30л. Вопрос оформления.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
3
2
2
Аватара пользователя
OXYDATOR
Участник
Участник

30л. Вопрос оформления.

#1

Сообщение OXYDATOR »

Ну, собсна, вопрос. 30л. Вопрос оформления. Грунт простой гравий 3-5 мм, подложек нет, только ил из старого акваса. Свет 11вт. Население - пока 1 гуппи и 1 петух. (для петуха квартиру обустраиваю). Грунт разровнял горкой по направл. к задней стенке, чтобы создать перспективу. Кинул корягу.. и! Что куда раскомпоновать не знаю.
Как бы оно смотрелось, опыта нет.
Есть на выбор:
Криптокорина вендта,
Анубиас нана,
Кабомба,
Перистолистники (красный и зеленый),
Мхи(разные)
Гигрофила многосемянная,
Бакопа Монье.

Ниже вот фотки аквы на стадии погружения коряжки и посажена крипта, как я считаю, ей там место. В левом углу будут фильтр и грелка. Думаю их как-то в чем-то замаскировать или прикрыть..
Ну и ваши советы,как старших товарищей, что с чем скомпоновать и пограмотнее расположить)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Предложение ко всем!!!

#2

Сообщение Leo Angel »

Я бы взял бы сетку побольше, привязал бы мох на неё, поставил бы вертикально и попробовал бы сделать задним фоном.
Перистолистниками и кабомбой замаскировал бы нагреватель и фильтр слева сзади.
Ануб - непонятно - сидит в грунте что ли? Его бы привязал куда-нибудь повыше на коряжку.
Также понемногу мхов привязал бы на концы веток коряг, чтобы получились со временем эдакие мохнатые шапки.
Ну а дальше смотреть по тому что получилось и корректировать...
Как-то так...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Предложение ко всем!!!

#3

Сообщение OXYDATOR »

Leo Angel писал(а):Я бы взял бы сетку побольше, привязал бы мох на неё, поставил бы вертикально и попробовал бы сделать задним фоном.
Так я сделал в другой баночке. Толи мха мало навязал, толи времени больше должно пройти.. но пока только ждем результатов))) а как анубиас привязывают? Его,я слышал, не закапывают,мол корни подгнивают. А привяжешь к коряжке, так и корни навиду будут.. и внешний вид странноватый, и корням не вредно ли?

А торчащий конец оставить лучше или подрезать и мхом задекорировать? Это на любителя наверно? :pardon:
Последний раз редактировалось OXYDATOR 27 окт 2014, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Предложение ко всем!!!

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

OXYDATOR писал(а):Есть на выбор:
Криптокорина вендта,
Анубиас нана,
Кабомба,
Перистолистники (красный и зеленый),
Мхи(разные)
Гигрофила многосемянная,
Бакопа Монье.
Кабомба перистолистники при таком свете либо не будут расти совсем, либо оооочень хренво. Особенно красный )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Предложение ко всем!!!

#5

Сообщение OXYDATOR »

smirnov.alexandr писал(а): Кабомба перистолистники при таком свете либо не будут расти совсем, либо оооочень хренво. Особенно красный )))
ну да, согласен, было подозрение.. :head:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Предложение ко всем!!!

#6

Сообщение Leo Angel »

А что за лампа?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Предложение ко всем!!!

#7

Сообщение OXYDATOR »

Светильник на прищепке. Компакт-лампа U-образная. 11 вт 6400К, неизвестного производства)))
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: 30л. Вопрос оформления.

#8

Сообщение Leo Angel »

Учитывая такой свет, я бы сделал некое подобие мшарника.
Оставив, в акве не очень требовательные по свету растения.
Ануб, криптокорину, мхи и т.д.
Что-то вроде такого:


 

И коряжка похожая... ;)

Или так:


 

Это фото из темы на нашем форуме. См тут: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=1914
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 30л. Вопрос оформления.

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):Учитывая такой свет, я бы сделал некое подобие мшарника.
Я бы прислушался )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: 30л. Вопрос оформления.

#10

Сообщение Helge »

OXYDATOR писал(а): Анубиас нана,
я от нана отказалась в пользу нана "пети" (или бонсай, или мини, ещё не знаю, что есть в магазине) - был у меня в 30 литрах ануб нана, уж слишком большой вымахал за год.
-----
посмотри, по-моему, одинаковы на вид, но три разных названия. все мелкие.
аnubias barteri var. nana "Petite"
аnubias barteri var. nana "Bonsai"
аnubias barteri var. nana "Mini"
-----
себе хочу любой из трёх, что будет в наличии, только никак до магазина не доеду, посмотреть и в руках подержать, дитё бронхит словил.
-----
хотя сам по себе ануб нана тоже красив и хорош)
свой закапывала в грунт, в том смысле, что корни в грунте, а стебель над грунтом, эдакая гусеница-многоножка получилась. за год ничего не загнило, и росло дай Б-же.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: 30л. Вопрос оформления.

#11

Сообщение OXYDATOR »

Ну у меня анубы также растут.))) А с этими названиями - "Петти" и пр, так у нас в магазинах про названия спрашивать начинаешь, так на тебя смотрят как на сумасшедшего. :shout: мол, бери молча и не умничай тут.. :stop: что говорить уже о разновидностях..?
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: 30л. Вопрос оформления.

#12

Сообщение Helge »

да у нас, в принципе, также... хотела микрантемум тенистый - ращу теперь хемиантус микрантемоидес, но здесь, с анубами история попроще будет - все эти разновидности, что я перечислила, они попросту карлики, их даже на первый взгляд отличить очень легко. по интернету владельца магазина пытала, есть ли такие малыши, обещал, что есть.
но и, повторюсь, сам ануб нана тоже очень и очень хорош.
только в мои 30 литров он уже не влезет - вырос большой за год.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»