Хочу акваскейп

Модератор: Ancistrus

Участники темы
28
6
6
3
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Коклюшка
Посетитель
Посетитель

Хочу акваскейп

#1

Сообщение Коклюшка »

Добрый день! :) Очень захотелось купить себе аквариум. Читала статьи и форумы и чем дольше читала, тем сильнее хотелось именно акваскейп. У меня никогда не было аквариума, но есть комнатные цветы, поэтому, как примерно нужно ухаживать за растениями я представляю.
Сделала в интернет-магазине заказ и теперь стало страшно: вдруг не получится, ведь опыта совсем нет. Посоветуйте, пожалуйста, что мне нужно предусмотреть, чтобы с самого начала не наделать ошибок.

Из оборудования купила:

1.Внешний фильтр Dennerle Scaper's Flow для аквариумов от 30 до 120 л
2.Низковольтовый грунтовый нагреватель DENNERLE Eco-Line Bodenfluter ThermoTronic 5Вт (12V)
3. Мини-аквариум DENNERLE NanoCube 60 Litres
4. Термометр навесной ADA NA Thermometer J-05WH на стенку аквариума с белой шкалой для стекла толщиной 5 мм
5. Железосодержащие удобрение Aquabalance Ферро-баланс для аквариумных растений 250 мл
6. Высокопористый вулканический гравий JBL ProScape Volcano Mineral , 3 л
7. Светильник DENNERLE Scaper's Light для аквариумов, 24W, с лампой 8000К
8. Стартовые бактерии для грунта DENNERLE FB1 SubstrateStart (50г)
9. Питательный грунт DENNERLE Scaper's Soil для растительных аквариумов, 8л
10. Полное удобрение DENNERLE V30 Complete (100мл)
11.Таймер электронный REV (Duwi) для дома и аквариума
12.Водонепроницаемый пластиковый чемодан JBL Test Combi Set Plus NH4 из 5-ти основных тестов плюс тест на аммоний
13. Декоративный пластиковый грот, см. картинку

 
14. Дополнительно лампу (но не знаю понадобиться или нет):

 
Lamp dimension : W350 x D60 x H10mm
Luminous Flux: 3450lm.
Power consumption: 21W
LED: white, 63pcs.
For 36cm long tank
Как нужно правильно делать, я читала и ролики смотрела, но ввиду природной бестолковости все равно остались вопросы:
1. Грот специальный для аквариума, сначала едко пах как все китайское, но сейчас уже меньше, сколько его нужно вымачивать и проветривать? Надо ли чем-то дополнительно обрабатывать?
2. Хочу прирастить к нему яванский мох сухим способом (влажность 70-80%), но еще есть мысль предварительно приклеить на за кипяченный в воде агар-агар (у меня есть для домашних зефирчиков купила), можно сварить как клейстер, обмазать нужные места и приложить на них мох, ускорит ли это его прирастание? Или не мучатся и привязать?
3. Достаточно ли будет покупного света для почвопокровных растений?
4. Из рыб планирую неонов 20 штук, 2 акантофтальмус кюля (очень понравились) и 6 креветок вишен. Любой совет по рыбам очень важен и желателен. Видела в продаже неоновых карпов и маленьких стайных сомиков, может лучше их вместо неонов и кюлей? Рыб планирую заводить через месяц после запуска, правильно ли это?
5. Самый главный вопрос!: посоветуйте, пожалуйста, самые простые, неприхотливые, но красивые, доступные и медленно растущие растения. Мне негде больше спросить, т.к. в магазинах у нас растений нет, планирую покупать через интернет.
6. Сколько нужно растений на такой аквариум? Примерно в штуках
7. Никак не могу определиться: нужен мне СО2 или пока нет
8. Что из оборудования лишнее, а что еще нужно докупить?
Общая идея: Руины старинного храма, затерянные в зеленых джунглях.

 
 
 
 
 
 
Храм (27см) предполагается разместить по центру на холме 12-13см.
Из чего лучше сделать холм, чтобы он не расползался со временем? Я хотела в кольцо от 5ти литровой пластиковой бутылки насыпать гравий, а потом присыпать грунтом, но не уверена.
Спасибо всем, кто нашел время все это прочитать и низкий поклон тем, кто найдет время что-то написать
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу акваскейп

#2

Сообщение Белый »

посоветовать мало что смогу. но сама идея мне нравится. с удовольствием буду следить за темой. :buketik:
яванца я прикреплял при помощи супер клея. нормально прирастает и разрастается.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу акваскейп

#3

Сообщение Leo Angel »

Донный нагреватель - вещь, по-моему, абсолютно не нужная.
Светильник, который дополнительный - он, в общем-то, ОСНОВНОЙ!
Для выращивания почвопокровок нужен свет хотя бы 0,7Вт/л или около 50Лм/л.
У Вас
Коклюшка писал(а):Светильник DENNERLE Scaper's Light для аквариумов, 24W, с лампой 8000К
Получается 24W/60л=0,4Вт/л
Дополнительный -
Коклюшка писал(а):Luminous Flux: 3450lm.
3450lm/60л=57,5Лм/л. Как раз САМОЕ ОНО!!!
При высоком свете уже нужно подавать СО2 и лить УДО.
Но не отсюда нужно плясать.
Определитесь с растениями.
Какие хотите, почитайте про условия их содержания, параметры воды, температура и т.д.
А потом уже определитесь с СО2, УДО и т.п. прибамбасами.
И хорошо прочитайте вот эту статью: Глобальная статья по запуску аквариума для новичков.

И пара-тройка примеров

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Коклюшка
Посетитель
Посетитель

Re: Хочу акваскейп

#4

Сообщение Коклюшка »

Leo Angel, спасибо большое за комментарий! :buketik:
Leo Angel писал(а):Донный нагреватель - вещь, по-моему, абсолютно не нужная.
А чем тогда зимой воду подогревать? Я думала, что это, наоборот, хорошо и для корней полезно или он воду совсем подогревать не будет? Нужен будет еще один?
Leo Angel писал(а):Светильник, который дополнительный - он, в общем-то, ОСНОВНОЙ!
Для выращивания почвопокровок нужен свет хотя бы 0,7Вт/л или около 50Лм/л.
У Вас
Коклюшка писал(а):Светильник DENNERLE Scaper's Light для аквариумов, 24W, с лампой 8000К
Получается 24W/60л=0,4Вт/л
Дополнительный -
Коклюшка писал(а):Luminous Flux: 3450lm.
3450lm/60л=57,5Лм/л. Как раз САМОЕ ОНО!!!
Китайцы заявляют про 3450 люменов, но я думаю, что это имеется в виду показания светодиода, а сам светильник обычно дает в 2 раза меньше, ну и так как светильник китайский, то я думаю, что надо делить на 3. Итого где-то 1200 люменов. Деннерле говорят о 1440 люменов. Если ставить оба светильника, то получается минимум 2640 люминов, но может быть и больше, если китайцы соврали меньше :)))
Еще я тут прочитала, что сильный белый свет 8000К вреден глаз человека и расстраиваюсь теперь по этому поводу. Одно утешает, что аквариум предполагается ставить в помещении, где я не живу. А какие лампы ставят люди в жилых помещениях для своих аквариумов? Вообще наиболее безопасны лампы накаливания, но они я так понимаю, для аквариума не подходят. Затея с акваскейпом начинает нравиться мне меньше, жаль я об этом раньше не задумалась. :sorry:
Тут еще такой момент: как сделать холм, чтобы он не расползался, т.к. я где-то прочитала, что грунт, который я купила "легкий" и форму держать не будет, а я ведь еще хотела акантофтальмус кюля туда запустить, уж очень мне эти рыбки нравятся, может основу сделать из крупных кусков лавы (камней, кирпичей)? Или лучше лавовый гравий(я его уже купила 3л) в кусок от черных колготок завязать и кучкой положить как холм? Или часть 5ти литровой пластиковой банки наполнить гравием и поставить? Как это правильнее сделать?
 
Аватара пользователя

oleg-sk
Участник
Участник

Re: Хочу акваскейп

#5

Сообщение oleg-sk »

Леонид не пугай человека!!! :-D
всё получится! правда не с первого раза.
грунтовый подогрев это хорошо! второй грелки не нужно.
от 5литровки откажитесь.
крепите холм камнями.
главно сразу грунт не размыть! и не покупать роющих рыб.
на первых порах и креветок не надо! они тоже ровняют грунт отлично.
а потом всё корнями растений скрепится намертво.
света "дополнительного " пока хватит! про 8000к !!!! полный бред. глазу наоборот приятно видеть естественный свет и цвет. притом он не белый,а немного голубой.
со временем видно будет,нужен ли "основной" свет.
про со2 надо думать уже сейчас!!!! хотя бы бражка или лимонка.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу акваскейп

#6

Сообщение Leo Angel »

Так я не пугаю... :acute:
Я размышляю, считаю, свои мысли высказываю...
:) :) :)
Изображение
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: Хочу акваскейп

#7

Сообщение ezik.76 »

Донный нагреватель мне кажется нужен. Я в скейпах конечно же полный ноль, поэтому буду читать эту тему; но в данный момент (переходный- между летом и теплыми батареями) у меня в квартире температура может опуститься до 12 градусов. В моем аквариуме именно весной и осенью всегда стоит терморегулятор, а зимой и летом для эстетического удовольствия я его убираю.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу акваскейп

#8

Сообщение Белый »

8000к для глаз - безусловно вредно. даже 6500 и 3000к вредно. и уж страшно представить насколько вреден солнечный свет если смотреть на источник не вооружённым глазом да еще и по несколько часов. 8-)
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Коклюшка
Посетитель
Посетитель

Re: Хочу акваскейп

#9

Сообщение Коклюшка »

Ну на солнце никто и не смотрит каждый день по несколько часов, а вот на аквариум, я думаю смотрят, особенно, если он в квартире стоит. Я вот думала смотреть на него 1-2 часа в день... думала он воздух будет увлажнять, нервы успокаивать, польза будет :lol: . Вот и получается, что самые полезные и безопасные аквариумы без растений и с пластмассовыми рыбками (рыбий корм-аллерген). Может это, конечно, и не так страшно, но ребенку я аквариум покупать не буду, у меня и цветы-то в квартире стоят в одном месте: в закрытом зимнем саду и никто туда не ходит, кроме меня, остальным дозволено смотреть, только через стекло. :lol: Но это так... отступление, потому, что уже купила и "будем посмотреть" :crazy: .
Свет докупила, теперь вроде бы нужно задуматься о СО2. Как Вы считаете, может растениям под водой просто воздуха не хватает? И можно обойтись компрессором, каким-нибудь, с мелким распылением? Мысль докупить компрессор мне более симпатична, чем что-то химичить с брагой или с уставкой СО2, которая на мой взгляд тоже небезопасна, да и сомнения у меня большие, что я осилю ее правильно установить :sorry:
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу акваскейп

#10

Сообщение Белый »

имелось ввиду что нельзя смотреть на источник излучения. не вижу никакого вреда если у вас будут стоять лампы 8000К. смотреть то вы будете на растения и рыб.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Коклюшка
Посетитель
Посетитель

Re: Хочу акваскейп

#11

Сообщение Коклюшка »

oleg-sk писал(а): крепите холм камнями.
Хорошо, попробую камнями... планирую поискать их в ближайшее время.
oleg-sk писал(а): не покупать роющих рыб.
Акантофтальмус Кюля, роющая рыба? Очень понравились, хотела купить, но не сразу, конечно. Будут они растения подрывать? И сколько их можно на площадь дна 40 см2
oleg-sk писал(а): глазу наоборот приятно видеть естественный свет и цвет. притом он не белый,а немного голубой.
Вот этот голубой и фиолетовый спектр, особенно высокой интенсивности, очень не полезен (вреден) для глаз и для мозга тоже, есть исследования на эту тему, погуглите.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Коклюшка
Посетитель
Посетитель

Re: Хочу акваскейп

#12

Сообщение Коклюшка »

Белый писал(а): яванца я прикреплял при помощи супер клея. нормально прирастает и разрастается.
Хочу последовать Вашему совету и приклеить мох на супер клей. Как это практически сделать? Мох же мокрый, надо ли его обсушивать перед приклеиванием и сколько клея наносить на площадь 5 см2?
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу акваскейп

#13

Сообщение Белый »

сколько и чего в граммах - не могу сказать. мох сушить не надо. накапал клея и прям пучок туда прижал. сколько надо столько и приклеится. сначала будет не очень выглядеть но потом разрастается и прирастает. только подстригай. я так к камням приращивал.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Коклюшка
Посетитель
Посетитель

Re: Хочу акваскейп

#14

Сообщение Коклюшка »

Как вот на этих картинках держится склон и почему он не сползает? Как называются камни, где взять такие, но поменьше, серого цвета?

 
 
 
Какие там растения (название)? Подскажите, кто знает :buketik:
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Хочу акваскейп

#15

Сообщение Vikari »

Хемиантус Куба, мох (какой то) не определить. Из красных - либо Амания Грацилис, либо Прозерпинака. Фото не позволяет сказать более точно.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хочу акваскейп

#16

Сообщение qserhjio65 »

А не много 8500к? Тем более для скейпа. Может я не прав, но, думаю, за 6500к выходить не стоит.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
Коклюшка
Посетитель
Посетитель

Re: Хочу акваскейп

#17

Сообщение Коклюшка »

Какой спектр в китайской лампе не известно, а от dennerle рекомендуют 8000к. Как все получу сделаю фотки и субъективное сравнение.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Коклюшка
Посетитель
Посетитель

Re: Хочу акваскейп

#18

Сообщение Коклюшка »

Уважаемые спецы!!! Срочно нужна помощь! :sos:
Скоро приедет аквариум, пора заказывать растения, а я никак не могу определиться с подходящими. Может кто-то дает платные консультации по этому вопросу, скиньте адрес в личку. Покупать планирую дистанционно, растения в глаза не видела, сколько их нужно не знаю, какая скорость роста не знаю, названий тьма-тьмущая жизни не хватит, чтобы все запомнить. Размер дна 38см2, думаю много не надо, но засадить хочу плотно, как посчитать нужное кол-во кустов и видов? Помогите, пожалуйста.... :cry:
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу акваскейп

#19

Сообщение Белый »

думаю тут не будет однозначного ответа. вы же хотите нарисовать СВОЮ картину.
ну как тут посоветуешь какие вам выбрать краски для ВАШЕЙ картины.
у вас уже есть в голове сформировавшаяся картина. вот от неё и отталкивайтесь. выбирайте растения похожие на те что вы представляли себе. много брать не стоит лучше пусть чуть не хватить, чем выбрасывать. они все равно нарастут. ешё прополка надоест)).
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Коклюшка
Посетитель
Посетитель

Re: Хочу акваскейп

#20

Сообщение Коклюшка »

Хочу примерно вот так:
https://www.aqa.ru/photos/details.php?i ... ode=search, но не знаю какие там растения, пыталась сличить с каталогом, но очень много похожих, а иногда название одно и то же а растения на фото совсем разные, как Вы их различаете не представляю :crazy:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»