Коряга в аквариуме. Приготовление.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
25
22
16
14
10
9
9
8
7
6
6
6
6
6
6
5
5
5
5
5
5
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
Аватара пользователя

CHUMA111
Посетитель
Посетитель

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#181

Сообщение CHUMA111 »


 

вот такие точки..что это? куплена в магазине... кипятилась много раз ...не помогает, эти точки перекинулись на все коряги в акве...фильтр тоже в них.. после кипячения остается скорлупа от них..соскоблить тяжело.. помогите определить что это может быть? и как с этим бороться?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#182

Сообщение Leo Angel »

Улитки в аквариуме есть?
Похоже (и по описанию - скорлупа и т.д.) на икру улиток неретин.
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#183

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а): Похоже (и по описанию - скорлупа и т.д.) на икру улиток неретин.
Поддерживаю.
 
Аватара пользователя

CHUMA111
Посетитель
Посетитель

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#184

Сообщение CHUMA111 »

спасибо... даже подумать не могла на них :-[ поганцы... я думала зараза какая.. все коряги перевернула....
 
Аватара пользователя

Ташар
Новичок
Новичок

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#185

Сообщение Ташар »

Добрый день, уважаемые "акваподельники"! Поделитесь опытом как "затонировать", не применяя красок, коряжку в темный цвет (или она сама потемнеет в процессе варки-мойки-вымачивания ?) Рядом с дачей р.Обь ( ива, верба и т.п.), в лесу - хвойники, березы, калина, рябина, акации, боярышник и др. С рекомендуемыми на форуме виноградом, вишней и остальными "фруктами" как-то туговато (Сибирь всё-таки). В аквах 300, 120 и 40 л лежат мангровые коряжки. Хочу их всех переселить в 300-ку, а в меньшие поместить "местные" коряжки. Покупать в магазинах "фирменные" , которые "не по душе" за 1500 - 2000 р. "жаба душит", а в окрестностя огромный выбор и по форме, и по размеру, и по ветвистости и т.д. Спасибо всем, кто откликнется!
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#186

Сообщение semser »

Я выкопал на приусадебном участке пенёк тёрна(колючая слива). После продолжительной схватки, я его победил и извлёк из земли. Вид у него был весьма зкзотический и мне понравился. Дело было осенью и я его оставил в том виде, в каком выкопал, зимовать на огороде. Весной при уборке участка к летнему сезону вспомнил о нём и бросил в костёр, но под присмотром. Корень оказался сырым и за полчаса обгорели только мелкие ответвления. Вынув его из огня я обрезал(на мой взгляд)всё лишнее и очистил от коры. Корень оказался светлым! Я его притопил в ёмкости для полива, прижав какой-то металлической "чушкой" килограммов 20 весом. Вода, в течении сезона, неоднократно обновлялась, но в ней постоянно жил разнообразный планктон, взявшийся неизвестно откуда. За летний сезон корень стал практически чёрным и был благополучно перенесен в новый аквариум, где и по сей день, более года, находится и прекрасно себя чувствует, обросший анубиасом нана и таиландским папоротником. Прошёл, как говорится, ОГОНЬ, ВОДУ и МЕДНЫЕ ТРУБЫ!
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

MONAX
Новичок
Новичок

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#187

Сообщение MONAX »

Подскажите пожалуйста, я приготовил корягу как по инструкции но она почему то не тонет а плавает как свежая ветка
 
Аватара пользователя

MONAX
Новичок
Новичок

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#188

Сообщение MONAX »

Подскажите пожалуйста почему коряга не тонет, ведь я вываривал правильно
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#189

Сообщение semser »

После 3-х месячного пребывания в воде под грузом плавучесть пропала даже без вываривания.
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#190

Сообщение Олег »

Замечено, что если часть коряги, утопленной в емкости, оставить над уровнем воды,
то её плавучесть исчезнет гораздо быстрее.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#191

Сообщение Gnomula »

УФФФ... Осилил 19 страниц темы) Но про свою модель коряжки так и не нашел инфы. Можно конечно еще в сети поискать, но если честно, мне уже лень) особенно после 19 страниц чтения тут:)

Итак, что имею: Корень лиственницы, который скорее всего, уже побывал как в воде, так и загорал под солнцем. Я его отодрал от пня лежащего на берегу оз. Хубсугул. Уже прочитал что хвойные не желательно использовать в аквасах. Но, как узнал, лиственница не особо распространена (можно сказать её практически нет) за пределами сибири, где я собственно и живу, среди пьяных медведей с балалайками и сугробами снега летом. А поэтому, возможно, не все знают о её особом свойстве: чем дольше лиственница находится в воде, тем крепче она становится. Для примера топленый листвяк вообще считается элитным материалом для создания очень дорогой мебели. Т.к. имеет ярко выраженную фактуру и отличается особой прочность сравнимой с твердым пластиком.

Но от теории к делу. Может кто все же имел дело с листвиничной коряжкой? Как бы вы её посоветовали обработать? Сейчас она немного грязная (но тут я её просто помою) ну и имеются признаки начальной стадии разрушения (трещины, сколы), но в целом она довольно твердая.

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#192

Сообщение Gnomula »

Видимо никто листвиничными коряжками не занимался :)
Ладно, буду первым. Решил кипятить но без соли. До этого, неделю лежала в воде, сразу тонет, покрывается белым налетом, цвет воды почти не меняет. Посмотрю как поведет себя после кипячения.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#193

Сообщение Олег »

Лиственницы наверное не так сильно распространены,
поэтому опыт использование данной породы в аквариуме невелик.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#194

Сообщение Gnomula »

Кипятил 3 часа) Всяко разно, то одним боком, то другим боком, т.к. вся разом не залазила. Вода после кипячения стала светло коричневая как жидкий чай. Думаю, что в целом это не страшно. И запах стоял чудный :) Будто корягу варю :) А вот сама коряжка приобрела ярко красный, свойственный лиственнице цвет, положил еще немного отмокать, на днях буду запускать в акву)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#195

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Варил я и с солью и без оной, но листвяк пока не попадался. И именно день с солью, день без и неделю отмачивал. У нас в РК заместо листвяка - саксаул! Правда у меня в аквариуме его до сих пор нет. Жаль - выглядет бесподобно.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#196

Сообщение Gnomula »

Вторая неделя с листвиничной корягой в банке с креветосами и ампуляриями.
Полет нормальный, чуть чуть покрасила воду, но я все 2 недели её не менял. Был белый налет, но за пару дней был полностью съеден ампуляриями. Все остальные обитатели выглядят хорошо, а ампулярии даже слишком хорошо :) Через пару недель коряжка будет переезжать в большой аквариум. Так и фоточку добавлю. Все таки красный цвет лиственницы бесподобен)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#197

Сообщение VoRoN_2 »

Осилил ещё одну интересную для меня тему. :thumbs_up
Как то никогда не думал про коряги в своём аквариуме. Теперь вот весь в размышлениях..
Почему то всегда думал что их нужно только покупать :jokingly: А оказывается можно обработать до нужного состояния практически любую найденную красивую и сухую ветку...
Вот что значит просто расспрашивать таких же как и я "аквариумистов" и пытать продавцов в магазинах по каким либо возникшим вопросам.. Короче чувствую себя так словно я с тайги вышел в цивилизацию.. :-[
Но слава Богу и этому форуму! В голове по немногу начинает всё раскладываться по полочкам и появляется какое то понимание.. Так глядишь через годик и сам советы давать буду.. :bb: :-D
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#198

Сообщение Gnomula »

Думаю можно подвести итоги моих экспериментов с лиственничной корягой. Для тех кто не знает - лиственница уникальное хвойное дерево, которое на зиму сбрасывает иголки, растет довольно медленно, древесина значительно плотнее, тяжелее и крепче сосны, благодаря чему довольно легко тонет. И вот тут проявляется самое уникальное свойство лиственницы - чем дольше она лежит в воде, тем крепче становится. Говорят что 100 летние топляки невозможно распилить ножовкой и очень тяжело бензопилой.

1. Нашел я на берегу озера Хубсугул несколько симпотичных лиственничных коряг. Их довольно легко отличить по цвету - моченая лиственница имеет насыщенный бардовый цвет.
2. Варил 3 часа без соли, просто переворачивал, то одним то другим концом. С первых минут кипячения плавать она не пыталась.
3. Около месяца держал в 40 литровом креветочнике. Первые дни она вся покрылась белым пухом, который за пару дней без каких-либо проблем спороли ампулярии с креветками. За этот месяц вода в аквасе чуток покрасилась, стала как жидкий черный чай (я как раз месяц воду то и не менял, так сложилось).
4. Позже окрашивания воды не наблюдал.
5. Переместил коряжку в основной аквас, тот конец что не влазил в креветочник, покрылся пухом, но анцитрус все исправил.
Итог почти месяц - полет нормальный, дискусы живы, про других обитателей уже можно не упоминать :)

 

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#199

Сообщение Daggerhome »

Доброго! А в каком сосуде отваривали? Я так понял вы для 250 литрового готовили. У меня красило года полтора воду в аквариуме. Счас думаю снова занятся сиим процессом для нового аквариума. Благо мха и папоротника разрослось неплохо. Правда вот теперь размеры пугают, тк мелкая коряжка смотреться не будет точно в новом биотопе.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Коряга в аквариуме. Приготовление.

#200

Сообщение Gnomula »

Daggerhome писал(а):Доброго! А в каком сосуде отваривали? Я так понял вы для 250 литрового готовили. У меня красило года полтора воду в аквариуме. Счас думаю снова занятся сиим процессом для нового аквариума. Благо мха и папоротника разрослось неплохо. Правда вот теперь размеры пугают, тк мелкая коряжка смотреться не будет точно в новом биотопе.
Да готовил для 250, но сразу помещать туда было страшно, поэтому с месяц в маленьком стояла.
Варил в таком небольшом тазике, поочередно засовывая то одним, то другим концом. В процессе варки вода довольно активно красилась, но сам тазик после отмыл без проблем. Сейчас если вода и подкрашивается, то с еженедельными подменами я этого не замечаю, при сливании в белый унитаз она слега зеленоватая. Но даже в 40 литровом аквасе, цвет воды начинал заметно изменяется только если 3 недели воду не менять.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»