Радужный краб

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Гибина Екатерина
Новичок
Новичок

Re: Радужный краб

#11

Сообщение Гибина Екатерина »

Здравствуйте ,мне нужна помощь !!!!!!У меня живёт радужный краб , сегодня он упал у папы из рук когда мы высаживали его в аквариум .Теперь он не шевелит одной клешнёй !!!!Что мне делать мы очень за него переживаем ,боимся как бы он не умер .Пожалуйста помогите советом ,что с ним сделать??Как ему помочь ??
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Радужный краб

#12

Сообщение Олег »

Я бы оставил в покое, само всё восстановится.
 
Аватара пользователя

peter008
Новичок
Новичок

Re: Радужный краб

#13

Сообщение peter008 »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень прошу Вас помочь мне разобраться в моей проблеме. У меня радужный краб живет уже 3 года, линял успешно 2 раза в год, был всегда очень активен и подвижен, содержу в акватеррариуме в подсоленой воде морской солью, вода фильтруется, кормлю сухим кормом, красной икрой, яблоком, зеленью и тд.. Все было хорошо но после последней линьки краб мало подвижен, оч плохо ест, и такое ощущение что у него мало подвижны клешни и цвет не ярко баклажановый а сине серый...добавлял глюконат кальция в воду и отвар из коры дуба... что это может быть и как с этим бороться? такое ощущение что он есть не может ((
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Радужный краб

#14

Сообщение smirnov.alexandr »

peter008 писал(а):красной икрой,
А можно мне рядом с крабиком поселиться? :-D
Крабов нельзя перекармливать. Ежедневное кормление может убить краба. Кормят крабов 3 раза в декаду. Основным рационом для них должен быть салат, в нём больше всего пользы для радужных, потому что он близок по составу к водным растениям, которые целые и гниющие являются основной пищей краба на его африканской родине. Раз в месяц салат можно заменить болгарским перцем или морковкой, яблоком и т.д. Белковая подкормка каждое третье кормление (то есть, максимум - раз в неделю, лучше реже). Количество - размер крупной горошины.

Важно помнить, что краб абсолютно не голодает, при его ограниченной активности это максимально возможное количество белка (и ещё даже слишком много). в природе они свободно голодают по неделе, а без пищи могут прожить 2 месяца. Перекорм ведёт к частым и проблемным линькам, что большой вред для организма краба, так как тот, находясь в постоянном росте при отсутствии движения (краб в природе за сутки проходит 2-3 км), не успевает пройти цикл восстановления и подготовки к новой линьке, в следствии чего краб может элементарно потерять конечности или погибнуть в очередную линьку, меньше и хуже живёт, становится подверженным грибкам и инфекциям.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Радужный краб

#15

Сообщение Олег »

Полностью поддерживаю Саню,
и в качестве дополнительной версии
развития событий:

Несмотря на то, что принято считать
будто бы крабы в неволе живут до восьми,
а порой и до 10 лет ... все-таки каждой
отдельной особи отмерен свой срок,
и три прожитых успешно года совсем
неплохой вариант.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Радужный краб

#16

Сообщение smirnov.alexandr »

Олег писал(а):и три прожитых успешно года совсем
неплохой вариант.
Согласен. Особенно срок жизни сокращается при повышении температуры воды, но это не говорит о том, что нужно морозить животину
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

peter008
Новичок
Новичок

Re: Радужный краб

#17

Сообщение peter008 »

спасибо огромное за ответы всем! просто не считаю что перекармливаю его, кормлю в среднем его один два - раза в неделю и раньше проблем не было... обычно дня4-5 после линьки и он носился по аквариуму и копал камни и был очень активен, а сейчас прошло с линьки уже почти месяц а он какой то заторможенный, как будто без сил... как будто и есть не получается у него...и сам он очень мало подвижен
 
Аватара пользователя

Sashka_gaf
Новичок
Новичок

Re: Радужный краб

#18

Сообщение Sashka_gaf »

ребятааа! нужна помощ... я в стрессе. мой радушный крабик полинял, но он не мог вытащить один глазик из панцыря. и сейчас он весь такой свеженький, а один глаз все еще покрыт предыдущим слоем. и еще какая то частичка панцыря от него отходит, которая висит перед ним как сопля, извините за сравнение. в общем, он как бешеный мечется по аквариуму, пытается усватиться за это все безобразие, чтоб снять, но у него не очень получается... оставить все на самотек? он себе глаз не оторвет?
 
Аватара пользователя

Sultan
Новичок
Новичок

Re: Радужный краб

#19

Сообщение Sultan »

Завёл краба сделал ему высокое место где положил еды.Он сможет забраться :)
 
Аватара пользователя

Zonic
Посетитель
Посетитель

Re: Радужный краб

#20

Сообщение Zonic »

Ребят, привет. У меня радужный крабик есть. Забрали его из зоомагазина, он сидел там в крохотной посудине, всё вода заросла грязью, как и он. Пересадили в 20 л аквариум, у него есть укрытия, суша, камушки, ракушки морские, активный, общительный, кушает хорошо, пережил прекрасно свою первую линьку (он ещё небольшой). Но панцирь и лапки покрываются мхом почему-то опять. Это может быть из-за воды или из-за чего? Как избавиться от этого, чтобы он мхом не обрастал? Иногда снимает его с себя и кушает. Да и внешний вид портит. Аквариум чищу раз в две недели, может, чаще надо?
Подскажите, пожалуйста.

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Радужный краб

#21

Сообщение Олег »

Лучше оставить всё как есть.
 
Аватара пользователя

Zonic
Посетитель
Посетитель

Re: Радужный краб

#22

Сообщение Zonic »

То есть это типа нормально? Он не такой здоровски синий получается.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Радужный краб

#23

Сообщение Олег »

Просто если ты будешь что-то менять,
то от резких перемен краб может погибнуть,
а так живет и слава Богу, даже полинять умудрился,
значит его всё устраивает.
 
Аватара пользователя

Zonic
Посетитель
Посетитель

Re: Радужный краб

#24

Сообщение Zonic »

Полинял он вообще без проблем, быстро, своё панцирь съел почти сразу, ничего не потерял и абсолютно цел. Просто любопытно, от чего такого может быть вообще.
 

Kitsune
Новичок
Новичок

Re: Радужный краб

#25

Сообщение Kitsune »

Добрый день!
Полинял краб, но остался без двух ног. То есть с одной стороны у него 4 ноги, а с другой 2. Ноги расти начали, но медленно очень. Они теоретически могут вырасти?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Радужный краб

#26

Сообщение Ancistrus »

Юлия, добро пожаловать на нашем форуме!
Тут, знатоки вам подскажут.. и помогут, советами..!
 

Kitsune
Новичок
Новичок

Re: Радужный краб

#27

Сообщение Kitsune »

Спасибо! Давно ваш форум читала, но тут вопросы назрели. Очень надеюсь, что поможете.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Радужный краб

#28

Сообщение Тильда »

Приветствую на форуме. Читала, что при следующей линейке возможно вырастут, но... смотрите серьёзно рацион, может стоит какие-нибудь добавки, витамины, минералы добавить, только, естественно, специальные.
А сколько он у вас живет? Линял до этого?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Радужный краб

#29

Сообщение Олег »

А реально - сколько самое долгое
может прожить Радужный краб ?!


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»