авторские гроты из шамота

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
dashuta
Новичок
Новичок

Re: авторские гроты из шамота

#11

Сообщение dashuta »

здорово, красивая штука
 
Аватара пользователя

Keramik
Посетитель
Посетитель

Re: авторские гроты из шамота

#12

Сообщение Keramik »

Олег писал(а):Очень натурально выглядит !
Это сверхзадача. Я стараюсь симитировать натуральный материал: дерево, камень, коралл со стопроцентной достоверностью. Иногда удается. Мать природа-великий художник. Ее или его копировать не грех. Такой плагиат я одобряю.Вот якорь получился хорошо, мне кажется .
 
 
Аватара пользователя

Keramik
Посетитель
Посетитель

Re: авторские гроты из шамота

#13

Сообщение Keramik »

dashuta писал(а):ответ для Ю.В. по личному опыту скажу, что шамот точно водостоек и точно не отравлен, у меня в аквариуме стоят гроты моего собственного изготовления уже лет семь. гроты целы, рыбы довольны. :) шамот использовала разный, керамический. информацию о неустойчивости шамота к воде могу прокомментировать так: если температура обжига низковата, то шамот,как и любая другая глина недожигается и прочность его тогда ниже, чем у нормального черепка. в моем случае недообжига быть не может, т.к. я обжигаю работы в производственной печи (а не в любительской). статью посоветовать не могу, но если дело дойдет до дела, могу вас пригласить посмотреть на готовый образец, находящийся в аквариуме 7 лет(доказательством этого могут служить многочисленные водоросли, растущие на гроте ).
А чем отличается любительская печь от производственной?
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: авторские гроты из шамота

#14

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Получаются очень интересные вещи. А что делать, если рядом нет кирпичного завода? Какую природную глину можно брать? У нас недалеко есть место, где берут глину печники. Такая пойдёт? В духовке газовой плиты обжигать изделие скорее всего не получится?. Я думаю, что температура там слишком для этой цели низкая.
 
Аватара пользователя

Автор темы
dashuta
Новичок
Новичок

Re: авторские гроты из шамота

#15

Сообщение dashuta »

керамическую глину берут не на кирпичном заводе, а в худсалоне. в природе глина не очищена, поэтому содержит нежелательные примеси и может взорваться в печи при обжиге. а сам обжиг возможен только в специализированной печи, при температуре около 1200 градусов. если у вас в городе есть керамическое производство, то можно договориться об обжиге в их печах, у них же можно и глину приобрести.
 
Аватара пользователя

Автор темы
dashuta
Новичок
Новичок

Re: авторские гроты из шамота

#16

Сообщение dashuta »

любительская печь от производственной может не отличаться, если вы умеете ее собирать. на производстве печи отличаются очень большими размерами и конечно жрут много энергии, но это не самое главное. а самое неприятное заключается в том, что при обжиге из крашеных изделий выделяются тяжелые металлы и при регулярном обжиге можно получить отравление тяжелыми металлами и даже рак печени, что не является редкостью в кругу керамистов.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»