время планария занимается тем, что активно прогрызает панцирь креветки, чтобы иметь возможность впрыснуть (вероятно при очередном укусе) яд парализующего действия в тело жертвы.

Затем, вероятно почувствовав (после попадания токсинов червя под панцирь) боль, креветка внезапно совершает резкий рывок, отбросив червяка и казалось бы оказавшись на большом расстоянии от напавшей планарии. Однако, переместившись на новое место креветка замирает неподвижно, и в таком состоянии остается до трагического конца. В скором времени планария добирается до парализованной креветки, тут же собирается целая стая червей, которые буквально обвивают жертву, превращая креветку в живой извивающийся клубок. И уже через 30-40 минут от бедной креветки остается один панцирь !

Я совершенно серьезно хочу сказать, что по моим наблюдениям планарии - являются очень опасными хищниками в аквариуме с членистоногими, которые могут нанести большой ущерб их популяции. Поэтому борьба с планариями должна проводиться своевременно и без всяких сожалений. Сам я успешно использовал фебтал, о чем подробно рассказал в соответствующей теме: "Фебтал - избавление от гельминтов".
 

Геннадий Ш
Новичок
Новичок

Планарии и борьба с ними.

#118

Сообщение Геннадий Ш »

Причитал про планарий. Спасибо за просвещение. Но не нашел ответ на вопрос: откуда они берутся? Скорее из магазина, где покупал ампулярий? После уничтожения планарий в рассоле и смены воды (110л) могут они снова появиться?
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Планарии и борьба с ними.

#119

Сообщение DROM »

Анна Единорог писал(а): 05 фев 2016, 23:23 Купила на рынке пучёк риччии, а в ней оказалась туча каких-то живностей

И за несколько дней их количество увеличилось. Скажите пожалуйста, это инфузория? (если инфузория, я буду этому очень рада, как и малышня меченосцев) Но проблема в том, что ещё в ней есть и планарии , поэтому в аквариум я это не положила, и ещё вопрос, если эту зелень с планариями кинуть к меченосцам с мальками, они их съедят? планарий в смысле? Или лучше всю эту риччию, вместе со всеми её обитателями в унитаз спустить? Как поступить? Подскажите!
Это остракоды - мелкие рачки, вреда не приносят совсем.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Планарии и борьба с ними.

#120

Сообщение DROM »

Геннадий Ш писал(а): 22 июн 2019, 20:23 Причитал про планарий. Спасибо за просвещение. Но не нашел ответ на вопрос: откуда они берутся? Скорее из магазина, где покупал ампулярий? После уничтожения планарий в рассоле и смены воды (110л) могут они снова появиться?
Планарии берутся с растений, грунта, из другого танка или из магазина. Могут ли появиться снова? Да могут, их яйца не убиваемые поэтому по мере появления нужно травить еще раз.
 

Геннадий Ш
Новичок
Новичок

Планарии и борьба с ними.

#121

Сообщение Геннадий Ш »

DROM писал(а): 22 июн 2019, 22:31 поэтому по мере появления нужно травить еще раз.
скажите, через которое время они могут снова атаковать улиток?
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Планарии и борьба с ними.

#122

Сообщение DROM »

Геннадий Ш писал(а): 23 июн 2019, 22:36 скажите, через которое время они могут снова атаковать улиток?
Про то что планарии могут атаковать улиток я еще не слышал. Появиться вновь могут и через неделю.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Планарии и борьба с ними.

#123

Сообщение Ancistrus »

DROM писал(а): 23 июн 2019, 22:51 Про то что планарии могут атаковать улиток я еще не слышал
+1..
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Планарии и борьба с ними.

#124

Сообщение Leo Angel »

ААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!
Нашёл в интернете!!!


 
Есть только одно слово - пипец УЖАС!!!!!!!!!
Бррррррррррррррр!!!!!!!!!!!!
:kowboy: :kowboy: :kowboy: :kowboy: :kowboy:
Изображение
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Планарии и борьба с ними.

#125

Сообщение Tekhi »

Интересно, там в этом аквариуме кто-нибудь еще кроме планарий живёт? 🤔
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Планарии и борьба с ними.

#126

Сообщение Leo Angel »

Не думаю.........
Изображение
 
Аватара пользователя

ydgin
Участник
Участник

Планарии и борьба с ними.

#127

Сообщение ydgin »

Это ж надо так не любить свой аквариум чтоб довести до такого ужаса :shock:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Планарии и борьба с ними.

#128

Сообщение Leo Angel »

ydgin, 100%!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Планарии и борьба с ними.

#129

Сообщение Олег »

Всю жизнь, когда возникала необходимость,
боролся с планариями "Фебталом". И всё было хорошо,
весьма эффективный препарат против плоских червей,
а тут вдруг в очередной раз обнаружил у себя в аквариуме
пару ползущих по стеклу планарий, купил необходимую дозу "Фебтала",
растолок в миске до мелких крупинок и закинул в аквариум.
Прошел необходимый срок, а планарии как были, так и есть ...
Что такое ? В чём дело ?!!! Может я с дозой ошибся ... :head:
Ещё раз всё рассчитал, растолок, бросил в аквариум ... и наблюдаю такую картину:
мои мальки анциструсов (которых видимо-невидимо) в один момент подобрали
со дна все самые мелкие крошечки этого самого "Фебтала", хотя раньше такого
никогда не было ! Взглянул я тогда на упаковку купленного лекарства,
а там написано "со вкусом мяса" - твоюжмать, как раньше писала наша Катя (Акара) !!!!
Будьте внимательны те, кто собирается проводить курс "Фебтала" в своих аквариумах,
читайте, что написано на коробке !!!


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Планарии и борьба с ними.

#130

Сообщение Leo Angel »

No-Planaria.
Если нужно, пользуюсь этим средством.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»