Вернёмся к грунту!!!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
6
6
4
4
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вернёмся к грунту!!!

#21

Сообщение Пацьорка »

Очень хорошо использовать кирпичную крошку, кстати видел сам как отсев из антрацита использовали и на этом форуме кажись Ю.В. об этом говорил, очень даже классный грунт. А керамзит легкий,но ничего там не всплывает, он сравни фирменному гранулированному грунту....
Коля, идея с проволкой четкая :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Вернёмся к грунту!!!

#22

Сообщение @лексей »

Алекс 27 писал(а):Он в разряде питательных грунтов, тоже много хороших отзывов читал, но просто досталась подложка ЖБЛ, если еще и пит. грунт боюсь не справлюсь!
Монадо пуст как барабан,в нём нет пит.в-в
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вернёмся к грунту!!!

#23

Сообщение Пацьорка »

Вот с чем похож керамзит, с Монадо. Пардон я не разбираюсь в фирменных грунтах, я как-то сам бадяжу.....
Изображение
 
Аватара пользователя

vovaka
Новичок
Новичок

Re: Вернёмся к грунту!!!

#24

Сообщение vovaka »

Я мелкую морскю гальку использую. С черноморского отдыха в основном вина и коньяк везут, а я гальку в пластиковых бутылках))) Растения растут отлично и сифонится замечательно!
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Вернёмся к грунту!!!

#25

Сообщение @лексей »

vovaka писал(а):С черноморского отдыха в основном вина и коньяк везут, а я гальку в пластиковых бутылках)))
Вот они-русские аквариумисты :-D
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вернёмся к грунту!!!

#26

Сообщение Пацьорка »

@лексей писал(а):
vovaka писал(а):С черноморского отдыха в основном вина и коньяк везут, а я гальку в пластиковых бутылках)))
Вот они-русские аквариумисты :-D
Не я один такой :yahoo:
Изображение
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Вернёмся к грунту!!!

#27

Сообщение b@rm@glot »

Использую гранитную крошку фракцией 4-6 мм с горных ручьев и речек Алматинской области. Раньше был крупный речной песок (сам просеивал), в нем растения с нежной и мелкой корневой системой гораздо лучше развиваются. Мне кажется разным растениям нужен разной фракции грунт для оптимального роста. Может поделить акву на различные зоны с разным грунтом и при этом не допустить перемешивания?! Сделать 2 грунта: крупная фракция на заднем и среднем плане, затем мелкая... Надо попробовать!
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вернёмся к грунту!!!

#28

Сообщение Пацьорка »

Пробовать надо, а для того, чтобы мелкий грунт не просыпался через крупный надо делать подстилку из полимерной сетки (которую на окна от комаров цепляют) и засыпать на нее мелкий грунт....
Изображение
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Вернёмся к грунту!!!

#29

Сообщение b@rm@glot »

Я имею ввиду не слои грунта по вертикали, а отдельные части дна, где например у задней стенки аквы растут большие эхинодорусы- там использовать обкатанную гальку, на среднем плане- гравий, на первом плане песок. Или располагать грунт различных фракций в зависимости от растений! Про сетку хорошая идея, а как быть с корнями растений?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вернёмся к грунту!!!

#30

Сообщение Олег »

Ярослав, спасибо за идею с сеткой.
Так обычно делают в области заднего плана,
в случае, если мы планируем вырастить там дебри
и не собираемся их прореживать.

Слои грунта переднего плана, как наиболее динамичного
в отношении посадок/пересадок, сеткой лучше не делить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вернёмся к грунту!!!

#31

Сообщение Алекс 27 »

Посмотри кучу роликов мастер класса Такаши Амано или его последователей, там отчетливо видно как они делают зоны с разными грунтами по вертикале. Только есть одно но, если вы в последствии собираетесь сифонить грунт, то все ваши труды по разделению сойдут на нет!
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Вернёмся к грунту!!!

#32

Сообщение Karoll »

в чем задача и необходимость сетки? )
я бы вообще не советовала сеткой ползоваться
даже самая незначительная перепланировка повлечет за собой глобальные последствия...
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вернёмся к грунту!!!

#33

Сообщение Алекс 27 »

Bz не понимаю, смысл сетки, ведь корням надо получать питательные вещества из грунта, а как если до питательного грунта им надо еще пробивать сетку?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вернёмся к грунту!!!

#34

Сообщение Олег »

На участке дна, покрытым сеткой, скапливается
большое количество ила. Корни растений достаточно
свободно прорастают сквозь мелкие ячейки сетки,
другое дело - их потом оттуда не вырвать !!!
Но, как я и говорил, это чаще используется
для заднего плана, где не будут проводиться
регулярные перепланировки.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вернёмся к грунту!!!

#35

Сообщение Пацьорка »

Я сделал сетку на передний план под элеохарис. Когда я его прореживал в аквариуме товарища, то аналогично вытаскивал его с такого же пирога, корни вылазили отлично, так как корни тонкими как нитка были. Я же не говорил пихать под грунт самую мелкую сетку. Ясно, что под эхинодорус и криптокорины ее стелить просто нету смысла, но под более мелкие растения со слабой корневой системой можно стелить и ничего не будет, тем более в людом случае при вытаскивании растения с грунта, львиная доля корней, особенно мелких, остается в грунте, особенно если присутствует подложка из земли или глины.
Изображение
 
Аватара пользователя

Наринэ
Новичок
Новичок

Re: Вернёмся к грунту!!!

#36

Сообщение Наринэ »

У меня вопрос, помогите мне пожалуйста:
Готовлю перезапуск аквариума 250литров. заказала грунт JBL Manado - питательный грунт 25кг
Вот такой:
http://aquacare.ru/grunty/414-jbl-manado.html
Что мне еще нужно заказать к этому грунту? Уже слышала мнение, что питательный-это развод и т.д. и мнения наоборот.
В аквариуме будут сомы- таракатумы, анциструс и платидорас. Не опасен ли такой грунт с ними? нужна ли подложка и какая? Можно ли сифонить такой грунт?
Перед укладкой в аквариум, надо ли его кипятить?
После укладки этого грунта, через какое время можно запускать рыб обратно в аквариум?
Погас огонь, и мог бы возродиться феникс, но пепел вымела служанка...
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Вернёмся к грунту!!!

#37

Сообщение Игорь »

Наринэ писал(а):У меня вопрос, помогите мне пожалуйста:
Готовлю перезапуск аквариума 250литров. заказала грунт JBL Manado - питательный грунт 25кг
Вот такой:
http://aquacare.ru/grunty/414-jbl-manado.html
Что мне еще нужно заказать к этому грунту? Уже слышала мнение, что питательный-это развод и т.д. и мнения наоборот.
В аквариуме будут сомы- таракатумы, анциструс и платидорас. Не опасен ли такой грунт с ними? нужна ли подложка и какая? Можно ли сифонить такой грунт?
Перед укладкой в аквариум, надо ли его кипятить?
После укладки этого грунта, через какое время можно запускать рыб обратно в аквариум?
Монадо очень легкий грунт, а сомы будут копаться. Растения могут выкапывать. У меня есть монадо, пришлось его промывать и кипятить. Пыли мелкой много было.
 
Аватара пользователя

Наринэ
Новичок
Новичок

Re: Вернёмся к грунту!!!

#38

Сообщение Наринэ »

Игорь писал(а): Монадо очень легкий грунт, а сомы будут копаться. Растения могут выкапывать. У меня есть монадо, пришлось его промывать и кипятить. Пыли мелкой много было.
А под него нужно питательную подложку или это необязательно?
Если его можно промыть и прокипятить, значит этот грунт сифонят? Как ведет он себя при сифонке?
Я его еще и в глаза не видела, только оформила заказ, поэтому и спрашиваю. Пока не поздно можно и отказаться.
Погас огонь, и мог бы возродиться феникс, но пепел вымела служанка...
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Вернёмся к грунту!!!

#39

Сообщение Игорь »

Наринэ писал(а):
Игорь писал(а): Монадо очень легкий грунт, а сомы будут копаться. Растения могут выкапывать. У меня есть монадо, пришлось его промывать и кипятить. Пыли мелкой много было.
А под него нужно питательную подложку или это необязательно?
Если его можно промыть и прокипятить, значит этот грунт сифонят? Как ведет он себя при сифонке?
Я его еще и в глаза не видела, только оформила заказ, поэтому и спрашиваю. Пока не поздно можно и отказаться.
Размер монадо 2-3 мм, при сифонке прилипает к сифону ( не очень удобно), по немного вымывается, но сифонить в принципе можно.
 
Аватара пользователя

Наринэ
Новичок
Новичок

Re: Вернёмся к грунту!!!

#40

Сообщение Наринэ »

Спасибо, Игорь. Я куплю этот грунт и попробую.
Не поняла с подложкой. Нужна она или необязательно? Или можно просто один грунт?
Погас огонь, и мог бы возродиться феникс, но пепел вымела служанка...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»