Голландский аквариум. Золотые правила оформления

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
5
4
3
3
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#1

Сообщение Leo Angel »

Золотые правила
оформления голландского аквариума.


 
Вот ещё одна статья С.Ермолаева о растительном аквариуме
"Голландский аквариум. Золотые правила оформления".


Голландский аквариум. Золотые правила оформления.

Эта статья посвящена не просто описанию принципов построения голландского аквариума. У нее есть цель – обратить внимание начинающих акваскейперов на этот старый стиль оформления растительного аквариума, голландский аквариум. Дело в том, что в последние десятилетия активно пропагандируется японский стиль оформления аквариума травника (природный аквариум), родоначальником которого является Такаши Амано. Голландский аквариум постепенно уходит в тень природного аквариума. Практически все конкурсы оформления растительных аквариумов представляют собой копии конкурса IAPLC, организованный Такаши Амано.

Доходит даже до того, что акваскейпинг у многих ассоциируется с природным аквариумом и эти термины воспринимаются как синонимы. Иногда даже голландские аквариумы ставят в противовес акваскейпам. Это не верно. Акваскейпинг может быть в разных стилях: голландский аквариум, японский или природный аквариум – это основные стили оформления растительных аквариумов. Есть и другие стили акваскейпинга, но в этой статье пойдет речь о голландском аквариуме, точнее о сравнении двух стилей – голландского и японского.

Голландский аквариум - сила традиции.

Интересно, что само название стиля – голландский аквариум, редко используется в Голландии. Этот лэйбл живет в мировом сообществе аквариумистов без какой-либо поддержки коммерческих организаций или идейных лидеров как у стиля Природный аквариум. Все дело в том, что в Голландии, как ни в какой другой стране, существует сильная традиция оформления растительных аквариумов. Есть четкие правила оформления аквариумов травников, которые соблюдаются десятилетиями. В Голландии просто принято оформлять аквариум с растениями именно таким образом.

Правила оформления или как сделать голландский аквариум своими руками.

Так какие же правила оформления голландского аквариума ? Некоторые из правил могут показаться знакомыми, так как они перетекли в правила других, более молодых стилей оформления растительных аквариумов (например, природный аквариум) и стали общепринятыми при оформлении аквариумов в любом стиле.

Но некоторые правила уникальны и создают ту изюминку,
которую имеет голландский аквариум.


1. Высаживать низкие растения ближе к фронтальному стеклу, а высокие на заднем плане. Исключением могут быть так называемые короткие улицы – группы растений, переходящие от переднего плана к заднему с имитацией перспективы. Эти улицы могут быть из невысоких растений даже будучи на заднем плане аквариума.

2. Высаживайте аквариумные растения в большие группы и никогда не высаживайте больше одной группы одного и того же растения, или внешне похожего растения. Это правило обуславливает разнообразие видов в голландском аквариуме. Для природного аквариума такого правила нет. Даже наоборот, слишком большое разнообразие видов растений в природном аквариуме не приветствуется.

3. Используйте сильные точки аквариума. Сильные точки определяются по принципу золотого сечения, но не в таком точном варианте как описано в статье про дизайн аквариума и объектом такого деления служит не фронтальный вид аквариума, а его дно. Дно аквариума делиться на три равные части по его длине и ширине. Сильными точками являются пересечения линий деления. Таким образом получаются четыре сильные точки. В эти сильные точки можно расположить растения-солитеры, красное аквариумное растение или другого отличного цвета, декорации. Никогда не используйте все четыре сильные точки. Используйте одну сильную точку. А если используете две, то используйте одну сильную точку на переднем плане, а вторую на заднем.


 

4. Избегайте параллельного расположения групп растений или декораций с фронтальным стеклом аквариума. Это считается грубым тоном в голландском аквариуме. Исключение – почвопокровные виды растений на переднем плане.

5. Никогда не высаживайте растение или группу растений в центр аквариума. И убедитесь, чтобы в центр аквариума не попала линия раздела групп растений.

6. Используйте группы растений в форме улицы, уходящие от переднего плана к заднему для усиления эффекта глубины аквариума. Эффект может усилиться если такая улица уходит за полупрозрачную группу другого аквариумного растения. В природном аквариуме была позаимствована эта улица, но теперь ее называют дорожками и используют почвопокровные виды аквариумных растений. В голландском аквариуме улицы могут быть даже из длинностебельных видов аквариумных растений, как на фото ниже:


 

7. Избегайте симметрии – похожие группы растений в правой и левой частях аквариума.

8. Играйте с формой и цветом листьев аквариумных растений. Располагайте аквариумные растения с мелким листом рядом с растениями с крупными листом, зеленые рядом с красными, светло-зеленые с темно-зелеными. Это дает наибольший контраст. В природном аквариуме игра с формой и цветом более сдержанная. Такие контрасты используются лишь для усиления фокальных точек, но во всем объеме аквариума преследуется правило плавного перетекания разных форм листьев аквариумных растений и их оттенков.

9. Не используйте слишком много красных растений. Не более 25% от общего объема, лучше меньше.

10. Группы аквариумных растений должны быть разной высоты.

11. Рассчитайте сколько видов растений вы можете использовать в аквариуме заданного размера. На каждые 10 сантиметров длинны аквариума должен приходиться один вид аквариумного растения. Это не значит, что вдоль аквариума вы должны по очереди высадить все виды растений. Это правило лишь дает понять сколько видов растений можно использовать в одном голландском аквариуме.

12. Не используйте разные виды, цвета камней или коряг в аквариуме.

Примеры голландских аквариумов. Конкурс NBAT.

Почему голландский аквариум уступает в популярности природному аквариуму? Ответ очевиден. Найти примеры оформления или информацию про голландский аквариум практически невозможно. Уже достаточно много конкурсов, в которых участвуют преимущественно аквариумы или фотографии аквариумов оформленных в стиле Природный аквариум. Но есть жемчужина в на дне океана – голландский конкурс ассоциации NBAT.

Единственный конкурс, в котором чтятся традиции голландского аквариума. Проводится он ежегодно уже более десяти лет и является ровесником конкурса IAPLC, но менее популярным, так как носит больше локальный характер. Ниже представлены призеры и некоторые участники этого конкурса, которые могут послужить хорошим примером для создания голландского аквариума.

2012 год, 1 место, автор: H. Overmars


 

2010 год, 1 место, автор: J.C. van de Werve


 

2009 год, 1 место, автор: R. Duindam, размеры: 230x68x70см


 

2008 год, 1 место, автор: W. van Wezel, размеры: 180x55x55см


 


Статья с сайта Aquascape Promotion.
Все работы конкурсантов можно найти на сайте NBAT: http://www.nbat.nl

______________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#2

Сообщение Олег »

* Включено в "Важные темы"
раздела Дизайн и оформление аквариума.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#3

Сообщение Олег »

Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#4

Сообщение VoRoN_2 »

А для кого золотое это правило то?????? Для тех кто участвует в конкурсах? После того как всё высажено, подогнано под нужный параметр и размер,профессионально сфотографировано уже и нафиг не надо. Ну не верю я в то что вот такую красивую картинку можно удерживать постоянно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#5

Сообщение Leo Angel »

Отчего же нельзя???
Очень даже можно...
Причём в голландском аквариуме даже проще красоту поддерживать, чем, скажем, в акваскейпах...
В "голланцах" улицы подчищай, да триммингуй, когда нужно.
Вот и всё...
А основы композиции никто не отменял.
Хочешь создать красивую картинку - "смотрибельную" - следуй правилам композиции.
VoRoN_2! Читай "Основы изобразительного искусства".
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#6

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):Читай "Основы изобразительного искусства".
На вкус и цвет карандаши разные........
Кому то картина Мадонна с младенцем нравится а кто то и от Малевича в обморок падает от восхищения от увиденного квадрата.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#7

Сообщение Leo Angel »

Но основы-то одни и те же!!!
И квадрат почему такой знаменитый? Потому, что основы соблюдены!!!
:-D :-D :-D
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#8

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):И квадрат почему такой знаменитый? Потому, что основы соблюдены!!!
Но я всё таки предпочту Мадонну......
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#9

Сообщение Cargoo »

Я всего лишь хотел подчеркнуть , что каждый ищет свою композицию , и каждого из нас больше всего интерисует чтобы она нам нравилась , а потом окружающим .
Лично я на уровне интуиции ищу правильное решение , а потом спустя может и полгода и год понимаешь , что оказывается ты бродишь вокруг да около этих самых золотых сечений ....
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#10

Сообщение Сергей СН »

А я то думаю... что-же мне не "хватает", а оказывается мне "файлов в голове не хватает " (Мих. Задорнов)
Хожу вокруг, да около ... вижу
" Но чего-то всё не доставало... Всё по старому" Игорь Северянин.
Думаю "последний штрих" ( наверно уже 2-й десяток, и всё "последний") енто "выложить дорожку", чтоб подчеркнуть глубину аквариума (угловой Тригон 190).
Идею надо отшлифовать... "7 раз отмерь-один раз отрежь"
К Центру: Мелкие → Средние, Тёмные → Тёмно/светлые.
От Центра: Средние → Крупные, Тёмно/светлые → Светлые.

Возможно ещё придётся "поднять" грунт в углу (уже 13 см).
Любые "не здоровые" ФАНТАЗИИ принимаются, сам ИМИ болен...


 

 

Пусть будет не "золотое Голландское", а из "нержавейки , но Моё"...

P.S. Рыпки ещё спят...
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#11

Сообщение Игорь М »

Очень симпатишные булыжники.Я так понимаю дорожка будет моститься ими? :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#12

Сообщение Сергей СН »

Игорь М писал(а):... булыжники.
Спасибо ... согласен... Может ещё и поколоть придётся.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#13

Сообщение Игорь М »

На мой взгляд,ничего не надо колоть.С такими окатышами будет не плохо смотреться.ИМХО.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#14

Сообщение Сергей СН »

Спасибо. Да я шучу... у меня 1,25 литра ентих камней. Вручную собирал на пляже... на 30 таких дорожек хватит.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#15

Сообщение Игорь М »

На всякий пожарный,проверь камушки уксусом.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#16

Сообщение Сергей СН »

Игорь М писал(а):... уксусом.
Проверял уксусом... шипит, но не так бурно как мраморная крошка.
Так что "не здоровая" фантазия "не проходит".
... интересно... какие будут последствия...
Но это у же другая Тема и в другом месте.
Спасибо!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#17

Сообщение Игорь М »

Если шипит- это не есть гут , значит будет влиять на жесткость водички.
 

peugeut31
Новичок
Новичок

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#18

Сообщение peugeut31 »

Сергей СН писал(а):А я то думаю... что-же мне не "хватает", а оказывается мне "файлов в голове не хватает " (Мих. Задорнов)
Хожу вокруг, да около ... вижу
" Но чего-то всё не доставало... Всё по старому" Игорь Северянин.
Думаю "последний штрих" ( наверно уже 2-й десяток, и всё "последний") енто "выложить дорожку", чтоб подчеркнуть глубину аквариума (угловой Тригон 190).
Идею надо отшлифовать... "7 раз отмерь-один раз отрежь"
К Центру: Мелкие → Средние, Тёмные → Тёмно/светлые.
От Центра: Средние → Крупные, Тёмно/светлые → Светлые.

Возможно ещё придётся "поднять" грунт в углу (уже 13 см).
Любые "не здоровые" ФАНТАЗИИ принимаются, сам ИМИ болен...


 

 

Пусть будет не "золотое Голландское", а из "нержавейки , но Моё"...

P.S. Рыпки ещё спят...
Добрый день. Посмотрел Ваше фото. Хочу попробовать устроить у себя классического голландца. Аква Тригон 190. Не могли бы Вы рассказать о параметрах Вашего аквариума, особенно свет, грунт и фильтрация. Заранее спасибо.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#19

Сообщение Сергей СН »

Какой Голландский... обыкновенная банка. Что растёт - то хорошо. Что не растёт- или погибнет или потом вырастит...
Тут наверно надо отдельную Тему создавать - шоб енту не "засорять"... если у Вас Тригон 190.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Голландский аквариум. Золотые правила оформления

#20

Сообщение Сергей СН »

Создал Темку
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=6283

Спрашивайте... отвечу...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»