Цихлидник модульный керамический

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Keramik
Посетитель
Посетитель

Цихлидник модульный керамический

#1

Сообщение Keramik »

Начал компоновать цихлидник из отдельных гротов. Каждый камень грот.
Материал керамика Производство собственное.


 


 
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Цихлидник модульный керамический

#2

Сообщение Паразит »

Очень не дурно. Чем и как красил?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Keramik
Посетитель
Посетитель

Re: Цихлидник модульный керамический

#3

Сообщение Keramik »

Паразит писал(а):Очень не дурно. Чем и как красил?
традиционно. До первого(утильного)обжига серый ангоб по шамотной массе. Перед обжигом на 1050 градусов майоликовая черная глазурь.
Всего два обжига. С черным похоже перебощил.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Цихлидник модульный керамический

#4

Сообщение пангасиус »

если бы еще подробнее рассказали, как все делали, для тех кто обжиком не занимается... как можно самому обжечь глину и какую лучше брать?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Цихлидник модульный керамический

#5

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Очень удачный и камень и компановка. Молодец. Очень красиво выглядит. А что за цихлид будешь держать в этом аквариуме?.Я поддерживаю вопрос ребят. Если не трудно - опиши поподробнее процесс изготовления таких камней. Уверен. Многим это очень пригодится и многие будут благодарны тебе за этот материал. Сергей
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Цихлидник модульный керамический

#6

Сообщение @лексей »

ух как красиво! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
мне бы терпения не хватило
а сделайте ещё пару таких же но одиночных камней перед стенкой.что бы более натурально смотрелось
 
Аватара пользователя

Автор темы
Keramik
Посетитель
Посетитель

Re: Цихлидник модульный керамический

#7

Сообщение Keramik »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Очень удачный и камень и компановка. Молодец. Очень красиво выглядит. А что за цихлид будешь держать в этом аквариуме?.Я поддерживаю вопрос ребят. Если не трудно - опиши поподробнее процесс изготовления таких камней. Уверен. Многим это очень пригодится и многие будут благодарны тебе за этот материал. Сергей
Основная идея собрать макет малавийского дна. Доминировать будут скалистые фактуры. Добавлю немного валунов, ну зелени искусственной конечно. Может быть бревнышко попробую (Бревно сделал для парчевого сомика вообще то)
 
Вот еще вчера вышел из печки основной угловой камень(роддом второй вариант. посветлее хочется). Он на первой фотографии в углу в нижнем ярусе камней.

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Keramik
Посетитель
Посетитель

Re: Цихлидник модульный керамический

#8

Сообщение Keramik »

пангасиус писал(а):если бы еще подробнее рассказали, как все делали, для тех кто обжиком не занимается... как можно самому обжечь глину и какую лучше брать?
Глина наша Ижевская местная красножгущаяся. В качестве шамота добавляю керамзит фракция от 1 до 5 мм.
еще добавляю опил. После обжига опил выгорает и черепок получается пористый. Глазури беру на Дулевском заводе пищевые безсвинцовые.( Хотя любая глазурь начинает выделять из себя что либо только после нагрева 80 градусов,что аквариуму не грозит). Кстати, глина тоже сертифицирована (покупаю на кирзаводе)
Пористый черепок хрошо обживается бактериями и мало уступает жавому камню (по пористости в остальном нет конечно).
Глазури подбираю по КТРЛ (коэффициенту теплового линейного расширения) несовместимый с КТРЛ керамического черепка. Это дает на поверхности цек (микротрещины) которые нозволяют керамике дышать.
То есть по моей технологии из моего сырья невозможно сделать качественную посуду, вазы, они будут протекать, а для аквариумных изделий- то что "доктор прописал) Это мое нау хау.
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Цихлидник модульный керамический

#9

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Для малавийцев желательно грунт и камни потемнее. Рыбы в основном очень яркие и на тёмном фоне выглядят очень привлекательно. Для лорикариевых сомов нужно не керамическую, а натуральную корягу. Дело в том, что они объедают древесину и это один из их любимых кормов. Это обязательно.
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Цихлидник модульный керамический

#10

Сообщение LedyLeo »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: Цихлидник модульный керамический

#11

Сообщение Роман Харченко »

....я брал обычные камни и валуны.....и склеивал из них грот аквариумным силиконом на подошве из стекла....в гроте теперь живет самец элошки и никому не уступает свое убежище...смотрится отлично и риск распада конструкции отсутствует...это конечно замечательно, что есть возможность обжига и все такое....но я пошел простым путем.... :-D
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Keramik
Посетитель
Посетитель

Re: Цихлидник модульный керамический

#12

Сообщение Keramik »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Для малавийцев желательно грунт и камни потемнее. Рыбы в основном очень яркие и на тёмном фоне выглядят очень привлекательно. Для лорикариевых сомов нужно не керамическую, а натуральную корягу. Дело в том, что они объедают древесину и это один из их любимых кормов. Это обязательно.
Согласен.
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Цихлидник модульный керамический

#13

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Изготовление камней, гротов , стенок из камней - это очени вовремя и актуально. Очень часто аквариумисты мучаются с подборкой декора. А тут запросто можно воплотить свою фантазию в жизнь. Ещё раз спасибо тебе за эту тему
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Цихлидник модульный керамический

#14

Сообщение пангасиус »

Расскажите по поводу температур! У меня на даче в беседке есть печь, она же камин и мангал, какая там температура будет? Кто знает где в москве можно обжечь глину?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Keramik
Посетитель
Посетитель

Re: Цихлидник модульный керамический

#15

Сообщение Keramik »

пангасиус писал(а):Расскажите по поводу температур! У меня на даче в беседке есть печь, она же камин и мангал, какая там температура будет? Кто знает где в москве можно обжечь глину?
В домашних условиях вряд ли дожжете. 1000 гр. В Москве есть фирма Хорсс. Там вам и пару килограмм керамической массы продадут, и печь в аренду сдадут. Я у них сырье кое, какое покупаю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Keramik
Посетитель
Посетитель

Re: Цихлидник модульный керамический

#16

Сообщение Keramik »

Роман Харченко писал(а):....я брал обычные камни и валуны.....и склеивал из них грот аквариумным силиконом на подошве из стекла....в гроте теперь живет самец элошки и никому не уступает свое убежище...смотрится отлично и риск распада конструкции отсутствует...это конечно замечательно, что есть возможность обжига и все такое....но я пошел простым путем.... :-D
Для небольшого аквариума замечательное решеие. А если взять акву на тонну. И декораций захочется побольше. Какая же тумба выдержит?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Цихлидник модульный керамический

#17

Сообщение Ю.В. »

Keramik писал(а):Какая же тумба выдержит?
Никаких проблем. Плотность камня где-то 2,5-3 в среднем, не более. А на фоне общего объема воды такое утяжеление особой роли не сыграет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Keramik
Посетитель
Посетитель

Re: Цихлидник модульный керамический

#18

Сообщение Keramik »

Вот после первой публикации еще кое что родилось.
 

 

 
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Цихлидник модульный керамический

#19

Сообщение Выхухоль »

Keramik писал(а):А если взять акву на тонну. И декораций захочется побольше. Какая же тумба выдержит?
на металлокаркасе.
 
Аватара пользователя

Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: Цихлидник модульный керамический

#20

Сообщение Shunemann »

пангасиус писал(а):если бы еще подробнее рассказали, как все делали, для тех кто обжиком не занимается... как можно самому обжечь глину и какую лучше брать?
Не партесь с глиной! Я делал из пром. Пинапласта и совсем не дурно выходит.
Залез в ютуб просмотрел пару роликов и задело!
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»